Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Рей­ды про­тив алко­го­ля.

27 февраля 2013 г. в 19:32

Твитнуть

21 фев­ра­ля 2013 года, Челя­бин­ским област­ным отде­ле­ни­ем Моло­дой Гвар­дии Еди­ной Рос­сии орга­ни­зо­ва­но меро­при­я­тие по про­вер­ке соблю­де­ния тре­бо­ва­ния зако­но­да­тель­ства РФ о запре­те про­да­жи алко­голь­ной и табач­ной про­дук­ции несо­вер­шен­но­лет­ни­ми граж­да­нам.
В соот­вет­ствии с наме­чен­ным пла­ном закуп про­из­во­дил­ся в Кали­нин­ском рай­оне горо­да Челя­бин­ска, в тор­го­вых ларь­ках и пави­льо­нах улич­ной тор­гов­ли рас­по­ло­жен­ных по ули­цам Чиче­ри­на и 250 лет Челя­бин­ску.
Глав­ной зада­чей про­во­ди­мой акции явля­лось выяв­ле­ние недоб­ро­со­вест­ных пред­при­ни­ма­те­лей, разъ­яс­не­ние нор­мы п.1 ч.2 ста­тьи 14.16 КОАП РФ (нару­ше­ние пра­вил роз­нич­ной про­да­жи несо­вер­шен­но­лет­ним алко­голь­ной про­дук­ции), а так­же пре­се­че­ние даль­ней­ших попы­ток нару­ше­ния зако­но­да­тель­ства.
Коор­ди­на­ция дей­ствий рабо­чей груп­пы осу­ществ­ля­лась пред­ста­ви­те­ля­ми Моло­дой Гвар­дии и Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты при Зако­но­да­тель­ном Собра­нии Челя­бин­ской обла­сти, актив­но вза­и­мо­дей­ству­ю­щи­ми в этом направ­ле­нии рабо­ты.
Без­услов­но, основ­ную роль в ходе про­ве­рок игра­ли сотруд­ни­цы отде­ла поли­ции №6 по делам несо­вер­шен­но­лет­них УМВД по Кали­нин­ско­му рай­о­ну г Челя­бин­ска.
При­сут­ствие сотруд­ни­ков поли­ции поз­во­ли­ло участ­ни­кам рабо­чей груп­пы эффек­тив­но исполь­зо­вать вре­мя про­вер­ки, опе­ра­тив­но вли­ять на ситу­а­цию и фик­си­ро­вать выяв­лен­ные пра­во­на­ру­ше­ния.
В ходе рей­да по ули­цам Чиче­ри­на и 250 лет Челя­бин­ску уда­лось про­ин­спек­ти­ро­вать 8 тор­го­вых точек. В резуль­та­те этой рабо­ты были выяв­ле­ны сле­ду­ю­щие фак­ты: в одном из тор­го­вых пави­льо­нов про­да­вец алко­голь­но­го отде­ла про­да­ла несо­вер­шен­но­лет­не­му алко­голь, а в дру­гом ларь­ке осу­ществ­ле­на про­да­жа табач­ной про­дук­ции.
Нару­ше­ния зафик­си­ро­ва­ны сотруд­ни­ка­ми поли­ции и на про­дав­ца состав­лен про­то­кол об адми­ни­стра­тив­ном пра­во­на­ру­ше­нии, кото­рый будет осно­ва­ни­ем для суда оштра­фо­вать про­дав­ца на сум­му от 30 до 50 тысяч руб­лей.
Таким обра­зом, сотруд­ни­че­ство Моло­дой Гвар­дии Еди­ной Рос­сии и Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты при Зако­но­да­тель­ном Собра­нии Челя­бин­ской обла­сти спо­соб­ство­ва­ло выяв­ле­нию фак­тов неза­кон­ной про­да­жи алко­голь­ной про­дук­ции несо­вер­шен­но­лет­ним и повы­ше­нию пра­во­вой гра­мот­но­сти про­дав­цов и соб­ствен­ни­ков мага­зи­нов.
Кро­ме это­го, обще­ствен­ный резо­нанс, от про­ве­ден­ной про­вер­ки рас­про­стра­нив­ший­ся в пред­при­ни­ма­тель­ской сре­де и осве­щен­ный СМИ, поз­во­ля­ет наде­ять­ся на пони­ма­ние ком­мер­сан­та­ми необ­хо­ди­мо­сти неуклон­но соблю­дать нор­мы зако­но­да­тель­ства в дан­ной сфе­ре обще­ствен­ных отно­ше­ний.
Пресс-служ­ба
Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты
При Зако­но­да­тель­ном собра­нии Челя­бин­ской обла­сти