Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Ника­ко­го мата в эфи­ре!

21 марта 2013 г. в 21:26

Твитнуть

«Бере­ги­те наш язык, наш пре­крас­ный рус­ский язык – это клад, это досто­я­ние, пере­дан­ное нам наши­ми пред­ше­ствен­ни­ка­ми! Обра­щай­тесь почти­тель­но с этим могу­ще­ствен­ным ору­ди­ем; в руках уме­лых оно в состо­я­нии совер­шать чуде­са.»
И.С. Тур­ге­нев
Нако­нец-то Гос­ду­ма при­ня­ла во вто­ром чте­нии закон, преду­смат­ри­ва­ю­щий штра­фы за исполь­зо­ва­ние в СМИ ненор­ма­тив­ной лек­си­ки. Так, за упо­треб­ле­ние мата на ТВ, в эфи­рах радио­стан­ций или на стра­ни­цах жур­на­лов и газет на физи­че­ских лиц пред­по­ла­га­ет­ся нало­жить штраф в раз­ме­ре до 3 тысяч руб­лей, на долж­ност­ных – до 20 тысяч руб­лей, — а на юри­ди­че­ских – до 200 тысяч руб­лей.
Закон под­дер­жа­ло 84% рос­си­ян, а это явля­ет­ся абсо­лют­ным боль­шин­ством! На сего­дняш­ний день люди пони­ма­ют, как важ­но оста­но­вить «отри­ца­тель­ный сло­вес­ный поток речи» и воз­вы­сить рус­ский язык. Ненор­ма­тив­ная лек­си­ка долж­на пере­стать быть частью нашей повсе­днев­ной жиз­ни. И я счи­таю, что дан­ный зако­но­про­ект смо­жет изгнать из наше­го вели­ко­го рус­ско­го язы­ка жар­го­низ­мы, кото­рые так креп­ко и осно­ва­тель­но вошли в нашу повсе­днев­ную речь.
Что же каса­ет­ся Средств Мас­со­вой Инфор­ма­ции, то жур­на­ли­сты пере­шли уже все гра­ни­цы, мы еже­днев­но слы­шим нецен­зур­ные выра­же­ния в теле­ви­зи­он­ных пере­да­чах и в печат­ных изда­ни­ях. А ведь СМИ долж­ны нести стро­гую ответ­ствен­ность за свою дея­тель­ность, так как их еже­днев­но смот­рят и чита­ют мил­ли­о­ны граж­дан нашей стра­ны, вклю­чая под­рас­та­ю­щее поко­ле­ние, кото­рые в силу отсут­ствия сво­е­го жиз­нен­но­го опы­та, пере­ни­ма­ют все гра­ни инфор­ма­ции, в том чис­ле и нецен­зур­ные выра­же­ния . СМИ долж­ны пони­мать, что они явля­ют­ся в первую оче­редь сред­ством вос­пи­та­ния моло­де­жи, что в наше вре­мя очень и очень важ­но.
Рань­ше мат был при­выч­ным сло­вес­ным выра­же­ни­ем для низов обще­ства, для мар­ги­на­лов, кото­рые исполь­зо­ва­ли их в сво­ем быту. А что же про­ис­хо­дит сей­час? Даже от самых интел­ли­гент­ных и вос­пи­тан­ных людей порой мож­но услы­шать нецен­зур­ные выска­зы­ва­ния. Раз­ве это может про­из­ве­сти хоро­шее впе­чат­ле­ние?
Новый закон дол­жен под­нять наш обра­зо­ва­тель­ный уро­вень на более высо­кий, мы долж­ны осо­знать то, что мы явля­ем­ся наслед­ни­ка­ми само­го вели­ко­го язы­ка в мире-рус­ско­го язы­ка! Рус­ский язык настоль­ко велик и могуч, что в нем мож­но най­ти заме­ну любо­му сло­ву. Так давай­те же будем ста­рать­ся иско­ре­нять из нашей речи эти низ­кие сло­ва и делать нашу речь более ком­му­ни­ка­тив­ной и высо­кой. Чело­век, ува­жа­ю­щий себя и окру­жа­ю­щих, нико­гда не будет про­из­но­сить нецен­зур­ную лек­си­ку, так как в первую оче­редь он пока­жет себя с «пло­хой» сто­ро­ны и не про­из­ве­дет нико­гда хоро­ше­го впе­чат­ле­ния в обще­стве.

Кура­тор про­ек­та «Фаб­ри­ка Смыс­лов»
по Челя­бин­ской обла­сти
Сама­ри­на Оль­га.