Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Всё в тво­их руках!

Троицкий район — 05 апреля 2013 г. в 16:31

Твитнуть

30 мар­та в рай­он­ном инфор­ма­ци­он­но-мето­ди­че­ском отде­ле управ­ле­ния обра­зо­ва­ния (с. Кля­стиц­кое) состо­я­лась оче­ред­ная шко­ла Акти­ва дет­ской рай­он­ной орга­ни­за­ции «Един­ство».

Нача­ли юные акти­ви­сты с мара­фо­на «Коле­со балан­са соци­аль­но­го про­ек­та», в тече­ние кото­ро­го деле­га­ции школь­ных орга­ни­за­ций отчи­та­лись об эта­пах реа­ли­за­ции сво­их соц­про­ек­тов, заяв­лен­ных на фору­ме дет­ских и моло­дёж­ных орга­ни­за­ций «Содру­же­ство» в 2012 году. В насто­я­щее вре­мя реа­ли­зу­ют­ся соци­аль­ные про­ек­ты: «За бег к успе­ху» (Кадом­цев­ская ООШ), «Пода­ри радость детям» (Ска­лист­ская СОШ), «Луч­ший школь­ный двор» (Дро­бы­шев­ская СОШ), «Народ­ные тра­ди­ции» (Кля­стиц­кая СОШ), про­ек­ты осталь­ных школь­ных орга­ни­за­ций нахо­дят­ся в ста­дии под­го­тов­ки.
В этом году общим реше­ни­ем Сове­та акти­ва по согла­со­ва­нию с депу­тат­ским Цен­тром Тро­иц­ко­го рай­он­но­го мест­но­го отде­ле­ния Пар­тии «Еди­на Рос­сия» объ­яв­лен Пер­вый рай­он­ный кон­курс «Луч­ший класс года». Участ­ни­ком кон­кур­са может стать любой класс­ный кол­лек­тив рай­о­на, пред­ста­вив­ший на кон­курс свое порт­фо­лио. Все усло­вия уча­стия в кон­кур­се озву­чи­ла руко­во­ди­тель депу­тат­ско­го Цен­тра Алек­сандра Вовк.

Затем все участ­ни­ки шко­лы Акти­ва и руко­во­ди­те­ли деле­га­ций отпра­ви­лись на мастер-класс по мас­со­вым тан­цам. Полю­бив­шей­ся уже всем, так назы­ва­е­мой, улич­ной хорео­гра­фии обу­чал тан­це­валь­ный кол­лек­тив из Кля­стиц­кой шко­лы.

Акти­ви­стам школь­ных орга­ни­за­ций и юным кор­ре­спон­ден­там была пред­ло­же­на новая тех­ни­ка пла­ни­ро­ва­ния – фор­сайт-тех­но­ло­гия. Фор­сайт – это про­цесс постро­е­ния виде­ния буду­ще­го как уже про­шед­ше­го. Инте­рес­но ведь посмот­реть на буду­щее, как буд­то оно уже свер­ши­лось! Ребя­та и педа­го­ги про­бо­ва­ли стать про­фес­си­о­наль­ны­ми стро­и­те­ля­ми сво­ей жиз­ни и пред­ста­вить своё самое луч­шее буду­щее, а затем напи­сать об этом отчёт. Ока­за­лось, что мно­гие и поня­тия не име­ют, каким обра­зом они ста­нут бан­ки­ра­ми, пре­зи­ден­та­ми, биз­не­сме­на­ми! Пред­ста­вить себя успеш­ным взрос­лым чело­ве­ком очень здо­ро­во, но вот понять, что мно­гое уже сей­час зави­сит от само­го себя, соб­ствен­ной настой­чи­во­сти и зна­ний, непро­сто. Начи­нать выстра­и­вать своё буду­щее сего­дня и учат фор­сайт-тех­но­ло­гии. Участ­ни­ки шко­лы акти­ва, попрак­ти­ко­вав­шись на себе, ста­ли авто­ра­ми выпус­ка ново­стей «Вести — 2020», в кото­ром попы­та­лись пред­ска­зать бли­жай­шее буду­щее нашей стра­ны. Сре­ди выдви­ну­тых пред­по­ло­же­ний встре­ча­лись самые неве­ро­ят­ные ново­сти: пара­де робо­тов на Крас­ной пло­ща­ди, при­сво­е­нии горо­ду Сочи ста­ту­са миро­во­го спор­тив­но­го курор­та, вступ­ле­нии рес­пуб­ли­ки Кении в состав Рос­сии, появ­ле­нии лета­ю­ще­го обще­ствен­но­го транс­пор­та. Все здо­ро­во пора­бо­та­ли и самое глав­ное, что каж­дый, загля­нув в свое буду­щее, по-ново­му осо­знал и понял извест­ную фра­зу: «Всё в тво­их руках!».

В пред­две­рии лета, ребя­та, объ­еди­нив­шись в коман­ды, в ходе моз­го­во­го штур­ма, нари­со­ва­ли образ буду­ще­го слё­та Акти­ва дет­ской орга­ни­за­ции. Как пообе­ща­ли его орга­ни­за­то­ры, будут под­дер­жа­ны самые инте­рес­ные и про­дук­тив­ные идеи.

В завер­ше­нии рабо­ты шко­лы Акти­ва были под­ве­де­ны ито­ги кон­кур­са школь­ных газет на тему «Про­бле­мы совре­мен­ных под­рост­ков». В этих выпус­ках юные жур­на­ли­сты раз­мыш­ля­ли о том, лег­ко ли быть моло­дым, опи­сы­ва­ли образ совре­мен­но­го под­рост­ка, про­во­ди­ли опро­сы, бра­ли интер­вью у школь­ни­ков и педа­го­гов. 1 место заня­ла коман­да юных кор­ре­спон­ден­тов Кля­стиц­кой, 2 место – Род­ни­ков­ской, 3 место у ребят из Пес­ча­нов­ской шко­лы.

Пресс-служ­ба Тро­иц­ко­го рай­о­на