Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

УРОК МУЖЕСТВА

Троицкий район — 07 мая 2013 г. в 20:45

Твитнуть

30 апреля…именно в этот день, 68 лет назад, был водру­жен флаг Побе­ды над Рейхстагом…В свя­зи со столь зна­ме­на­тель­ным собы­ти­ем у нас в Бело­зёр­ской шко­ле Тро­иц­ко­го рай­о­на про­шло вне­класс­ное меро­при­я­тие «Урок муже­ства» (орга­ни­за­то­ра­ми были педа­го­ги Каме­нец­кая Ната­лья Вла­ди­ми­ров­на, Резе­пи­на Ири­на Гри­го­рьев­на – член Моло­дёж­но­го пар­ла­мен­та, актив­ное уча­стие при­ни­ма­ли уча­щи­е­ся 9 и 10 клас­сов).

Пусть летят стре­ми­тель­но года

                  Так­же реет под­ня­тое зна­мя

                  И под этим зна­ме­нем все­гда

                  Моло­до­гвар­дей­цы

                  Рядом с нами.

Меро­при­я­тие было посвя­ще­но Памя­ти маль­чи­шек и дев­чо­нок, кото­рые отда­ли жизнь ради Побе­ды, кото­рые, не смот­ря на свой юный воз­раст (им было от 14 до 20-ти лет), созда­ли под­поль­ную моло­деж­ную орга­ни­за­цию «Моло­дая гвар­дия». Когда 20 июля 1942 года город Крас­но­дон Воро­ши­лов­град­ской (Луган­ской) обла­сти Укра­ин­ской ССР был захва­чен фаши­ста­ми, гит­ле­ров­цы сра­зу уста­но­ви­ли свой «поря­док» и вско­ре, 29 сен­тяб­ря, в город­ском пар­ке горо­да Крас­но­до­на живьем зако­па­ли 32 шах­те­ра. Это страш­ное собы­тие ста­ло точ­кой отсче­та созда­ния моло­деж­ной под­поль­ной орга­ни­за­ции, кото­рую по пред­ло­же­нию Сер­гея Тюле­ни­на назва­ли «Моло­дая гвар­дия».

Веду­щие (Ива­щен­ко Татья­на, Яку­пов Олег) рас­ска­за­ли нам, что же сде­ла­ли эти маль­чиш­ки и дев­чон­ки: рас­про­стра­ня­ли листов­ки с при­зы­ва­ми не про­ги­бать­ся под гнё­том фаши­стов, с прав­ди­вы­ми дан­ны­ми о насту­па­тель­ных опе­ра­ци­ях Крас­ной Армии, во вре­мя кон­цер­та подо­жгли бир­жу тру­да с гото­вы­ми спис­ка­ми моло­де­жи для отправ­ки в Гер­ма­нию, вели актив­ную борь­бу с захват­чи­ка­ми, напа­да­ли на гит­ле­ров­ские маши­ны, нару­ши­ли теле­фон­ную связь, сожгли мно­го скирд хле­ба, когда захват­чи­ки пыта­лись выве­сти из Крас­но­до­на зер­но, моло­до­гвар­дей­цы отби­ли 500 голов ско­та, кото­рый был при­го­тов­лен к отправ­ке в Гер­ма­нию…

Коно­ва­ло­ва Свет­ла­на и Золо­ту­хин Алек­сандр рас­ска­за­ли нам о «жиз­ни» орга­ни­за­ции:   про­су­ще­ство­ва­ла непол­ных три меся­ца (с октяб­ря 1942 по январь 1943 года). К кон­цу 1942 года орга­ни­за­ция насчи­ты­ва­ла 92 под­поль­щи­ка и пред­став­ля­ла собой реаль­ную силу.. Они жили…, и каж­дый про­жи­тый ими день был подви­гом! Нем­цам ни за что не уда­лось бы рас­сек­ре­тить под­поль­щи­ков, если бы не пре­да­тель­ство.

Най­му­ши­на Поли­на и Нико­ла­ев Сер­гей пове­да­ли при­сут­ству­ю­щим в зале, что в ночь с 4 на 5 янва­ря 1943 года в горо­де нача­лись аре­сты. К утру в город­скую поли­цию были достав­ле­ны восем­на­дцать моло­до­гвар­дей­цев посёл­ка. Даль­ше нача­лось самое страш­ное. Самые жесто­кие изде­ва­тель­ства, самые звер­ские, были пуще­ны в ход гит­ле­ров­ца­ми, что­бы заста­вить гово­рить отваж­ных под­поль­щи­ков: их били в каме­рах, пыта­ли на допро­сах, хле­ста­ли плет­ка­ми в кори­до­рах. Ночью 15, 16 и 31 янва­ря 1943 года выве­ли аре­сто­ван­ных из тюрь­мы, бро­си­ли в маши­ны, повез­ли на казнь. На шах­те №5 каз­ни­ли 71 чело­ве­ка. 1 мар­та 1943 года состо­я­лись похо­ро­ны моло­до­гвар­дей­цев.

 «…Нет той силы, кото­рая мог­ла бы уни­что­жить душу наро­да,

любя­ще­го свою Отчиз­ну, свою сво­бо­ду и неза­ви­си­мость».

Наше­му вни­ма­нию были пред­став­ле­ны фото­гра­фии неко­то­рых моло­до­гвар­дей­цев, зажже­ны све­чи и…минута мол­ча­ния в память о погибших…В зале пол­ная тиши­на, и толь­ко слыш­но дыха­ние сосе­да… Каж­дый мыс­лен­но зада­ет себе вопрос : “Мы, сего­дняш­ние, так бы вот смог­ли?”

Мы, поко­ле­ние ХХI века не име­ем пра­ва на мало­ду­шие пото­му, что зна­ем при­мер Жиз­ни, при­мер борь­бы и несги­ба­е­мой воли бес­смерт­ных геро­ев моло­до­гвар­дей­цев. Это обя­зы­ва­ет нас быть достой­ны­ми их памя­ти. Спа­си­бо орга­ни­за­то­рам и участ­ни­кам это­го меро­при­я­тия.

Роди­о­но­ва Дарья, 10 класс

МКОУ «Бело­зёр­ская СОШ» Тро­иц­ко­го рай­о­на