Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Кто пом­нит, тот бес­па­мят­ных силь­ней…

Троицкий район — 18 мая 2013 г. в 21:26

Твитнуть

17 мая в Ска­лист­ской шко­ле Тро­иц­ко­го рай­о­на состо­ял­ся митинг, посвя­щен­ный откры­тию мемо­ри­аль­ной дос­ки вои­ну-интер­на­ци­о­на­ли­сту Иго­рю Еси­ну.

Троицкий район-ЕсинВ 1989 году шко­ле при­сво­е­но имя ее выпуск­ни­ка Иго­ря Еси­на, погиб­ше­го при выпол­не­нии интер­на­ци­о­наль­но­го дол­га в рес­пуб­ли­ке Афга­ни­стан и награж­ден­но­го орде­ном Крас­но­го Зна­ме­ни посмерт­но.

В митин­ге при­ня­ли уча­стие гла­ва Тро­иц­ко­го рай­о­на Люд­ми­ла Шата­ло­ва, пред­ста­ви­те­ли адми­ни­стра­ции рай­о­на, началь­ник Тро­иц­ко­го отде­ла воен­но­го комис­са­ри­а­та Вла­ди­мир Чух­нин, пред­се­да­тель рай­он­но­го Сове­та вете­ра­нов Алек­сандр Чер­ныш, мама героя — вете­ран педа­го­ги­че­ско­го тру­да Гали­на Теп­ло­ва, одно­класс­ник Юрия Ген­на­дий Боро­зи­нец. На тор­же­ство при­бы­ли так­же одно­пол­чане погиб­ше­го вои­на — коман­дир отде­ле­ния взво­да, на гла­зах кото­ро­го погиб Юрий Есин, сослу­жи­вец Юрий Ула­нов и из гости миас­ско­го Сове­та вете­ра­нов, вое­вав­ших в мир­ное вре­мя.

Участ­ни­ки митин­га почти­ли память одно­сель­ча­ни­на Мину­той мол­ча­ния. Одно­пол­ча­нам было предо­став­ле­но почет­ное пра­во снять покры­ва­ло с мемо­ри­аль­ной дос­ки, почет­ные гости и дети воз­ло­жи­ли живые цве­ты к памят­но­му месту. Школь­ный вокаль­ный ансамбль испол­нил пес­ню о Рос­сии. Веду­щие митин­га напом­ни­ли всем, каким заме­ча­тель­ным пар­нем был Юра, как он гото­вил­ся к служ­бе в армии, само­сто­я­тель­ной обу­ча­ясь в пара­шют­ной шко­ле, рос актив­ным и жиз­не­ра­дост­ным. Ему не испол­ни­лось и 20 лет, когда его имя навеч­но было впи­са­но в исто­рию воин­ской сла­вы Рос­сии.

В завер­ше­ние митин­га была зало­же­на аллея Памя­ти. Потом почет­ные гости побы­ва­ли в школь­ном музее бое­вой и тру­до­вой сла­вы, в кото­ром отдель­ный раз­дел посвя­щен Юрию Еси­ну.

Гла­ва рай­о­на высо­ко оце­ни­ла уро­вень пат­ри­о­ти­че­ско­го вос­пи­та­ния в Ска­лист­ской шко­ле, отме­тив, что такие меро­при­я­тия объ­еди­ня­ет поко­ле­ния селян и зарож­да­ют в дет­ских душах искры пат­ри­о­тиз­ма и люб­ви к Родине.

Пресс-служ­ба Тро­иц­ко­го рай­о­на