Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Аша: Давай­те, поспо­рим!

23 мая 2013 г. в 22:57

Твитнуть

В Дет­ско-юно­ше­ском цен­тре г.Аши про­шла вто­рая интел­лек­ту­аль­ная игра для стар­ше­класс­ни­ков «Деба­ты». Её орга­ни­за­то­ра­ми высту­пи­ли Ашин­ский мест­ный штаб ЧРО ВОО «Моло­дая Гвар­дия Еди­ной Рос­сии», мест­ное отде­ле­ние Дви­же­ния «За воз­рож­де­ние Ура­ла», мест­ное отде­ле­ние пар­тии «Еди­ная Рос­сия», Моло­дёж­ная пала­та при Собра­нии депу­та­тов Ашин­ско­го муни­ци­паль­но­го рай­о­на.

Выступ­ле­ния команд оце­ни­ва­ло жюри, в соста­ве кото­ро­го были: пред­се­да­тель Вик­тор Храм­цов – пре­по­да­ва­тель Ашин­ско­го фили­а­ла «ЮУр­ГУ», Татья­на Дже­ри­на – пред­се­да­тель проф­ко­ма Управ­ле­ния обра­зо­ва­ни­ем Ашин­ско­го муни­ци­паль­но­го рай­о­на, Мария Ива­но­ва – руко­во­ди­тель депу­тат­ско­го цен­тра Ашин­ско­го мест­но­го отде­ле­ния пар­тии «Еди­ная Рос­сия», Дарья Фоки­на и Татья­на Семё­но­ва – пред­ста­ви­те­ли Обще­ствен­ной моло­дёж­ной пала­ты при Собра­нии депу­та­тов рай­о­на.

Вели про­грам­му Алек­сандр Рыч­ков – руко­во­ди­тель шта­ба Моло­дой Гвар­дии, пред­се­да­тель ОМП и Юлия Гра­чё­ва – руко­во­ди­тель испол­ко­ма мест­но­го отде­ле­ния пар­тии «Еди­ная Рос­сия». По пра­ви­лам игры каж­дый из веду­щих под­дер­жи­вал одну кон­крет­ную коман­ду и в одном из раун­дов зада­вал оппо­нен­там вопрос.

В деба­тах при­ня­ли уча­стие уча­щи­е­ся шко­лы №2 и шко­лы №7 г.Аши. В каж­дой коман­де было опре­де­ле­но по три спи­ке­ра, кото­рые гото­ви­ли свои выступ­ле­ния на задан­ную тему и по три секун­дан­та, кото­рые гото­ви­ли каверз­ные вопро­сы для каж­до­го из спи­ке­ров коман­ды – оппо­нен­тов. Тема игры зву­ча­ла: «Рабо­чие про­фес­сии – это пре­стиж­но?» Коман­да шко­лы №7, её пред­став­ля­ли Гри­го­рьев Андрей, Рустам­ши­на Мария, Колу­па­е­ва Вик­то­рия, под­дер­жи­ва­ла точ­ку зре­ния, что рабо­чие про­фес­сии – пре­стиж­ны, а коман­да шко­лы №2, в её соста­ве были Кари­мо­ва Али­на, Фат­та­хов Дмит­рий, Пичу­гин Филипп, отста­и­ва­ли точ­ку зре­ния, что рабо­чие про­фес­сии – не пре­стиж­ны.

Нача­лись деба­ты с опро­са зри­те­лей и участ­ни­ков игры, какое мне­ние они под­дер­жи­ва­ют. Ока­за­лось, что 43% респон­ден­тов счи­та­ют рабо­чие про­фес­сии пре­стиж­ны­ми, а 57% — опро­шен­ных с ними не соглас­ны.  Каж­дой из команд пред­ста­ви­лась воз­мож­ность скло­нить зри­те­лей и жюри на свою сто­ро­ну в ходе деба­тов. В каж­дом раун­де один из спи­ке­ров высту­пал с речью в под­держ­ку тези­са коман­ды. Потом отве­чал на вопрос секун­дан­та или веду­ще­го. За каж­дый раунд коман­ды полу­ча­ли бал­лы. Что­бы отсто­ять свою точ­ку зре­ния, ребя­та про­ве­ли боль­шую рабо­ту. Они почерп­ну­ли све­де­ния из интер­не­та, про­кон­суль­ти­ро­ва­лись в цен­тре заня­то­сти насе­ле­ния, добы­ли инфор­ма­цию по пред­при­я­ти­ям бли­жай­ше­го тер­ри­то­ри­аль­но­го рас­по­ло­же­ния, само­сто­я­тель­но про­во­ди­ли опро­сы в соци­аль­ных сетях. Каж­дый спи­кер рабо­тал в коман­де, под­дер­жи­вая и допол­няя сво­их кол­лег. Рабо­та была про­ве­де­на боль­шая. Побе­ди­те­ля­ми игры ста­ли уче­ни­ки шко­лы №7 г.Аши, вто­рое место у шко­лы №2. Все игро­ки полу­чи­ли памят­ные при­зы и гра­мо­ты. Сре­ди спи­ке­ров каж­дой коман­ды были выбра­ны луч­шие, ими ста­ли Кари­мо­ва Али­на – шко­ла №2 и Колу­па­е­ва Вик­то­рия – шко­ла №7.

В заклю­че­ние игры сно­ва про­ве­ли опрос сре­ди зри­те­лей и резуль­тат стал таким: 61% опро­шен­ных счи­та­ют, что рабо­чие про­фес­сии — это не пре­стиж­но, и лишь 39% — счи­та­ют их пре­стиж­ны­ми. Како­го мне­ния вам при­дер­жи­вать­ся – выби­рай­те сами.

 

             Ю.Кретова