Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

МГЕР Челя­бин­ска под­дер­жи­ва­ет при­ня­тие зако­на о пират­стве

28 июня 2013 г. в 11:24

Твитнуть

17 июня в Челя­бин­ском город­ском шта­бе МГЕР в рам­ках про­ек­та «Шко­ла Поли­ти­че­ско­го Лидер­ства» про­шёл оче­ред­ной обу­ча­ю­щий семи­нар на тему необ­хо­ди­мо­сти при­ня­тия зако­но­про­ек­та, направ­лен­но­го на защи­ту интел­лек­ту­аль­ных прав в Интер­не­те. Уча­стие в меро­при­я­тии при­ня­ли око­ло 30 моло­до­гвар­дей­цев.

Семи­нар про­хо­дил в фор­ма­те деба­тов, сна­ча­ла участ­ни­ки были поде­ле­ны на две коман­ды: сто­рон­ни­ков зако­на, и его про­тив­ни­ков. Затем, были опре­де­ле­ны 2 спи­ке­ра, кото­рым пред­сто­я­ло отста­и­вать свою точ­ку зре­ния. Один из них отста­и­вал пози­цию, поче­му дан­ный зако­но­про­ект необ­хо­дим и чем полез­но его при­ня­тие, а дру­гой, наобо­рот, ста­рал­ся дока­зать бес­по­лез­ность дан­ной меры.

В ходе деба­тов участ­ни­ки обсу­ди­ли к чему при­ве­дет вве­де­ние мер защи­ты интел­лек­ту­аль­ных прав в Интер­не­те. Смо­жет ли дан­ная мера поло­жи­тель­но повли­ять на борь­бу с пират­ством в сети, спо­соб­ство­вать сни­же­нию его уров­ня.

Акти­ви­сты выска­зы­ва­ли раз­ные точ­ки зре­ния: те, кто были за, гово­ри­ли, что вве­де­ние таких мер помо­жет сокра­тить чис­ло сай­тов, неле­галь­но исполь­зу­ю­щих чужие интел­лек­ту­аль­ные пра­ва. Таким обра­зом, если сай­ты и ссыл­ки будут свое­вре­мен­но закры­вать­ся, так­же умень­шит­ся коли­че­ство пра­во­на­ру­ше­ний. Те, кто про­тив, выска­зы­ва­лись за то, что закон охва­ты­ва­ет слиш­ком узкий круг отно­ше­ний, кото­рые может затро­нуть пират­ская дея­тель­ность, поэто­му его необ­хо­ди­мо рас­ши­рить, а так­же раз­ра­бо­тать вне­су­деб­ный меха­низм защи­ты прав.

В ходе жар­ких спо­ров моло­до­гвар­дей­цы при­шли к выво­ду, что при­ня­тие дан­но­го зако­на будет, без­услов­но, полез­ным, но преж­де чем закон при­нять, необ­хо­ди­мо вве­сти неко­то­рые поправки.Участники выска­за­ли мно­же­ство раз­лич­ных мне­ний, сре­ди кото­рых очень чет­ко выде­ля­лась одна пози­ция — вво­дить тести­ро­ва­ние для чинов­ни­ков нуж­но, но с опре­де­лён­ны­ми ого­вор­ка­ми.2013-04-18_18_31_36