Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Исто­рия Сно­уд­эна — кому она дей­стви­тель­но выгод­на?

31 июля 2013 г. в 14:32

Твитнуть

Скан­дал вокруг быв­ше­го сотруд­ни­ка ЦРУ Эдвар­да Сно­уде­на, рас­крыв­ше­го сек­рет­ные дан­ные, про­дол­жа­ет наби­рать обо­ро­ты. Сего­дня, мы узна­ли о том, что ФБР про­си­ло отца Эдвар­да сле­тать в РФ, что­бы уго­во­рить сына вер­нуть­ся. Но к боль­шо­му разо­ча­ро­ва­нию аме­ри­кан­ских вла­стей, Сно­уден — стар­ший не захо­тел быть «эмо­ци­о­наль­ной нажи­вой» для сына.

Изна­чаль­но исто­рия Сно­уде­на, как быв­ше­го сотруд­ни­ка ЦРУ, кото­рый рас­крыл СМИ све­де­ния о про­грам­мах слеж­ки аме­ри­кан­ских спец­служб за граж­да­на­ми по все­му миру, была очень скан­даль­ной. В пер­вые же дни она вышла в ТОП-ново­стей по все­му миру, так как тако­го гром­ко­го скан­да­ла меж­ду вла­стью и граж­да­на­ми дав­но никто не видел. Воз­ни­ка­ет нескром­ный вопрос, так что же Эдвард Сно­уден пре­сле­до­вал, пове­ды­вав все­му миру аме­ри­кан­скую тай­ну? Он гнал­ся за сла­вой, и хотел тем самым, повы­сить себе авторитет,якобы заявить о себе сра­зу на весь мир, или он явля­ет­ся дей­стви­тель­но бор­цом за спра­вед­ли­вость? В этом еще пред­сто­ит разо­брать­ся.

«АНБ постро­и­ло инфра­струк­ту­ру, кото­рая поз­во­ля­ет пере­хва­ты­вать прак­ти­че­ски любую инфор­ма­цию. Имея эти воз­мож­но­сти, оно авто­ма­ти­че­ски и бес­цель­но погло­ща­ет подав­ля­ю­щее боль­шин­ство ком­му­ни­ка­ций меж­ду людь­ми. Я могу полу­чить ваши элек­трон­ные пись­ма, паро­ли, дан­ные о теле­фон­ных звон­ках, кре­дит­ных кар­тах. Я не хочу жить в обще­стве, кото­рое зани­ма­ет­ся подоб­ны­ми веща­ми… Не хочу жить в мире, где все, что я делаю и гово­рю, запи­сы­ва­ет­ся», — пояс­нил Сно­уден.  Сво­и­ми сло­ва­ми он оправ­ды­ва­ет себя, как ярый сто­рон­ник борь­бы за чистую демо­кра­тию, но не пре­сле­дуя иных целей, стал бы он таким обра­зом бороть­ся за спра­вед­ли­вость?

До момен­та, когда с заго­ло­вок газет не ста­ло схо­дить имя Сно­уд­эна, как измен­ни­ка и под­ле­ца, а так­же и  бла­го­род­но­го бор­ца за демо­кра­тию, был нико­му неиз­вест­ным ком­пью­тер­щи­ком, кото­рый рабо­тал в ЦРУ. Может быть, про­сто ему, как и мно­гим людям в совре­мен­ном обще­стве, хоте­лось сла­вы? А как еще полу­чить сла­ву, как ни через «поли­ти­че­ский» скан­дал? По-мое­му очень пра­виль­ный ход.

Но нега­тив­ным фак­то­ром оста­ет­ся одно, Сно­уд­эну отка­за­ли в поли­ти­че­ском убе­жи­ще в 21 стране, а в Рос­сии- при опре­де­лен­ных усло­ви­ях, если он не пере­ста­нет дис­кре­ди­ти­ро­вать аме­ри­кан­скую власть. Выбор оста­ет­ся за ним.

Сама­ри­на Оль­га, блоггер

Челя­бин­ская область