Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Все­рос­сий­ский эко­ло­ги­че­ский суб­бот­ник – «Зеле­ная Рос­сия» в Ашин­ском рай­оне

02 сентября 2013 г. в 22:11

Твитнуть

По всей стране про­шла круп­но­мас­штаб­ная акция «Все­рос­сий­ский эко­ло­ги­че­ский суб­бот­ник – «Зеле­ная Рос­сия». Меро­при­я­тие при­уро­че­но к про­ве­де­нию Года охра­ны окру­жа­ю­щей сре­ды, а цель её – улуч­ше­ние эко­ло­ги­че­ско­го состо­я­ния рос­сий­ских горо­дов и реги­о­нов.

В Аше суще­ству­ют места, нуж­да­ю­щи­е­ся в рестав­ра­ции, сре­ди них сквер, рас­по­ло­жен­ный за город­ским двор­цом куль­ту­ры. Зеле­ный уго­лок  в свое вре­мя был излюб­лен­ным местом про­гу­лок жите­лей и гостей горо­да. Сквер дол­гое вре­мя нахо­дит­ся в забро­шен­ном состо­я­нии. В рам­ках акции, «Эко­ло­ги­че­ский суб­бот­ник – Зеле­ная Рос­сия», по ини­ци­а­ти­ве гла­вы Ашин­ско­го рай­о­на В.В.Чистякова, на дан­ной тер­ри­то­рии был про­ве­ден суб­бот­ник. К меро­при­я­тию при­со­еди­ни­лись акти­ви­сты Ашин­ско­го моло­деж­но­го отде­ле­ния дви­же­ния «За воз­рож­де­ние Ура­ла», Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты, мест­ных отде­ле­ний «Моло­дой Гвар­дии» и «Еди­ной Рос­сии», а так­же кол­лек­тив Двор­ца куль­ту­ры. В суб­бот­ни­ке при­ня­ли уча­стие более 30 чело­век и было задей­ство­ва­но 4 еди­ни­цы тех­ни­ки.

Руко­во­ди­тель мест­но­го отде­ле­ния ВОО «Еди­ная  Рос­сия» Юлия Гра­че­ва:

- Убор­ка скве­ра — это не про­сто шаг к появ­ле­нию новой тер­ри­то­рии для ком­форт­но­го отды­ха, но и сохра­не­ние исто­рии наше­го горо­да. Мы хотим вне­сти свой вклад в рекон­струк­цию и обнов­ле­ние скве­ра и в даль­ней­шем сохра­нить его для наших потом­ков.

Нака­нуне меро­при­я­тия ком­му­наль­щи­ки горо­да спи­ли­ли дико­рас­ту­щие дере­вья, и акти­ви­сты нача­ли суб­бот­ник со сбо­ра и погруз­ки в теле­ги трак­то­ров веток и бре­вен.  Одно­вре­мен­но осу­ществ­лял­ся сбор быто­во­го мусо­ра, кото­ро­го за мно­гие годы нако­пи­лось огром­ное коли­че­ство.

«Важ­но делом дока­зать свою любовь к сво­ей малой родине. Каж­дый может, потра­тив немно­го вре­ме­ни, при­ве­сти в поря­док лавоч­ку у подъ­ез­да, собрать мусор. Радост­но, что сво­им при­ме­ром мы спо­двиг­ли сего­дня нерав­но­душ­ных жите­лей  вне­сти свой вклад в бла­го­устрой­ство горо­да»,- гово­рит пред­се­да­тель Ашин­ско­го моло­деж­но­го отде­ле­ния дви­же­ния «За воз­рож­де­ние Ура­ла» Свет­ла­на Шаш­ко­ва.

Всех объ­еди­нял команд­ный дух и пози­тив­ный настрой. Общи­ми уси­ли­я­ми сквер был очи­щен от мусо­ра и дико­рас­ту­щих дере­вьев. Толь­ко за вре­мя суб­бот­ни­ка ком­му­наль­щи­ки вывез­ли 5 телег запол­нен­ных быто­вы­ми отхо­да­ми. А общий объ­ем собран­но­го мусо­ра соста­вил более 20 м3.

Пред­се­да­тель Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты при Собра­нии депу­та­тов Ашин­ско­го муни­ци­паль­но­го рай­о­на  Алек­сандр Рыч­ков:

- Хочет­ся побла­го­да­рить всех, кто ото­звал­ся на наш при­зыв к про­ве­де­нию этой акции. При­ят­но видеть столь­ко небез­раз­лич­ных к судь­бе горо­да граж­дан. Эко­ло­ги­че­ские акции и меро­при­я­тия общи­ми уси­ли­я­ми ста­ли иметь посто­ян­ный и систем­ный харак­тер, что не может не радо­вать.

                                                                                                                     М.Прохорова