Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Ини­ци­а­ти­ва не нака­зу­е­ма

Магнитогорск — 24 сентября 2013 г. в 22:48

Твитнуть

XQTcmBxpCpU

В минув­шую суб­бо­ту во Лево­бе­реж­ном двор­це куль­ту­ры метал­лур­гов г.Магнитогорска состо­ял­ся обра­зо­ва­тель­ный семи­нар-прак­ти­кум «Шко­ла моло­до­го пар­ла­мен­та­рия». Тра­ди­ци­он­ное меро­при­я­тие Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты при МГСД объ­еди­ни­ло 28 пред­ста­ви­те­лей моло­деж­ных орга­ни­за­ций, пред­при­я­тий и обра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ний горо­да, чле­нов моло­деж­ной пала­ты и состо­я­лось при под­держ­ке депу­та­тов МГСД, ОАО «ММК». Про­ве­де­ние семи­на­ра обу­слов­ле­но кон­крет­ной про­бле­мой —  вопро­сом вовле­чен­но­сти и само­ре­а­ли­за­ции моло­дых людей в обще­ствен­ную, поли­ти­че­скую жизнь сво­ей стра­ны,  реги­о­на, горо­да. В этом году во вре­мя заня­тий с участ­ни­ка­ми встре­ти­лись пред­ста­ви­те­ли испол­ни­тель­ной и зако­но­да­тель­ной вла­сти горо­да, обще­ствен­ные дея­те­ли, моде­ра­то­ром семи­на­ра при­гла­шен Худо­ле­ев Андрей Нико­ла­е­вич, пре­зи­дент Цен­тра раз­ви­тия моло­деж­но­го пар­ла­мен­та­риз­ма в Рос­сии (г.Москва). Шко­ла направ­ле­на на раз­ви­тие про­фес­си­о­наль­ных ком­пе­тен­ций моло­деж­ных акти­ви­стов в осу­ществ­ле­нии пар­ла­мент­ской дея­тель­но­сти: полу­че­нии зна­ний про­ект­но­го менедж­мен­та, навы­ков выстра­и­ва­ния вза­и­мо­дей­ствия с моло­деж­ны­ми и дру­ги­ми сооб­ще­ства­ми, нала­жи­ва­ния кон­так­тов с орга­на­ми вла­сти, что в ито­ге поз­во­лит моло­дым пар­ла­мен­та­ри­ям эффек­тив­но решать про­бле­мы горо­да, преж­де все­го в моло­деж­ной сре­де, тем самым повы­сить каче­ство жиз­ни насе­ле­ния.

Моло­дежь при­вле­ка­ет осо­бое вни­ма­ние поли­ти­ков и лиде­ров обще­ствен­но­го мне­ния. Они хотят знать, какую роль может играть моло­дежь в раз­ви­тии демо­кра­тии, рыноч­ной эко­но­ми­ки, граж­дан­ско­го обще­ства и пра­во­во­го госу­дар­ства. Это свя­за­но как с пони­ма­ни­ем клю­че­вой роли моло­де­жи в раз­ви­тии госу­дар­ства и обще­ства в целом, так и с воз­ни­ка­ю­щи­ми в свя­зи с этим про­бле­ма­ми. Одним из спо­со­бов устра­не­ния пред­по­ла­га­е­мых про­блем явля­ет­ся повы­ше­ние пра­во­во­го само­со­зна­ния и гра­мот­но­сти обще­ства в целом и моло­де­жи в част­но­сти. На это и были направ­ле­ны все заня­тия семи­на­ра. Так Моро­зов Алек­сандр Оле­го­вич, пред­се­да­тель МГСД высту­пил подроб­ным докла­дом о зако­но­да­тель­ной вла­сти РФ, меха­низ­ме рабо­ты Маг­ни­то­гор­ско­го город­ско­го Собра­ния депу­та­тов, фор­ми­ро­ва­нии соци­аль­ной поли­ти­ки в горо­де. О меха­низ­ме рабо­ты с обра­ще­ни­я­ми и при­е­мом граж­дан в при­ем­ных депу­та­тов рас­ска­зал Семе­нов Антон Алек­сан­дро­вич, помощ­ник депу­та­та ГД РФ, депу­та­та МГСД. Свои реко­мен­да­ции и виде­ние даль­ней­шей рабо­ты Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты пояс­нил Шафи­гу­лин Иль­фат Раши­то­вич, пред­се­да­тель ОМП при МГСД 3 созы­ва. Во вре­мя про­ве­де­ния мето­ди­че­ско­го заня­тия «Пра­во­вой ста­тус моло­дё­жи в совре­мен­ной Рос­сии», про­ве­ден­но­го Худо­ле­е­вым Андре­ем Нико­ла­е­ви­чем участ­ни­ки семи­на­ра выстро­и­ли свою иерар­хию упу­щен­ных воз­мож­но­стей, кото­рые были поте­ря­ны из-за отсут­ствия зна­ний о сво­их пра­вах и обя­зан­но­стях. Так­же были про­слу­ша­ны лек­ции об осно­вах мест­но­го само­управ­ле­ния, об орга­ни­за­ции соб­ствен­ной рабо­ты,  про­ве­де­на тех­ни­че­ская игра на коман­до­об­ра­зо­ва­ние  «Вве­де­ние в реаль­ность».

Осо­бое вни­ма­ние уде­ле­но пре­зен­та­ции анти­тер­ро­ри­сти­че­ско­го инфор­ма­ци­он­но­го про­ек­та «Мы пом­ним». Он явля­ет­ся про­дол­же­ни­ем про­ек­та «Белая кни­га тер­ро­ра. Люди. Собы­тия. Фак­ты», пре­зен­та­ция кото­ро­го состо­я­лась в Маг­ни­то­гор­ске  в фев­ра­ле 2012 года. Напом­ним, что соав­то­ром кни­ги ста­ла  Давле­то­ва Дания, член Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты, чьи мате­ри­а­лы вошли в кни­гу. В пре­зен­та­ции Андрей Нико­ла­е­вич рас­ска­зал о при­чи­нах созда­ния пор­та­ла: «После изда­ния «Белой кни­ги тер­ро­ра» нако­пи­лось мно­го мате­ри­а­ла, кото­рый не вошел в кни­гу. Есть те, кто поги­ба­ет, защи­щая людей в раз­лич­ных спе­цо­пе­ра­ци­ях. И в СМИ чаще мель­ка­ет толь­ко коли­че­ство погиб­ших, никто не пере­чис­ля­ет фами­лии. Ведь после этих меро­при­я­тий оста­ют­ся семьи погиб­ших, дети без отца. Как тако­вой учет все­го это­го не ведет­ся. Сей­час идет напол­не­ние ресур­са. В нем будут ука­за­ны име­на и фами­лии погиб­ших фами­лии, их судь­бы, инфор­ма­ции о тер­ак­тах. Обо всем этом люди долж­ны знать, что­бы иметь пред­став­ле­ние о том, насколь­ко это серьез­но и поста­рать­ся не допу­стить такое. С дру­гой сто­ро­ны для людей, кото­рые рабо­та­ют в направ­ле­нии про­фи­лак­ти­ки экс­тре­миз­ма и тер­ро­риз­ма, здесь мож­но будет най­ти необ­хо­ди­мый мате­ри­ал, инфор­ма­цию, кон­крет­ные циф­ры, фак­ты».

В завер­ше­ние участ­ни­ки смог­ли задать Андрею Нико­ла­е­ви­чу вопро­сы, каса­ю­щи­е­ся темы семи­на­ра, и полу­чи­ли на них исчер­пы­ва­ю­щие отве­ты. По ито­гам семи­на­ра участ­ни­кам были вру­че­ны сер­ти­фи­ка­ты.

Давле­то­ва Дания, заме­сти­тель пред­се­да­те­ля ОМП при МГСД