Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Быть ли моло­де­жи во вла­сти?

Челябинск — 28 января 2010 г. в 23:09

Твитнуть

В мар­те 2010 года в Челя­бин­ской обла­сти прой­дут муни­ци­паль­ные выбо­ры. Обще­ствен­ная моло­деж­ная пала­та и моло­деж­ные орга­ни­за­ции обла­сти наме­ре­ны под­дер­жать сво­их кан­ди­да­тов, о чем гово­ри­лось на пресс-кон­фе­рен­ции 27 янва­ря, посвя­щен­ной ито­гам акции «Новая вер­ши­на» и «День еди­ных дей­ствий».

Выдви­же­ние моло­деж­ных пар­ла­мен­та­ри­ев име­ет свои цели и пре­иму­ще­ства. Преж­де все­го, у моло­дых пар­ла­мен­та­ри­ев появит­ся шанс занять ответ­ствен­ную долж­ность в мест­ных орга­нах вла­сти и про­явить свои луч­шие каче­ства. Такая воз­мож­ность вполне веро­ят­на на посел­ко­вом уровне, где актив­ность по выдви­же­нию кан­ди­да­тов не так высо­ка, ведь объ­ем бюд­же­та в тер­ри­то­ри­ях не боль­шой, а про­бле­мы самые ост­рые и близ­кие к изби­ра­те­лям. Дей­ству­ю­щее зако­но­да­тель­ство упро­ща­ет уча­стие в изби­ра­тель­ном про­цес­се граж­дан, в том чис­ле и моло­де­жи. Воз­мож­но­сти для выбо­ра ста­но­вит­ся боль­ше, но появ­ля­ет­ся про­бле­ма не оши­бить­ся с ним.

Сто­ит отме­тить что, если поли­ти­че­ские пар­тии ока­зы­ва­ют помощь в про­дви­же­нии парт­мо­ло­де­жи, то моло­деж­ный пар­ла­мент ока­зы­ва­ет под­держ­ку кан­ди­да­там от раз­ных поли­ти­че­ских сил, при­ни­мая во вни­ма­ние, что для буду­ще­го депу­та­та важ­но не толь­ко  член­ство в пар­тии, но и его цен­но­сти, опыт и жела­ние рабо­тать.

По сло­вам пред­се­да­те­ля Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты Гри­го­рия Вау­ли­на, в ряде тер­ри­то­рий моло­деж­ные пар­ла­мен­та­рии идут на выбо­ры в коман­де дей­ству­ю­щей вла­сти, где-то они не смог­ли най­ти точ­ки сопри­кос­но­ве­ния, но это не поме­ша­ло им вклю­чить­ся в пред­вы­бор­ный про­цесс. Еще одной важ­ной про­бле­мой явля­ет­ся низ­кая явка изби­ра­те­лей, без­раз­ли­чие к ито­гам выбо­ров. Реше­ние этих задач лежит отча­сти на кан­ди­да­тах и мест­ных моло­деж­ных пала­тах, кото­рые на нача­ло 2010 года созда­ны прак­ти­че­ски в каж­дом круп­ном муни­ци­па­ли­те­те обла­сти.

Посколь­ку моло­деж­ные пар­ла­мен­та­рии пред­став­ля­ют в первую оче­редь инте­ре­сы моло­де­жи, то и гово­рить кан­ди­да­ты будут о воз­мож­но­стях про­дви­же­ния ее инте­ре­сов, реше­ния про­блем с обес­пе­че­ни­ем жильем, доступ­но­стью и каче­ством обра­зо­ва­ния, поис­ка достой­ной рабо­ты, без­опас­но­сти близ­ких. По пред­ва­ри­тель­ным про­гно­зам ожи­да­ет­ся уча­стие кан­ди­да­тов от поло­ви­ны горо­дов и рай­о­нов обла­сти.    Появ­ле­ние сре­ди чле­нов Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты моло­дых депу­та­тов смо­жет повы­сить ее авто­ри­тет и, как след­ствие, сде­ла­ет рабо­ту пала­ты еще эффек­тив­ней.

Юлия Аухато­ва