Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Обще­ствен­ная Моло­деж­ная Пала­та при ЗСО сов­мест­но с обще­ствен­ны­ми орга­ни­за­ци­я­ми Челя­бин­ска в рам­ках феде­раль­но­го про­ек­та «Аген­ты» про­во­дит рей­ды на город­ские апте­ки

17 декабря 2013 г. в 12:12

Твитнуть

16 декаб­ря аптеч­ные пунк­ты были про­ве­ре­ны на соблю­де­ние поста­нов­ле­ния о запре­те про­да­жи коде­и­но­со­дер­жа­щих веществ без рецеп­та вра­ча.

Поста­нов­ле­ние всту­пи­ло в силу с 1 июня 2013 года. В спи­сок запре­щен­ных кбез­ре­цеп­тур­ной про­да­же вошли такие обы­ден­ные на пер­вый взгляд пре­па­ра­ты как «Пен­тал­гин Н», «Коле­ак» и дру­гие про­ти­во­ви­рус­ные лекар­ства. В состав пре­па­ра­тов вхо­дит коде­ин, кото­рый явля­ет­ся основ­ным веще­ством, исполь­зу­е­мым для при­го­тов­ле­ния деше­во­го ана­ло­га геро­и­на.

«Что­бы опре­де­лить нару­ше­ния, мы про­во­дим так назы­ва­е­мую кон­троль­ную закуп­ку, когда аген­ты пыта­ют­ся купить коде­и­но­со­дер­жа­щий пре­па­рат без рецеп­та – гово­рит Евге­ний Нику­лоч­кин, пред­се­да­тель Моло­деж­ной Пала­ты – мы отме­ти­ли, что круп­ные сети аптек при­дер­жи­ва­ют­ся поста­нов­ле­ния РФ, одна­ко есть все-таки неко­то­рые недоб­ро­со­вест­ные фар­ма­цев­ты. Все нару­ше­ния мы фик­си­ру­ем на видео и фото для даль­ней­шей отправ­ки в пра­во­охра­ни­тель­ные орга­ны».

Подоб­ные про­вер­ки челя­бин­ских аптек будут про­дол­жать­ся. Кро­ме это­го, в Челя­бин­ске все боль­шую попу­ляр­ность наби­раю зака­зы через интер­нет. Чело­век сам выби­ра­ет нуж­ный ему пре­па­рат на сай­те, а вече­ром про­сто заби­ра­ет его в апте­ке. Обще­ствен­ни­ки  про­ве­рят доступ­ность коде­и­но­со­дер­жа­щих пре­па­ра­тов и через интер­нет-апте­ки.

IMG_5036