Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Интер­вью с одним из луч­ших кик­бо­се­ров Челя­бин­ской обла­сти Рус­ла­ном Ишма­ко­вым

11 февраля 2014 г. в 11:12

Твитнуть

Рус­лан Ишма­ков, дву­крат­ный чем­пи­он мира, чем­пи­он Евро­пы по кик­бок­син­гу сей­час актив­но и удач­но зани­ма­ет­ся тре­нер­ской дея­тель­но­стью в ДЮСШ «Буре­вест­ник». Недав­но коман­да из четы­рех его вос­пи­тан­ни­ков достой­но высту­пи­ла (2 пер­вых места, одно вто­рое и одно тре­тье) на Чем­пи­о­на­те и Пер­вен­стве Сиби­ри по кик­бок­син­гу памя­ти Героя Рос­сии С.Климова по кик­бок­син­гу. С чего все начи­на­лось, и как име­ни­то­му спортс­ме­ну уда­ет­ся вос­пи­ты­вать чем­пи­о­нов, рас­ска­зал сам Рус­лан.

Здрав­ствуй­те, Рус­лан! Рас­ска­жи­те, когда вы нача­ли зани­мать­ся спор­том?

- Здрав­ствуй­те. В сек­цию бок­са меня при­вел отец, когда мне было 10 лет, это было в Южно­ураль­ске, где я и вырос. Тре­ни­ров­ки зани­ма­ли боль­шую часть мое­го вре­ме­ни, еже­днев­но про­хо­ди­ло по 2 тре­ни­ров­ки. Но уже через 7 лет я был Масте­ром спор­та Рос­сии по бок­су.

Такой плот­ный гра­фик про­дол­жал­ся все вре­мя вашей спор­тив­ной карье­ры?

-Да, в тече­ние почти 20 лет тре­ни­ро­вал­ся неиз­мен­но и утром, и вече­ром. Конеч­но, было порой нелег­ко. После того как я занял пер­вое место на Чем­пи­о­на­те мира в 23 года, было боль­шое жела­ние уйти, и фак­ти­че­ски это я и сде­лал. Око­ло двух лет я не тре­ни­ро­вал­ся, но, в резуль­та­те, ста­ло попро­сту скуч­но и неин­те­рес­но так жить, захо­те­лось новых дости­же­ний, и я вер­нул­ся обрат­но в спорт.

Вы так­же выиг­ра­ли в 2004 году чем­пи­о­нат Евро­пы и 2005 — Мира. После каж­дой такой круп­ной побе­ды вам хоте­лось уйти, или все жела­ние дости­гать чего-то ново­го для себя одер­жи­ва­ло верх?

-Дело в том, что в киг­бок­син­ге есть несколь­ко раз­де­лов: какой-то более тех­нич­ный, какой-то более жест­кий, более ско­рост­ной. Я выиг­ры­вал как раз во вто­ром раз­де­ле, потом же мне захо­те­лось побе­дить и более тех­ни­че­скую часть. И вот вто­рой Мир я выиг­рал в 2005, мне тогда было 29 лет.

Когда вы нача­ли тре­ни­ро­вать?

-Гото­вить ребят к сорев­но­ва­ни­ям начал уже дав­но, с 2000 года, когда еще сам тре­ни­ро­вал­ся.

Лег­че ли само­му тре­ни­ро­вать­ся или кого-то тре­ни­ро­вать?

- Конеч­но, лег­че рабо­тать над собой. Когда гото­вишь дру­гих, осо­бен­но детей, так или ина­че стал­ки­ва­ешь­ся с опре­де­лен­ны­ми труд­но­стя­ми. Напри­мер, когда тре­ни­ру­ешь груп­пу, чело­век по 20, слож­но пере­клю­чат­ся от одно­го к дру­го­му, хочет­ся ведь по мак­си­му­му уде­лить вре­ме­ни каж­до­му, учесть осо­бен­но­сти каж­до­го спортс­ме­на. Соче­та­ние инди­ви­ду­аль­но­го и груп­по­во­го под­хо­да – необ­хо­ди­мое усло­вие каче­ствен­ных тре­ни­ро­вок. Так­же важ­но не торо­пить­ся, не гнать­ся за резуль­та­том, нуж­но учи­ты­вать мно­же­ство пер­со­наль­ных харак­те­ри­стик и качеств вос­пи­тан­ни­ков, что­бы тре­ни­ров­ки про­хо­ди­ли мак­си­маль­но эффек­тив­но.

На после­док, ска­жи­те пару сове­тов начи­на­ю­щим спортс­ме­нам.

-Пер­вый и самый глав­ный совет — не рас­счи­ты­вать, что все будет лег­ко, спорт — это боль­шая еже­днев­ная труд­ная рабо­та над собой. Живи­те ярко, что­бы каж­дый день вам запо­ми­нал­ся еще одним дости­же­ни­ем, пусть неболь­шим, но новым.

Спа­си­бо за интер­вью, побед вами новых свер­ше­ний.

- Спа­си­бо, будем рабо­тать.

yzkl2yf9VKE uKjDWzNnNLQ FvjLBaJF_9o