Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Губи­тель­ные сме­си

Троицкий район — 31 января 2010 г. в 23:34

Твитнуть

Чем толь­ко не тра­ви­ли наш народ: и таба­ком, и алко­го­лем, и нар­ко­ти­ка­ми, син­те­ти­че­ски­ми таб­лет­ка­ми, порош­ка­ми. В послед­нее вре­мя ста­ли рас­про­стра­нять­ся так назы­ва­е­мые «кури­тель­ные сме­си».  Как нас пыта­ют­ся убе­дить все­воз­мож­ные «диле­ры», эти сме­си не пред­став­ля­ют угро­зы для здо­ро­вья чело­ве­ка, а лишь помо­га­ют рас­сла­бить­ся и полу­чить удо­воль­ствие.

Так ли на самом деле без­опас­ны эти сме­си, что они из себя пред­став­ля­ют? Срав­ни­тель­но недав­но такие рас­те­ния, как шал­фей, голу­бой лотос, семе­на гавай­ской розы, вхо­дя­щие в состав кури­тель­ных сме­сей, были вне­се­ны в спи­сок запре­щён­ных к про­да­же из-за содер­жа­ния в них нар­ко­ти­че­ских веществ — кана­би­но­и­дов. Одна­ко так назы­ва­е­мые «мик­сы» до сих пор мож­но при­об­ре­сти вполне легаль­но. Ока­зы­ва­ет­ся, запре­щён­ные рас­те­ния были выве­де­ны из соста­ва кури­тель­ных сме­сей, но эффект от их упо­треб­ле­ния остал­ся неиз­мен­ным.

На самом деле сей­час не име­ет зна­че­ния, что за рас­те­ния содер­жат­ся в соста­ве сме­сей, важ­но то, чем эти рас­те­ния обра­ба­ты­ва­ют. Кури­тель­ные сме­си полу­ча­ют путём обра­бот­ки рас­те­ний хими­че­ским веще­ством JWH-018, назван­ным так в честь учё­но­го Джо­на Хофф­ма­на, кото­рый полу­чил это веще­ство в лабо­ра­то­рии. Оно явля­ет­ся син­те­ти­че­ским ана­ло­гом кана­би­но­и­дов, но более силь­ным. Имен­но оно и вызы­ва­ет соот­вет­ству­ю­щий эффект. После про­ве­дён­ных иссле­до­ва­ний в Евро­пе это веще­ство было отне­се­но к раз­ря­ду силь­но­дей­ству­ю­щих нар­ко­ти­че­ских, пси­хо­троп­ных средств, и все кури­тель­ные сме­си были запре­ще­ны. К сожа­ле­нию, в нашей стране такое реше­ние ещё не при­ня­то.

Поэто­му Рос­сию захлест­ну­ла вол­на тра­ги­че­ских слу­ча­ев, свя­зан­ных с упо­треб­ле­ни­ем «мик­сов». В луч­шем слу­чае чело­век полу­ча­ет силь­ное нар­ко­ти­че­ское отрав­ле­ние, нару­ша­ет­ся функ­ци­о­ни­ро­ва­ние голов­но­го моз­га, из-за чего появ­ля­ют­ся гал­лю­ци­на­ции; лёг­кие раз­ру­ша­ют­ся про­дук­та­ми горе­ния. В худ­шем слу­чае чело­век схо­дит с ума и навсе­гда ста­но­вит­ся паци­ен­том пси­хи­ат­ри­че­ской боль­ни­цы, либо выбра­сы­ва­ет­ся из окна, вскры­ва­ет себе вены или ещё каким-то обра­зом кон­ча­ет жизнь само­убий­ством, пыта­ясь изба­вить­ся от пани­че­ско­го состо­я­ния и ужас­ных гал­лю­ци­на­ций. Самое печаль­ное, что на здо­ро­вье и жиз­ни нашей моло­дё­жи пыта­ют­ся нажить­ся наши же пред­при­ни­ма­те­ли.

Эта про­бле­ма не обо­шла сто­ро­ной и наш род­ной город. Так, напри­мер, в посёл­ке ГРЭС в ларь­ке под весё­лым назва­ни­ем «ПИВКОРН» мож­но сво­бод­но при­об­ре­сти до девя­ти видов раз­лич­ных «аро­ма­ти­че­ских бла­го­во­ний», «евро­пей­ских сме­сей», «тра­вя­ных соста­вов для куре­ния» и про­чей гадо­сти. При­чём всё это доступ­но девоч­кам и маль­чи­кам вне зави­си­мо­сти от воз­рас­та, хотя про­да­жа сме­сей запре­ще­на детям до 18 лет. Полу­ча­ет­ся, что у мест­но­го «пред­при­ни­ма­те­ля» жаж­да нажи­вы пре­об­ла­да­ла над здра­вым смыс­лом, над сове­стью и над ответ­ствен­но­стью за здо­ро­вье нашей моло­дё­жи. Вопрос о запре­те в про­да­же кури­тель­ных сме­сей обсуж­да­ет­ся на всех уров­нях.

Мария Малы­ше­ва