Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Обще­ствен­ни­ки Челя­бин­ска тре­бу­ют закры­тия точек про­да­жи опас­ной сме­си насвай

10 марта 2014 г. в 14:05

Твитнуть

6 мар­та обще­ствен­ные орга­ни­за­ции Челя­бин­ска вышли на пикет про­тив сво­бод­но­го рас­про­стра­не­ния пси­хо­троп­но­го веще­ства насвай.

Насвай — это смесь, глав­ным ком­по­нен­том кото­ро­го явля­ет­ся табак или махор­ка. Так­же туда неред­ко добав­ля­ют клей, известь, вер­блю­жий кизяк и даже кури­ный помет. Состав насвай может быть абсо­лют­но раз­лич­ным и вклю­чать нар­ко­ти­ки. Эту смесь из-за доступ­но­сти в основ­ном упо­треб­ля­ют под­рост­ки в воз­расте от 13 до 15 лет. У детей прак­ти­че­ски момен­таль­но раз­ви­ва­ет­ся силь­ней­шая нико­ти­но­вая зави­си­мость, воз­мож­ны пси­хи­че­ские рас­строй­ства и тор­мо­же­ние раз­ви­тия. Так­же в 80% слу­ча­ях потреб­ле­ния насвай обра­зу­ет­ся рак язы­ка, губ и дру­гих орга­нов поло­сти рта.

«Несколь­ко недель назад мы про­ве­ли «кон­троль­ную закуп­ку» на рын­ке в Кали­нин­ском рай­оне — рас­ска­зал Эркин Мама­тов, руко­во­ди­тель объ­еди­не­ния «Живи и Борись» — наше­му акти­ви­сту сво­бод­но про­да­ли паке­тик с насвай. Нару­ше­ние было зафик­си­ро­ва­но на каме­ру. Спу­стя вре­мя обна­ру­жи­ли, что точ­ка про­дол­жа­ет осу­ществ­лять неза­кон­ную дея­тель­ность».

Акти­ви­сты обще­ствен­ных орга­ни­за­ций «Моло­дая Гвар­дия», «Живи и Борись», «Обще­ствен­ная моло­деж­ная пала­та при ЗСО» потре­бо­ва­ли закрыть неле­галь­ную точ­ку и пре­кра­тить тра­вить детей. Зави­дев пике­ти­ру­ю­щих, нера­ди­вые про­дав­цы тут же поки­ну­ли свои места и при­кры­ли киос­ки, где и про­мыш­ля­ли насвай.

Дамир Утар­бе­ков, руко­во­ди­тель ЧРО ВОО МГЕР: «Моло­дая Гвар­дия тес­но сотруд­ни­ча­ет с анти­нар­ко­ти­че­ски­ми дви­же­ни­я­ми и сов­мест­но про­ти­во­сто­ит рас­про­стра­не­нию нар­ко­ти­ков на тер­ри­то­рии Челя­бин­ска и обла­сти. Для нас важ­ней­шей зада­чей явля­ет­ся отго­ро­дить детей от потреб­ле­ния это­го веще­ства, так как зача­стую под­рост­ки не вос­при­ни­ма­ют насвай все­рьез вви­ду воз­рас­та. Так­же важ­но при­влечь вни­ма­ние обще­ствен­но­сти к про­бле­ме. Если дан­ная точ­ка не будет закры­та, то мы про­ве­дем еще ряд пике­тов».

По ито­гам пике­та обще­ствен­ни­ки соста­ви­ли пети­цию с тре­бо­ва­ни­ем пре­кра­тить про­да­вать опас­ную смесь. Вру­чить ее лич­но хозя­и­ну тор­го­вой точ­ки так и не уда­лось, и акти­ви­сты оста­ви­ли листок с под­пи­ся­ми горо­жан пря­мо у  вхо­да в тор­го­вую точ­ку.

Несмот­ря на опас­ность насвай, он не вхо­дит в спи­сок нар­ко­ти­че­ских, одна­ко запре­щен к рас­про­стра­не­нию на тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Феде­ра­ции, в неко­то­рых субъ­ек­тах запре­щен и к упо­треб­ле­нию.

IMG_7693 IMG_7699 IMG_7744 IMG_7761 IMG_7764