Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

О сути моло­деж­но­го пар­ла­мен­та­риз­ма: мне­ние Андрея Уфим­це­ва

07 февраля 2010 г. в 22:06

Твитнуть

Уфимцев А.В.Ско­ро в Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­те состо­ят­ся выбо­ры пред­ста­ви­те­ля в ОМП при Госу­дар­ствен­ной думе РФ. А уже в этот втор­ник прой­дут пер­вые прай­ме­риз в Челя­бин­ском госу­дар­ствен­ном уни­вер­си­те­те. Что пред­став­ля­ет собой прай­ме­риз и что вхо­дит в обя­зан­но­сти моло­деж­ных пар­ла­мен­та­ри­ев, мы спро­си­ли у заме­сти­те­ля рек­то­ра Чел­ГУ по поли­ти­че­ским вопро­са Андрея Уфим­це­ва.

-Как рабо­та­ет систе­ма прай­ме­риз? Насколь­ко она эффек­тив­на по ваше­му мне­нию?

- Вве­де­ние меха­низ­ма прай­ме­риз или пред­ва­ри­тель­но­го голо­со­ва­ния явля­ет­ся свое­вре­мен­ным шагом в сфе­ре модер­ни­за­ции дея­тель­но­сти обще­ствен­ных и поли­ти­че­ских струк­тур. Пред­ва­ри­тель­ный отбор необ­хо­дим на местах для выяв­ле­ния и даль­ней­ше­го про­дви­же­ния дей­стви­тель­но авто­ри­тет­ных и попу­ляр­ных лиде­ров мне­ния. Необ­хо­ди­мо задей­ство­вать как мож­но боль­ше обще­ствен­ных пло­ща­док, орга­ни­зо­вать боль­ше обще­ствен­ных дис­кус­сий, что­бы най­ти людей, спо­соб­ных адек­ват­но пред­став­лять инте­ре­сы реги­о­на и пред­ла­гать твор­че­ские идеи в сфе­ре рабо­ты с моло­де­жью.

-  Насколь­ко эффек­тив­на Обще­ствен­ная моло­деж­ная пала­та при Госу­дар­ствен­ной думе РФ?

-  Слож­но ска­зать, спе­ци­аль­но не инте­ре­со­вал­ся эффек­тив­но­стью ее дея­тель­но­сти. В свя­зи с чем поже­ла­ние стать более пуб­лич­ной и откры­той обще­ству, эта обще­ствен­ная струк­ту­ра не долж­на носить закры­то­го и «эли­тар­но­го» харак­те­ра. Основ­ная функ­ция ее — зако­но­да­тель­ная ини­ци­а­ти­ва и экс­пер­ти­за, но широ­ким мас­сам они мало­из­вест­ны.

- Что необ­хо­ди­мо моло­до­му поли­ти­ку для эффек­тив­ной рабо­ты?

-  Обла­дать лидер­ски­ми каче­ства­ми, иметь адек­ват­ную систе­му вза­и­мо­от­но­ше­ний с еди­но­мыш­лен­ни­ка­ми, орга­ни­за­тор­ский опыт, опыт уча­стия в обще­ствен­ных и поли­ти­че­ских меро­при­я­ти­ях, уметь обес­пе­чи­вать сла­жен­ное вза­и­мо­дей­ствие. А если крат­ко — ум, честь и совесть.

-  ОМП при ГД — это реаль­ная воз­мож­ность реа­ли­зо­вать­ся моло­до­му поли­ти­ку?

-  Да, но это толь­ко воз­мож­ность. Ее же реаль­ность зави­сит от само­го моло­до­го поли­ти­ка. Он может как воз­вы­сить себя, рабо­тая там, так и «похо­ро­нить». Помни­те, не долж­ность укра­ша­ет чело­ве­ка, а чело­век долж­ность.

- Насколь­ко воз­мож­но, что­бы про­бле­мы обла­сти, свя­зан­ные с моло­де­жью, были услы­ша­ны бла­го­да­ря ОМП при ГД?

-  Пред­ста­ви­тель­ство инте­ре­сов – это суть дея­тель­но­сти пар­ла­мент­ских инсти­ту­тов. Так что это пер­вая обя­зан­ность челя­бин­ско­го пред­ста­ви­те­ля там. Избрав­шись туда, нуж­но зани­мать­ся не само­пи­а­ром (не прав­да ли, вели­кое иску­ше­ние?), а пре­зен­то­вать и про­дви­гать про­ек­ты, одоб­рен­ные реги­о­наль­ной ОМП. Если угод­но, пред­ста­ви­тель в ОМП при ГД — это лоб­бист реги­о­наль­ной ОМП, в силу чего отправ­лять туда необ­хо­ди­мо дей­стви­тель­но опыт­но­го лиде­ра, име­ю­ще­го опре­де­лен­ные выхо­ды на Моск­ву, уме­ю­ще­го завя­зы­вать кон­так­ты и про­дви­гать про­ек­ты. Кро­ме того, он дол­жен поль­зо­вать­ся без­услов­ным авто­ри­те­том в реги­оне, ина­че это обес­смыс­ли­ва­ет само это пред­ста­ви­тель­ство.

-  В ходе прай­ме­риз кан­ди­да­ты будут высту­пать в Чел­ГУ. Насколь­ко часто подоб­ные меро­при­я­тия про­хо­дят в вашем вузе? Есть ли инте­рес к это­му сре­ди сту­ден­тов?

-  Про­хо­дят не так часто, как хоте­лось бы. Чем боль­ше будет подоб­ных фор­мат­ных меро­при­я­тий, тем луч­ше для пала­ты, основ­ная про­бле­ма кото­рой — низ­кая извест­ность в моло­деж­ной сту­ден­че­ской сре­де. При­хо­дить нуж­но чаще — при­но­сить идеи и полу­чать идеи. Про­во­дить меро­при­я­тия и вовле­кать сту­ден­тов, осо­бен­но гума­ни­тар­ных спе­ци­аль­но­стей. Инте­рес у сту­ден­тов есть, но его нуж­но под­дер­жи­вать, раз­ви­вать. Из ниче­го толь­ко ничто полу­чить­ся может, поэто­му при­хо­ди­те чаще, при­хо­ди­те боль­ше, хуже от это­го точ­но не будет.

Аухато­ва Юлия