Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Меж­ду­на­род­ный год моло­де­жи

17 февраля 2010 г. в 13:28

Твитнуть

ООН объ­яви­ла 2010 год меж­ду­на­род­ным годом моло­де­жи и при­зва­ла все пра­ви­тель­ствен­ные, муни­ци­паль­ные и обще­ствен­ные орга­ни­за­ции, рабо­та­ю­щие с моло­де­жью, под­дер­жи­вать любую пози­тив­ную дея­тель­ность моло­дых.

Этот год стар­ту­ет 12 авгу­ста (меж­ду­на­род­ный день моло­де­жи) и будет про­хо­дить под деви­зом «Диа­лог и вза­и­мо­по­ни­ма­ние меж­ду поко­ле­ни­я­ми».

Нача­лом Все­мир­но­го года моло­де­жи ста­нет V Все­мир­ный кон­гресс моло­де­жи, кото­рый прой­дет с 31 июля по 13 авгу­ста 2010 года в Стам­бу­ле, Тур­ция, — евро­пей­ской сто­ли­це куль­ту­ры 2010 года. Так­же ини­ци­а­ти­ву про­яви­ло пра­ви­тель­ство Мек­си­ки, они 24–27 авгу­ста 2010 года в Мехи­ко про­ве­дут Все­мир­ную кон­фе­рен­цию моло­де­жи.

По замыс­лу ООН меж­ду­на­род­ный год моло­де­жи дол­жен содей­ство­вать актив­но­му вовле­че­нию моло­дых людей во все сфе­ры обще­ствен­ной жиз­ни, луч­ше­му пони­ма­нию их потреб­но­стей и инте­ре­сов. Одним их самых зна­чи­мых собы­тий это­го года ста­нут откры­ва­ю­щи­е­ся 14 авгу­ста в Син­га­пу­ре пер­вые Олим­пий­ские Игры Моло­де­жи. В них при­мут уча­стие 14 – 18 лет­ние атле­ты, кото­рые будут сорев­но­вать­ся в 26 видах спор­та. Поми­мо спор­тив­ных бата­лий все они ста­нут участ­ни­ка­ми раз­лич­ных Куль­тур­ных и Обра­зо­ва­тель­ных Про­грамм.

Справ­ка о Меж­ду­на­род­ном дне моло­де­жи:

Сего­дня в мире насчи­ты­ва­ет­ся почти 3 мил­ли­ар­да жите­лей в воз­расте до 25 лет.

Меж­ду­на­род­ный день моло­де­жи (International Youth Day) уста­нов­лен Гене­раль­ной Ассам­бле­ей ООН 17 декаб­ря 1999 года по пред­ло­же­нию Все­мир­ной кон­фе­рен­ции мини­стров по делам моло­де­жи, состо­яв­шей­ся в Лис­са­боне 8—12 авгу­ста 1998 года.

Пер­вый раз День моло­де­жи празд­но­вал­ся 12 авгу­ста 2000 года.

Кон­фе­рен­ция реко­мен­до­ва­ла орга­ни­зо­вать инфор­ма­ци­он­но-про­па­ган­дист­ские меро­при­я­тия в под­держ­ку Дня в целях повы­ше­ния инфор­ми­ро­ван­но­сти, осо­бен­но моло­де­жи, о Все­мир­ной про­грам­ме дей­ствий, каса­ю­щих­ся моло­де­жи, до 2000 года и на после­ду­ю­щий пери­од, при­ня­той Ассам­бле­ей в 1995 году.

В то вре­мя, как моло­дежь состав­ля­ет одну чет­верть миро­вой рабо­чей силы, на нее при­хо­дит­ся поло­ви­на без­ра­бот­ных. Рын­ки тру­да испы­ты­ва­ют труд­но­сти с обес­пе­че­ни­ем ста­биль­ной заня­то­сти с хоро­ши­ми пер­спек­ти­ва­ми для моло­дых людей, за исклю­че­ни­ем высо­ко­ква­ли­фи­ци­ро­ван­ных спе­ци­а­ли­стов.

Сего­дня в мире насчи­ты­ва­ет­ся почти 3 мил­ли­ар­да жите­лей в воз­расте до 25 лет. Более полу­мил­ли­ар­да из них живут в бед­но­сти. Свы­ше 100 мил­ли­о­нов детей не посе­ща­ют шко­лу. Каж­дый день око­ло 30 тысяч детей уми­ра­ют от нище­ты. Еже­днев­но 7 тысяч моло­дых людей зара­жа­ют­ся СПИ­Дом.

Гене­раль­ный сек­ре­тарь ООН при­звал меж­ду­на­род­ное сооб­ще­ство при­знать вза­и­мо­за­ви­си­мость поко­ле­ний и решать про­бле­мы раз­ных воз­рас­тов сооб­ща.

День моло­де­жи отме­ча­ет­ся и в дру­гих стра­нах мира, для кото­рых каж­дое госу­дар­ство уста­но­ви­ло свои даты — в Китае, Тур­ции, Туни­се, Каме­руне… А так­же в быв­ших рес­пуб­ли­ках Совет­ско­го Сою­за — Азер­бай­джане, Бела­ру­си, Укра­ине. В Рос­сии это — 27 июня. 27 июня отме­ча­ет свой празд­ник и моло­дежь Южной Осе­тии.