Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Это не про­сто музей – это целая исто­рия в судь­бах людей, кото­рые про­шли ужас конц­ла­ге­рей в ран­нем дет­стве

10 июня 2014 г. в 23:46

Твитнуть

Чле­ны комис­сии по соци­аль­ной поли­ти­ке в соста­ве груп­пы отря­да «Вожа­тый» ДЮЦ Ленин­ско­го рай­о­на посе­ти­ли «Музей быв­ших мало­лет­них узни­ков фашист­ских конц­ла­ге­рей» шко­лы № 75.

Это не про­сто музей – это целая исто­рия в судь­бах людей, кото­рые про­шли ужас конц­ла­ге­рей в ран­нем дет­стве. На экс­по­зи­ци­ях пред­став­ле­ны пред­ме­ты, доку­мен­ты, газе­ты, лич­ные вещи, свя­зан­ные с эпо­хой голо­да и скор­би, лише­ний и стра­ха. Чув­ство жало­сти и боли на про­тя­же­нии всей экс­кур­сии не поки­да­ло при­сут­ству­ю­щих. Бухен­вальд, освен­цум и дру­гие страш­ные места, места смер­ти унес­ли огром­ное коли­че­ство жиз­ней детей и взрос­лых. Фак­ты и чис­ла пора­жа­ли сво­ей жесто­ко­стью и бес­по­щад­но­стью. С фото­гра­фий гла­за в гла­за смот­ре­ли изму­чен­ные, ослаб­лен­ные, невин­ные ДЕТИ!!!, над кото­ры­ми про­во­ди­лись опы­ты, пыт­ки, рас­стре­лы. Когда видишь дио­ра­мы, кото­рые вос­со­зда­ют жизнь заклю­чён­ных, то неволь­но на гла­зах наво­ра­чи­ва­ют­ся слё­зы. Тем, кому уда­лось чудом выжить, созда­ли орга­ни­за­цию «Быв­ших мало­лет­них узни­ков фашист­ских конц­ла­ге­рей, воз­глав­ля­ет кото­рую Царь­ков Игорь Ана­то­лье­вич. Они частые посе­ти­те­ли музея, кото­рый про­пи­тан их, вос­по­ми­на­ни­я­ми, сле­за­ми и веч­ной памя­тью. В нём хра­нит­ся кап­су­ла с поже­ла­ни­я­ми потом­кам. Откро­ют кото­рую в далё­ком 2045.

Низ­кий поклон тем, кто выжил и веч­ная память тем, кого заму­чи­ли в конц­ла­ге­рях. Огром­ное спа­си­бо адми­ни­стра­ции шко­лы, руко­во­ди­те­лю музея за то, что их ста­ра­ни­я­ми сохра­ня­ет­ся исто­ри­че­ская дей­стви­тель­ность тра­ги­че­ских 1941–1945 годов.

Инфор­ма­ция предо­став­ле­на

комис­си­ей по соци­аль­ной поли­ти­ке ОМП при ЗСО