Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Прай­ме­риз: пер­вый этап поза­ди

Челябинск — 11 февраля 2010 г. в 19:02

Твитнуть

Девя­то­го фев­ра­ля в Челя­бин­ском госу­дар­ствен­ном уни­вер­си­те­те в рам­ках прай­ме­риз состо­я­лись пер­вый деба­ты, темой кото­рых ста­ла модер­ни­за­ция Рос­сии. В пер­вом туре при­ня­ли уча­стие Алек­сандр Гал­кин, Андрей Сей­ма и Дарья Була­е­ва. Моде­ра­то­ром высту­пил помощ­ник рек­то­ра Чел­ГУ по поли­ти­че­ским вопро­сам Андрей Уфим­цев.

Напом­ним, что в Челя­бин­ской обла­сти подоб­ное меро­при­я­тие про­хо­дит впер­вые. Воз­мож­но, имен­но этим мож­но объ­яс­нить замет­ное вол­не­ние орга­ни­за­то­ров и участ­ни­ков. Нема­ло спо­ров вызва­ла и фор­ма про­ве­де­ния деба­тов, но после недол­гих разъ­яс­не­ний орга­ни­за­то­ры и кан­ди­да­ты при­шли к еди­но­му мне­нию.

В нача­ле деба­те­рам было пред­ло­же­но рас­ска­зать о себе и о сво­ей рабо­те, а так­же   рас­крыть свое пони­ма­ние модер­ни­за­ции Рос­сии и пред­ло­жить пути ее даль­ней­ше­го раз­ви­тия в сфе­ре моло­деж­ной поли­ти­ки. В резуль­та­те при­сут­ству­ю­щие узна­ли, что Алек­сандр Гал­кин соби­ра­ет­ся рабо­тать по про­дви­же­нию зако­но­про­ек­та о кво­ти­ро­ва­нии рабо­чих мест, помо­гать инва­ли­дам и решать эко­ло­ги­че­ские про­бле­мы Челя­бин­ской обла­сти. Андрей Сей­ма в слу­чае избра­ния его пред­ста­ви­те­лем в Моло­деж­ную пала­ту при Госу­дар­ствен­ной Думе  высту­пит с ини­ци­а­ти­ва­ми попра­вок в зако­ны, каса­ю­щи­е­ся тор­гов­ли табач­ных и алко­голь­ных изде­лий, а буду­щая дея­тель­ность Дарьи Була­е­вой каса­лась защи­ты детей от пагуб­ной инфор­ма­ции, созда­ния комис­сии по нрав­ствен­но­сти, куль­ту­ре и пат­ри­о­ти­че­ско­му вос­пи­та­нию.

Сле­ду­ю­щей частью деба­тов ста­ла дис­кус­сия меж­ду участ­ни­ка­ми, кото­рые пыта­лись выявить сла­бые сто­ро­ны про­грамм друг дру­га. Здесь к обсуж­де­нию при­со­еди­ни­лись и зри­те­ли. Эта часть меро­при­я­тия ста­ла самой дол­гой и напря­жен­ной, посколь­ку мно­гим хоте­лось поде­лить­ся сво­им мне­ни­ем отно­си­тель­но выступ­ле­ний участ­ни­ков, задать инте­ре­су­ю­щие и самые «неудоб­ные» вопро­сы кан­ди­да­там. Имен­но здесь в пол­ной мере моло­деж­ные пар­ла­мен­та­рии смог­ли про­явить свои лидер­ские каче­ства, дипло­ма­ти­че­ские и ора­тор­ские навы­ки.

Заклю­чи­тель­ной частью ста­ло голо­со­ва­ние спис­ком. Зри­те­лям пред­сто­я­ло решить, спо­соб­ны ли кан­ди­да­ты пред­став­лять нашу область в ОМП при ГД. В ито­ге голо­са раз­де­ли­лись: 2/3 зри­те­лей реши­ли, что кан­ди­да­ты гото­вы пред­став­лять Челя­бин­скую область, 1/3 – реши­ла, что нет.

Вско­ре в ЮУр­ГУ состо­ит­ся вто­рой тур прай­ме­риз, где уже дру­гие деба­те­ры будут рас­кры­вать весь свой потен­ци­ал и заво­е­вы­вать сим­па­тии пуб­ли­ки. Но пер­вая попыт­ка уже сде­ла­на. Сле­ду­ю­щая долж­на быть лег­че, поэто­му поже­ла­ем участ­ни­кам и орга­ни­за­то­рам помень­ше вол­но­вать­ся.

Юлия Аухато­ва