Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

В Челя­бин­ске про­хо­дят анти­ал­ко­голь­ные рей­ды

09 октября 2014 г. в 17:03

Твитнуть

Сего­дня 9 октяб­ря акти­ви­сты обще­ствен­ной орга­ни­за­ции «Моло­дая Гвар­ди» сов­мест­но с сотруд­ни­ка­ми Поли­ции в рам­ках про­ек­та «Аген­ты», направ­лен­но­го на борь­бу с нару­ше­ни­ем зако­но­да­тель­ства, про­ве­ли анти­ал­ко­голь­ный рейд в Кали­нин­ском рай­оне.

Пра­во­за­щит­ни­ки про­ве­ри­ли про­дав­цов тор­го­вых точек на соблю­де­ние Феде­раль­но­го зако­но­да­тель­ства в отно­ше­нии про­да­жи спир­то­со­дер­жа­щих напит­ков несо­вер­шен­но­лет­ним. Под­став­ное лицо — моло­дой чело­век, 16-ти лет, под видом обыч­но­го поку­па­те­ля захо­дил в поме­ще­ние и пытал­ся купить какой-либо алко­голь­ный напи­ток.  В двух из 10 про­ве­рен­ных мага­зи­нах моло­до­му чело­ве­ку уда­лось при­об­ре­сти завет­ный кок­тейль.

«Тем про­дав­цам, кто сомне­ва­ет­ся в воз­расте сво­е­го поку­па­те­ля, про­сто необ­хо­ди­мо потре­бо­вать у него доку­мен­ты - отме­тилЕвге­ний Нику­лоч­кин, руко­во­ди­тель про­ек­та «Аген­ты» по Челя­бин­ской обла­сти — Мы про­во­дим подоб­ные рей­ды в про­фи­лак­ти­че­ских целях. Если же про­да­вец нару­шил Закон, то дол­жен поне­сти ответ­ствен­ность».

По нару­ше­ни­ям были состав­ле­ны адми­ни­стра­тив­ные про­то­ко­лы на каж­до­го из про­дав­цов, нару­шив­ших зако­но­да­тель­ство. По  ст. 14.16 п. 2.1. (Роз­нич­ная про­да­жа несо­вер­шен­но­лет­не­му алко­голь­ной про­дук­ции, если это дей­ствие не содер­жит уго­лов­но нака­зу­е­мо­го дея­ния) за подоб­ное дей­ствие гро­зит штраф граж­да­ни­ну от 30 до 50 тыс. руб.

xzJvNBceDu8