Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Герой наше­го вре­ме­ни

16 декабря 2014 г. в 23:16

Твитнуть

12 декаб­ря 2014 года Октябрь­ское мест­ное отде­ле­ние ВОО «Моло­дая Гвар­дия Еди­ной Рос­сии» в рам­ках про­ек­та «Герои наше­го вре­ме­ни» встре­ти­лись с Гро­мо­вой Ниной Кон­стан­ти­нов­ной. Нина Кон­стан­ти­нов­на на сего­дняш­ний день в Октябрь­ском рай­оне един­ствен­ная бло­кад­ни­ца Ленин­гра­да. Она пове­да­ла Моло­до­гвар­дей­цам о тяже­лых днях бло­ка­ды и поче­му Октябрь­ский рай­он для нее стал род­ным.

Нина Кон­стан­ти­нов­на Гро­мо­ва:

«Роди­лась я 1930 году 23 декаб­ря. Бло­ка­да заста­ла нас с бра­тья­ми в юном воз­расте.  Отца забра­ли на фронт, оста­лись мама два бра­та и я. Кушать при­хо­ди­лось все, что мож­но было добыть. Рядом с нами была булоч­ная, выда­ва­ли 125 грам­мов хле­ба. Пошлет мама за хле­бом и пока поды­мишь­ся на шестой этаж, а в руках уже кро­хи. Топи­ли печ­ки спер­ва дро­ва­ми, а потом пошли в ход сту­лья и дру­гая мебель. Поте­рял­ся брат, думаю умер доро­гой. Труд­ное было вре­мя…»

«Потом пере­вез­ли нас через озе­ро на паро­хо­де и отпра­ви­ли к бабуш­ке г.Рыбинск. Там  закон­чи­ла шко­лу, 10 клас­сов. Выучи­лась в инсти­ту­те на пре­по­да­ва­те­ля био­ло­гии. 1951 году отпра­ви­ли в Челя­бин­скую область Октябрь­ский рай­он. При­е­ха­ла в Николь­скую шко­лу, там пре­по­да­ва­ла и жила пару меся­цев. Затем потре­бо­вал­ся био­лог в Октябрь­скую сред­нюю шко­лу и меня пере­ве­ли. Пер­вые два года хоте­ла уехать, а на тре­тий вышла замуж и сама не захо­те­ла. Люби­ла зани­мать­ся с ребя­та­ми на школь­ном участ­ке, выра­щи­ва­ли ово­щи. Уча­сток все­гда зани­мал 1 место в рай­оне, за что был мно­го­крат­но награж­ден. Так про­ра­бо­та­ла 48 лет. Выучи­ла мно­же­ство поко­ле­ний».

Руко­во­ди­тель Октябрь­ско­го мест­но­го отде­ле­ния ВОО «Моло­дая гвар­дия» Макин Рус­лан Мура­то­вич:

- «Нина Кон­стан­ти­нов­на, у Вас за пле­ча­ми огром­ный жиз­нен­ный опыт. Какое поже­ла­ние для нашей моло­де­жи вы хоте­ли бы ска­зать?»

Нина Кон­стан­ти­нов­на Гро­мо­ва:

-«Жить, учить­ся и рабо­тать! Без зна­ний ни куда не пой­дешь и не поедешь!»

Тяже­лые дни бло­ка­ды и после­во­ен­ное вре­мя оста­ви­ли боль­шой отпе­ча­ток в жиз­ни Нины Кон­стан­ти­нов­ны имен­но поэто­му все труд­но­сти она счи­та­ет мело­ча­ми жиз­ни. Оста­ет­ся жиз­не­ра­дост­ным чело­ве­ком и все­гда с улыб­кой на устах. Нине Кон­стан­ти­новне испол­ня­ет­ся 84 года. Дол­гих лет жиз­ни и здо­ро­вья Вам!

3