Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

«Ито­ги Гай­да­ров­ско­го фору­ма и осо­бен­но­сти совре­мен­ной эко­но­ми­че­ской ситу­а­ции»

22 января 2015 г. в 10:33

Твитнуть

В каче­стве спи­ке­ров круг­ло­го сто­ла при­ня­ли уча­стие: пред­се­да­тель Обще­ствен­ной пала­ты Челя­бин­ской обла­сти Вяче­слав Сквор­цов, руко­во­ди­тель Науч­но-обра­зо­ва­тель­но­го цен­тра раз­ви­тия реги­о­наль­ных соци­аль­но-эко­но­ми­че­ских систем Инсти­ту­та эко­но­ми­ки УрО РАН и Чел­ГУ Сер­гей Гор­де­ев, дирек­тор Челя­бин­ско­го фили­а­ла Рос­сий­ской ака­де­мии народ­но­го хозяй­ства и госу­дар­ствен­ной служ­бы при Пре­зи­ден­те РФ Сер­гей Зыря­нов, пред­се­да­тель Обще­ствен­ной пала­ты Челя­бин­ска Юрий Заце­пи­лин и заме­сти­тель дирек­то­ра Челя­бин­ско­го фили­а­ла Рос­сий­ской ака­де­мии народ­но­го хозяй­ства и госу­дар­ствен­ной служ­бы при Пре­зи­ден­те РФ Олег Ива­нов.

Участ­ни­ки Гай­да­ров­ско­го фору­ма 2015 Сер­гей Гор­де­ев, Сер­гей Зыря­нов и Олег Ива­нов откры­ли круг­лый стол, обо­зна­чив перед собрав­ши­ми­ся клю­че­вые темы засе­да­ний в рам­ках фору­ма и основ­ные тези­сы выступ­ле­ний его гостей. Глав­ные направ­ле­ния обсуж­де­ния исхо­ди­ли из темы фору­ма: «Рос­сия и мир: Новый век­тор». В част­но­сти, были под­ня­ты вопро­сы осмыс­ле­ния поло­же­ния и стра­те­ги­че­ской роли Рос­сии в мире, её внут­рен­ней эко­но­ми­че­ской поли­ти­ки теку­ще­го года и реги­о­наль­ных послед­ствий для Южно­го Ура­ла. В ходе дис­кус­сии так­же были затро­ну­ты про­бле­мы роста инфля­ции и нега­тив­но­го вли­я­ния нынеш­ней эко­но­ми­че­ской ситу­а­ции на малый и сред­ний биз­нес.

Выво­ды, огла­шен­ные в ходе круг­ло­го сто­ла, могут быть исполь­зо­ва­ны чле­на­ми Обще­ствен­ной пала­ты для допол­не­ния паке­та пред­ло­же­ний «Стра­те­гия раз­ви­тия граж­дан­ско­го обще­ства», кото­рый будет пред­став­лен губер­на­то­ру Бори­су Дуб­ров­ско­му для даль­ней­ше­го исполь­зо­ва­ния в посла­нии к депу­та­там Зако­но­да­тель­но­го собра­ния. Осно­вой для паке­та пред­ло­же­ний ста­ли обра­ще­ния южно­ураль­цев, исхо­дя из кото­рых была раз­ра­бо­та­на обшир­ная про­грам­ма, направ­лен­ная на куль­тур­ное и эко­но­ми­че­ское раз­ви­тие реги­о­на.

По ито­гам круг­ло­го сто­ла были при­ня­ты реше­ния о созда­нии рабо­чей груп­пы для даль­ней­ше­го ана­ли­за кри­зис­ной эко­но­ми­че­ской ситу­а­ции, её послед­ствий для реги­о­на и поис­ка опти­маль­ных реше­ний и о про­ве­де­нии област­но­го эко­но­ми­че­ско­го фору­ма.

Влад Костю­чен­ко