Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Откры­тие фести­ва­ля «Весен­ний beat» в Пуб­лич­ке было мно­го­люд­ным

09 февраля 2015 г. в 16:24

Твитнуть

В Челя­бин­ске состо­я­лось откры­тие III Меж­ду­на­род­но­го музы­каль­но­го фести­ва­ля «Весен­ний beat», уви­деть выстав­ку афиш, арт-объ­ек­тов, фото­гра­фий, аль­бо­мов и книг о зна­ме­ни­той груп­пе The Beatles и пооб­щать­ся с одним из самых извест­ных сего­дня ком­по­зи­то­ров при­шли поклон­ни­ки бит­лов­ской музы­ки.

В Челя­бин­ской пуб­лич­ной биб­лио­те­ке собра­лись люди раз­ных поко­ле­ний – от школь­ни­ков до вете­ра­нов тру­да. За три фести­валь­ных года орга­ни­за­то­рам это­го фору­ма, дей­стви­тель­но, уда­лось объ­еди­нить вну­ков, роди­те­лей и деду­шек-бабу­шек в еди­ном инте­ре­се к насле­дию The Beatles. Несмот­ря на камер­ность пер­вых меро­при­я­тий нынеш­не­го фести­ва­ля, они были очень мно­го­люд­ны.

Встре­чи с ком­по­зи­то­ром Алек­сан­дром Пан­ты­ки­ным, кото­рый живет в Ека­те­рин­бур­ге, но изве­стен дале­ко за пре­де­ла­ми Рос­сии, жда­ли. Челя­бин­цы при­шли не толь­ко послу­шать музы­ку в испол­не­нии авто­ра, но и пооб­щать­ся. Как извест­но, Алек­сандр Пан­ты­кин – уди­ви­тель­ный рас­сказ­чик. Но глав­ным собы­ти­ем вече­ра ста­ла челя­бин­ская пре­мье­ра его кон­цер­та для фор­те­пи­а­но с оркест­ром Hey, Jude, напи­сан­но­го на тему Пола Мак­карт­ни и Джо­на Лен­но­на.

«У меня нет прак­ти­че­ски ни одно­го про­из­ве­де­ния, в кото­ром вы не услы­ша­ли бы инто­на­ции музы­ки The Beatles,рас­ска­зал Алек­сандр Пан­ты­кин. – Кон­церт, кото­рый я сего­дня впер­вые испол­ню в Челя­бин­ске, был напи­сан дав­но, но неко­то­рое вре­мя я не мог его испол­нять, пото­му что не было автор­ско­го патен­та. Ведь нуж­но полу­чить раз­ре­ше­ние авто­ров тем на их исполь­зо­ва­ние в сво­ей музы­ке. Ока­за­лось, все гораз­до про­ще, чем я пред­по­ла­гал, – 30 тысяч руб­лей сто­ит такой патент. И к сего­дняш­не­му момен­ту кон­церт испол­нял­ся уже мно­го раз. В чис­ле его испол­ни­те­лей мно­го извест­ных оркест­ров и музы­кан­тов».

Оста­ет­ся доба­вить, что с выстав­кой на пер­вом эта­же пуб­лич­ной биб­лио­те­ки мож­но зна­ко­мить­ся вплоть до 1 мар­та. «А посмот­реть есть что. —  отме­ча­ет коре­спон­дент chelyabinsk.ru.  — И это не толь­ко уни­каль­ные афи­ши ливер­пуль­ской чет­вер­ки, при­ве­зен­ные из США и Евро­пы, ста­рые вини­ло­вые пла­стин­ки, знач­ки, фото­гра­фии. Ока­за­лось, что в нашей уни­вер­саль­ной науч­ной биб­лио­те­ке огром­ное коли­че­ство фото­аль­бо­мов и книг о The Beatles, а так­же нот­ных тек­стов их песен».

http://culture-chel.ru