Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Отме­на «комен­дант­ско­го часа» до сих пор игно­ри­ру­ет­ся обще­жи­ти­я­ми Челя­бин­ска

17 февраля 2015 г. в 16:31

Твитнуть

Сего­дня, 17 фев­ра­ля, воз­ле глав­но­го кор­пу­са Южно-Ураль­ско­го госу­дар­ствен­но­го меди­цин­ско­го уни­вер­си­те­та про­шел пикет акти­ви­стов Челя­бин­ско­го реги­о­наль­но­го отде­ле­ния ВОО «Моло­дая Гвар­дия Еди­ной Рос­сии» с тре­бо­ва­ни­ем отме­нить «комен­дант­ский час» в сту­ден­че­ских обще­жи­ти­ях вуза.

От сту­ден­тов дан­но­го уни­вер­си­те­та не раз посту­па­ли жало­бы на то, что их не пус­ка­ют в обще­жи­тия после 23:00 и до 6:00, что не соот­вет­ству­ет тре­бо­ва­ни­ям Мини­стер­ства обра­зо­ва­ния и нау­ки РФ, ука­зан­ным в Пись­ме от 14 мая 2014 г. Нака­нуне пике­та челя­бин­ские моло­до­гвар­дей­цы посе­ти­ли одно из обще­жи­тий ЮУГМУ, где зафик­си­ро­ва­ли на видео, как сотруд­ник вах­ты под­твер­жда­ет, что у них соблю­да­ет­ся «комен­дант­ский час».

Посколь­ку сту­ден­ты ЮУГМУ не смог­ли само­сто­я­тель­но отсто­ять свои пра­ва, моло­до­гвар­дей­цы были вынуж­де­ны при­ме­нить меры обще­ствен­но­го воз­дей­ствия. Они попы­та­лись попасть к рек­то­ру вуза, но были оста­нов­ле­ны служ­бой без­опас­но­сти. После к ним вышел началь­ник управ­ле­ния по вне­учеб­ной, вос­пи­та­тель­ной и соци­аль­ной рабо­те ЮУГМУ Ванин Евге­ний Юрье­вич, кото­рый ска­зал, что все комен­дан­ты были про­ин­струк­ти­ро­ва­ны в мае, и по дан­ной ситу­а­ции будет про­ве­де­на про­вер­ка.

«То же самое кос­нет­ся дру­гие вузы и ссузы Челя­бин­ской обла­сти, если мы обна­ру­жим, что там сохра­ня­ет­ся «комен­дант­ский час»», — ком­мен­ти­ру­ет коор­ди­на­тор ВОО «Моло­дая Гвар­дия Еди­ной Рос­сии» по УрФО Дамир Утар­бе­ков.Запрет на посе­ще­ние обще­жи­тий ночью про­ти­во­ре­чит нор­мам зако­но­да­тель­ства РФ и нару­ша­ет пра­ва сту­ден­тов».

Напом­ним, что в Челя­бин­ске это уже тре­тий слу­чай пике­ти­ро­ва­ния «Моло­дой Гвар­ди­ей» вузов. До это­го акти­ви­сты высту­па­ли с тре­бо­ва­ни­ем отме­ны «комен­дант­ско­го часа» у две­рей ЧГАА и ЧИПС. Спу­стя неко­то­рое вре­мя моло­до­гвар­дей­цы про­мо­ни­то­ри­ли вузы сно­ва и убе­ди­лись, что пра­во сту­ден­тов на посе­ще­ние обще­жи­тий ночью боль­ше не нару­ша­ет­ся.