Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

«Насвай». Что это?

20 апреля 2015 г. в 17:35

Твитнуть

Вид неку­ри­тель­но­го табач­но­го изде­лия. Основ­ны­ми состав­ля­ю­щи­ми нас­вая явля­ют­ся табак и щёлочь (гашё­ная известь). Наи­боль­шей попу­ляр­но­стью поль­зу­ет­ся у под­рост­ков 9–11 клас­сов, сту­ден­тов СУЗов.

Послед­ствия упо­треб­ле­ния:
1. Суще­ству­ет под­твер­ждён­ная ста­ти­сти­ка, кото­рая дока­зы­ва­ет пря­мую зави­си­мость меж­ду упо­треб­ле­ни­ем нас­вая и воз­ник­но­ве­ни­ем рако­вых опу­хо­лей рото­вой поло­сти.
2. Иссле­до­ва­ния вра­чей в стра­нах Сред­ней Азии под­твер­ди­ли, что 80%пациентов с онко­ло­ги­че­ски­ми забо­ле­ва­ни­я­ми дол­гое вре­мя упо­треб­ля­ли насвай.
3. Мне­ния мно­гих нар­ко­ло­гов схо­дят­ся в том, что упо­треб­ле­ние это­го нар­ко­ти­ка наи­бо­лее пагуб­но вли­я­ет на под­рост­ков. Упо­треб­ле­ние нас­вая детьми, суще­ствен­но вли­я­ет на их физи­че­ское и умствен­ное раз­ви­тие, не гово­ря уже о стой­кой нико­ти­но­вой зави­си­мо­сти.
4. Осо­бен­но сто­ит выде­лить рас­строй­ства функ­ций голов­но­го моз­га, в том чис­ле и ослаб­ле­ние вни­ма­ния, памя­ти и вос­при­я­тия окру­жа­ю­ще­го мира.
Такие послед­ствия схо­жи с резуль­та­та­ми упо­треб­ле­ния мно­гих син­те­ти­че­ских нар­ко­ти­ков, но ко всем недо­стат­кам, добав­ля­ет­ся и упо­мя­ну­тые слу­чаи раз­ви­тия опу­хо­лей поло­сти рта, гор­та­ни и язы­ка.

23 фев­ра­ля 2013 года Пре­зи­ден­том Рос­сий­ской Феде­ра­ции был под­пи­сан Феде­раль­ный закон N 15-ФЗ «Об охране здо­ро­вья граж­дан от воз­дей­ствия окру­жа­ю­ще­го табач­но­го дыма и послед­ствий потреб­ле­ния таба­ка», уста­нав­ли­ва­ю­щий запрет на тор­гов­лю насва­ем. С 1 июня 2013 запре­ща­ет­ся как опто­вая, так и роз­нич­ная тор­гов­ля насва­ем.

На этой неде­ли в рам­ках феде­раль­но­го про­ек­та «Аген­ты» будет совер­ше­на кон­троль­ная закуп­ка «нас­вая» на рын­ках горо­да Челя­бин­ска. После чего будут при­гла­ше­ны сотруд­ни­ки поли­ции для состав­ле­ния про­то­ко­лов о пра­во­на­ру­ше­нии.

52557