Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Моло­до­гвар­дей­цы по все­му УрФО выяви­ли неле­галь­ные авто­сто­ян­ки

31 мая 2015 г. в 16:34

Твитнуть

28 мая в шести реги­о­нах Ураль­ско­го феде­раль­но­го окру­га акти­ви­сты «Моло­дой Гвар­дии» про­ве­ли мони­то­ринг авто­сто­я­нок с целью выяв­ле­ния неле­галь­но функ­ци­о­ни­ру­ю­щих обра­зо­ва­ний. В меро­при­я­тии так­же при­ня­ли уча­стие пред­ста­ви­те­ли пра­во­охра­ни­тель­ных орга­нов.

Про­бле­ма огром­но­го коли­че­ства авто­пар­ко­вок, вытес­ня­ю­щих скве­ры и газо­ны в боль­ших горо­дах, суще­ству­ет уже дав­но. Одна­ко мно­гие из них даже не име­ют на то закон­ных осно­ва­ний. Один чело­век или груп­па «пред­при­им­чи­вых» людей зани­ма­ют тер­ри­то­рию во дво­рах и начи­на­ют взи­мать пла­ту за сто­ян­ку машин, вла­дель­цы кото­рых до это­го бес­плат­но пар­ко­ва­ли свою соб­ствен­ность вбли­зи дома. Как пра­ви­ло, ниче­го не подо­зре­ва­ю­щие жите­ли отда­ют в сред­нем 50 руб­лей за сут­ки или меня­ют место пар­ков­ки на более даль­нее.

В ходе мони­то­рин­га во всех реги­о­нах были обна­ру­же­ны тако­го рода сто­ян­ки. Мно­гие из их «учре­ди­те­лей» отка­зы­ва­лись пока­зы­вать необ­хо­ди­мые доку­мен­ты, кото­рых, как поз­же выяс­ни­лось, в прин­ци­пе не суще­ству­ет. Моло­до­гвар­дей­цы про­ве­ли оди­ноч­ные пике­ты и вызва­ли пред­ста­ви­те­лей пра­во­охра­ни­тель­ных орга­нов, кото­рые запол­ни­ли про­то­кол об адми­ни­стра­тив­ном пра­во­на­ру­ше­нии. Как мини­мум, вла­дель­цы таких авто­сто­я­нок опла­тят вну­ши­тель­ный штраф, как мак­си­мум — пре­кра­тят свою псев­допред­при­ни­ма­тель­скую дея­тель­ность.

Коор­ди­на­тор «Моло­дой Гвар­дии» в УрФО Дамир Утар­бе­ков: «Зача­стую во дво­рах орга­ни­зу­ют плат­ные авто­пар­ков­ки, кото­рые не попол­ня­ют бюд­жет горо­да, но на кото­рых доста­точ­но хоро­шо зара­ба­ты­ва­ют сами вла­дель­цы. Конеч­но, эта про­бле­ма тре­бу­ет систем­но­го под­хо­да. Мы будем регу­ляр­но устра­и­вать подоб­ные рей­ды».

E6IWypWQ9hI (1)