Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Спу­стя 200 лет каза­ки вер­ну­лись в Париж

27 июня 2015 г. в 16:32

Твитнуть

DSC_0183
Коман­да каза­ков ХКО «Южный» — чле­нов Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты при Зако­но­да­тель­ном Собра­нии Челя­бин­ской обла­сти, в соста­ве Васи­лия Кош­ма­ра, Мак­си­ма Паш­ни­на, Евге­ния Куте­по­ва и Кон­стан­ти­на Пан­кра­то­ва, посе­ти­ла Рес­пуб­ли­ку Фран­цию 4–10 июня 2015 года. Визит каза­ков не слу­ча­ен, 2015 год озна­ме­но­ван 200-лет­ним юби­ле­ем окку­па­ции каза­ка­ми Фран­ции и 100-лет­ним юби­ле­ем собы­тий Пер­вой Миро­вой вой­ны.
В рам­ках офи­ци­аль­но­го визи­та каза­ки:
1. Посе­ти­ли музей Лейб-Гвар­дии каза­чье­го пол­ка в Пари­же.
2. При­ня­ли уча­стие в еже­год­ном рей­де «Transavesnoise 2015». Рейд тра­ди­ци­он­но про­во­дил­ся в окрест­но­стях г. Авен на севе­ре Фран­ции, коман­ды участ­ни­ков бази­ро­ва­лись в казар­мах воен­ной части. В про­грам­ме рей­да были про­хож­де­ние 30-кило­мет­ро­во­го марш-брос­ка на вре­мя с ори­ен­ти­ро­ва­ни­ем на мест­но­сти, канат­ной пере­пра­вой через реку, лик­ви­да­ци­ей снай­пе­ра, выпол­не­ни­ем зада­ний по сбор­ке мино­ме­та, рас­че­том и заклад­кой взрыв­чат­ки и рас­шиф­ров­кой сооб­ще­ния на азбу­ке Мор­зе, а так­же вик­то­ри­ны на зна­ние исто­ри­че­ских дат, зна­ков раз­ли­чия и воен­ной тех­ни­ки армий Евро­пы и стрель­ба из пнев­ма­ти­че­ско­го ору­жия. После рей­да все участ­ни­ки парад­ным стро­ем про­шли по ули­цам Аве­на до мемо­ри­а­ла, посвя­щен­но­го Пер­вой Миро­вой войне, и воз­ло­жи­ли цве­ты в память о погиб­ших. По ито­гам рей­да коман­да каза­ков была награж­де­на куб­ком и сер­ти­фи­ка­та­ми участ­ни­ков. В свою оче­редь каза­ки выра­зи­ли бла­го­дар­ность орга­ни­за­то­рам рей­да, вру­чи­ли меда­ли ОВКО «440 лет Орен­бург­ско­му каза­чье­му вой­ску» и памят­ные подар­ки с сим­во­ли­кой Орен­бург­ско­го каза­чье­го вой­ска.
3. Посе­ти­ли экс­по­зи­цию, посвя­щен­ную окку­па­ции Аве­на с 1815 по 1818 года и Пер­вой Миро­вой войне, а так­же экс­кур­сию по басти­о­ну в Авене.
4. При­ня­ли уча­стие в цере­мо­нии на воен­ном клад­би­ще в Авене, где похо­ро­не­ны 5 рус­ских воен­ных, погиб­ших в Пер­вой Миро­вой войне.
5. Посе­ти­ли дво­рец «Шам­бюр» в посёл­ке Дом­перь-сюр-Эльп, в кото­ром рас­по­ла­га­лись каза­ки в 1815 году.
6. Посе­ти­ли «Музей армии» в Пари­же.
7. При­ня­ли уча­стие в пани­хи­де на «Рус­ском клад­би­ще» в Пари­же на моги­лах каза­ков.

DSC_0401  DSC_0439
DSC_0211  DSC_0391

Кура­то­ром и орга­ни­за­то­ром офи­ци­аль­ных визи­тов во Фран­ции у коман­ды каза­ков был офи­ци­аль­ный пред­ста­ви­тель, спе­ци­аль­ный кор­ре­спон­дент ОВКО во Фран­ции под­хо­рун­жий Герард Пас­каль.

Автор: Заме­сти­тель пред­се­да­те­ля ОМП Кош­мар В.Э