Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

На одном из самых круп­ных заво­дов Челя­бин­ской обла­сти сту­ден­ты про­шли кон­курс про­фес­си­о­наль­но­го мастер­ства

18 июня 2015 г. в 14:21

Твитнуть

Челя­бин­ское отде­ле­ние «Моло­дой Гвар­дии» про­ве­ло кон­курс про­фес­си­о­наль­но­го мастер­ства для сту­ден­тов про­мыш­лен­ных спе­ци­аль­но­стей, обу­ча­ю­щих­ся в ссузах Челя­бин­ска. Местом дей­ствия стал один из круп­ней­ших про­из­во­ди­те­лей кра­нов Рос­сии ‒ завод «VERTA», вхо­дя­щий в груп­пу ком­па­ний «УРАЛКРАН».

Коор­ди­на­тор ВОО «Моло­дая Гвар­дия Еди­ной Рос­сии» по УрФО Дамир Утар­бе­ков: «Меро­при­я­тие «Цех» носит феде­раль­ный харак­тер и в ско­ром вре­ме­ни будет реа­ли­зо­вы­вать­ся во мно­гих горо­дах стра­ны. Его основ­ная цель ‒ уста­но­вить кон­такт меж­ду буду­щи­ми спе­ци­а­ли­ста­ми и потен­ци­аль­ны­ми рабо­то­да­те­ля­ми, предо­ста­вить воз­мож­ность сту­ден­там оку­нуть­ся в рабо­чий про­цесс, послу­шать экс­пер­тов и пере­нять опре­де­лен­ные зна­ния. Кон­курс пока­зал, что ребя­там есть куда рас­ти и к чему стре­мить­ся и, что самое глав­ное, они дей­стви­тель­но в этом заин­те­ре­со­ва­ны».

Пер­вы­ми, кто про­шел через «Цех» в Челя­бин­ске, ста­ли сту­ден­ты Челя­бин­ско­го мно­го­про­филь­но­го кол­ле­джа и Челя­бин­ско­го меха­ни­ко-тех­но­ло­ги­че­ско­го тех­ни­ку­ма. Про­грам­ма пред­по­ла­га­ла инструк­цию по без­опас­но­сти, тео­ре­ти­че­ский кон­курс на зна­ние тех­но­ло­гии сва­роч­но­го и токар­но­го про­из­вод­ства, сорев­но­ва­ния меж­ду буду­щи­ми выпуск­ни­ка­ми и ква­ли­фи­ци­ро­ван­ны­ми спе­ци­а­ли­ста­ми на про­яв­ле­ние про­фес­си­о­наль­ных навы­ков, экс­кур­сию на про­из­вод­ство и мастер-клас­сы экс­пер­тов. Участ­ни­ки вари­ли шов на ско­рость и изго­тав­ли­ва­ли дета­ли по пред­ла­га­е­мым чер­те­жам. Жюри выбра­ло трех сту­ден­тов, пока­зав­ших самые высо­кие резуль­та­ты ‒ это Алек­сандр Ветош­кин, Дмит­рий Плак­син и Раян Заги­тов (ЮУМК). Руко­вод­ство кра­но­во­го заво­да «VERTA»  уже про­яви­ло готов­ность взять неко­то­рых отли­чив­ших­ся ребят на про­из­вод­ствен­ную прак­ти­ку. Все участ­ни­ки кон­кур­са полу­чи­ли гра­мо­ты, фир­мен­ные фут­бол­ки «Моло­дой Гвар­дии» и суве­ни­ры от пред­при­я­тия.

«У меро­при­я­тия доволь­но боль­шие пер­спек­ти­вы, ‒ ком­мен­ти­ру­ет дирек­тор по про­из­вод­ству заво­да «VERTA», Денис Бала­ба­нов. ‒ Про­мыш­лен­ные про­фес­сии сно­ва начи­на­ют поль­зу­ют­ся спро­сом, хотя воз­раст­ной уро­вень спе­ци­а­ли­стов по-преж­не­му доволь­но высо­кий. Бла­го­да­ря подоб­ным кон­кур­сам мож­но выявить под­хо­дя­щие моло­дые кад­ры, кото­рые в пер­спек­ти­ве заме­нят суще­ству­ю­щий пер­со­нал. По взгля­дам сту­ден­тов ста­ло понят­но, что совре­мен­ное про­из­вод­ство им понра­ви­лось, и я думаю, что в ско­ром вре­ме­ни кого-нибудь из них мы уви­дим у нас на заво­де».

DSC_8136