Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

День памя­ти и скор­би

24 июня 2015 г. в 15:42

Твитнуть

22 июня 1941 года — одна из самых печаль­ных дат в исто­рии Рос­сии — День памя­ти и скор­би — день нача­ла Вели­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны. Этот день напо­ми­на­ет нам о всех погиб­ших в боях, заму­чен­ных в фашист­ской нево­ле, умер­ших в тылу от голо­да и лише­ний.

Мы скор­бим по всем, кто ценой сво­ей жиз­ни выпол­нил свя­той долг, защи­щая в те суро­вые годы наше Оте­че­ство.

Во мно­гих стра­нах в этот день при­спус­ка­ют госу­дар­ствен­ные фла­ги и вспо­ми­на­ют эту вой­ну и погиб­ших в ней.

В этот день про­хо­дят раз­лич­ные памят­ные меро­при­я­тия с зажже­ни­ем све­чей, воз­ло­же­ни­ем цве­тов к памят­ни­кам и мемо­ри­а­лам.

Для детей город­ско­го лаге­ря руко­во­ди­тель ММО ВОО «Моло­дая Гвар­дия Еди­ной Рос­сии» Обвин­цев Г.Е. и член мест­но­го полит­со­ве­та ММО ВПП «Еди­ная Рос­сия» Лузи­на А.С. про­ве­ли граж­дан­ско-пат­ри­о­ти­че­ское меро­при­я­тие в музеи Воен­но-мор­ской сла­вы им. В.М. Попсуя.

Дети не толь­ко позна­ко­ми­лись с пись­ма­ми с фрон­та, воен­ной фор­мой, маке­та­ми ору­жия и наград, но и рас­ши­ри­ли свои зна­ния о тех гроз­ных и страш­ных днях 1941 года.

Рас­ска­зан­ные в ходе экс­кур­сии при­ме­ры муже­ства, доб­ле­сти и отва­ги рус­ских сол­дат, не оста­ви­ли ребят рав­но­душ­ны­ми. Они же в свою оче­редь с боль­шим вооду­шев­ле­ни­ем пове­да­ли о сво­их пра­де­дах, тем более что свои рас­ска­зы они мог­ли постро­ить не толь­ко на рас­ска­зах сво­их роди­те­лей, но и из кни­ги памя­ти, экзем­пля­ры кото­рой нахо­дят­ся в музеи.

С пол­ной уве­рен­но­стью мож­но ска­зать, что после вре­ме­ни про­ве­ден­но­го в музеи дети еще боль­ше осо­зна­ли зна­че­ние добра и гуман­но­сти в мире и отри­ца­тель­но­го отно­ше­ния к любым про­яв­ле­ни­ям наси­лия и зла.

1