Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

День Гер­ба и Фла­га

12 июля 2015 г. в 10:23

Твитнуть

Отдел по делам моло­дё­жи адми­ни­стра­ции Копей­ско­го город­ско­го окру­га сов­мест­но с акти­ви­ста­ми мест­но­го отде­ле­ния «Моло­дой Гвар­дии» про­ве­ли 10 июля на пл. Тру­до­вой Сла­вы, став­шую уже тра­ди­ци­он­ной, моло­дёж­ную акцию, посвя­щён­ную  Дню гер­ба и фла­га род­но­го горо­да.

В этом году глав­ной сим­во­ли­ке горо­да Копей­ска испол­ня­ет­ся 13 лет.

10 июля 2002 года Копей­ский город­ской Совет депу­та­тов сво­им поста­нов­ле­ни­ем №289 и №290 утвер­дил Поло­же­ние о гер­бе и фла­ге муни­ци­паль­но­го обра­зо­ва­ния «город Копейск» и его рису­нок. И уже в нояб­ре 2002 года, после про­хож­де­ния гераль­ди­че­ской экс­пер­ти­зы в Госу­дар­ствен­ном гераль­ди­че­ском сове­те при пре­зи­ден­те Рос­сий­ской Феде­ра­ции герб и флаг Муни­ци­паль­но­го обра­зо­ва­ния «Город Копейск» были вне­се­ны в Госу­дар­ствен­ный гераль­ди­че­ский регистр РФ.

Герб и флаг горо­да по сво­е­му содер­жа­нию един и гар­мо­ни­чен. Все фигу­ры сим­во­ли­зи­ру­ют город Копейск и его жите­лей, как тру­же­ни­ков, огром­ный вклад кото­рых в эко­но­ми­че­ское, куль­тур­ное, духов­ное раз­ви­тие сво­е­го род­но­го горо­да и Челя­бин­ской обла­сти име­ет нема­ло­важ­ное зна­че­ние.

Цен­траль­ной фигу­рой явля­ет­ся обу­шок — древ­ней­ший гераль­ди­че­ский сим­вол гор­но­руд­но­го и кам­не­лом­но­го дела. Обу­шок алле­го­ри­че­ски пока­зы­ва­ет гор­но­до­бы­ва­ю­щую и гор­но-раз­ра­ба­ты­ва­ю­щую отрас­ли про­мыш­лен­но­сти горо­да.

К сожа­ле­нию, не мно­гие горо­жане пом­нят о столь зна­ме­на­тель­ной дате, имен­но поэто­му отдел по делам моло­дё­жи еже­год­но про­во­дит подоб­ные акции. В этом году, ребя­та вру­ча­ли копей­ча­нам воз­душ­ные шары трёх основ­ных цве­тов сим­во­лов горо­да — крас­но­го и золо­то­го, а так­же рас­ска­зы­ва­ли об исто­рии созда­ния гер­ба и фла­га горо­да Копей­ска.