Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Жите­ли Челя­бин­ска объ­яви­ли вой­ну «Ком­му­наль­но­му сер­ви­су», заняв­ше­му пер­вое место в анти­рей­тин­ге управ­ля­ю­щих ком­па­ний

16 июля 2015 г. в 11:33

Твитнуть

15 июля в одном из дво­ров Ленин­ско­го рай­о­на состо­я­лась встре­ча жиль­цов с ком­му­наль­ным омбуд­сме­ном Челя­бин­ской обла­сти Ана­то­ли­ем Вер­ши­ни­ным, кото­рая пере­рос­ла в откры­тое столк­но­ве­ние с управ­ля­ю­щей ком­па­ни­ей. Жиль­цы обви­ни­ли ООО «Ком­му­наль­ный сер­вис» в под­дел­ке под­пи­сей, завы­ше­нии цен и отка­зе от чет­вер­ти обслу­жи­ва­е­мых домов.

Него­до­ва­ние жите­лей за несколь­ко лет недоб­ро­со­вест­ной, на их взгляд, рабо­ты УК достиг­ло пика. Сей­час они при содей­ствии упол­но­мо­чен­но­го по пра­вам потре­би­те­лей в сфе­ре ЖКХ наме­ре­ны добить­ся лише­ния управ­ля­ю­щей ком­па­нии лицен­зии на обслу­жи­ва­ние домов. Кон­фликт с управ­ля­ю­щей ком­па­ни­ей заро­дил­ся еще в 2006 году. В про­то­ко­лах об обще­до­мо­вых собра­ни­ях гово­рит­ся, что выбор УК был сде­лан по ини­ци­а­ти­ве ее дирек­то­ра, не явля­ю­ще­го­ся жиль­цом обслу­жи­ва­е­мо­го орга­ни­за­ци­ей дома. Сей­час воз­ник­ла новая про­бле­ма: управ­ля­ю­щая ком­па­ния отка­за­лась от чет­вер­ти сво­их домов и на 30% под­ня­ла сто­и­мость обслу­жи­ва­ния. Жиль­цы утвер­жда­ют, что под­пи­си под эти­ми доку­мен­та­ми они не ста­ви­ли, поэто­му пла­тить не наме­ре­ны. Кро­ме того, они нако­пи­ли мно­же­ство пре­тен­зий по каче­ству обслу­жи­ва­ния. По их сло­вам, ремонт управ­ля­ю­щая ком­па­ния не про­во­дит, из-за отва­ли­ва­ю­щих­ся плит уже постра­дал не один чело­век. Жиль­цы агрес­сив­но отре­а­ги­ро­ва­ли на сло­ва пред­ста­ви­те­ля ком­па­нии о том, что УК справ­ля­ет­ся со сво­и­ми обя­за­тель­ства­ми. Они утвер­жда­ют, что ника­кие рабо­ты ком­па­ния в домах не про­во­дит. Поэто­му сей­час соб­ствен­ни­ки жилья пла­ни­ру­ют не толь­ко поме­нять управ­ля­ю­щую ком­па­нию, но и добить­ся лише­ния «Ком­му­наль­но­го сер­ви­са» лицен­зии.

 «Про­це­ду­ра лише­ния лицен­зии доста­точ­но слож­ная, поэто­му мы реко­мен­ду­ем соб­ствен­ни­кам жилья сме­нить управ­ля­ю­щую ком­па­нию. Жить в тех усло­ви­ях, кото­рые создал для соб­ствен­ни­ков жилья «Ком­му­наль­ный сер­вис», про­сто невоз­мож­но» ‒ ком­мен­ти­ру­ет ком­му­наль­ный омбуд­смен Челя­бин­ской обла­сти Ана­то­лий Вер­ши­нин.

IMG_2143