Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Челя­бин­ские моло­до­гвар­дей­цы посвя­ти­ли вре­мя лите­ра­ту­ре

03 июля 2015 г. в 15:39

Твитнуть

В рам­ках про­ек­та «Зачет» в Челя­бин­ске про­шло меро­при­я­тие под назва­ни­ем «Лите­ра­тур­ная лав­ка». Участ­ни­ки чита­ли сти­хи, пели роман­сы и ста­ви­ли теат­раль­ные сцен­ки под откры­тым небом.

2015 год в Рос­сии был объ­яв­лен годом рус­ской лите­ра­ту­ры. На цере­мо­нии вру­че­ния госу­дар­ствен­ной пре­мии, в День Рос­сии, Пре­зи­дент РФ Вла­ди­мир Путин отме­тил, что язык, исто­рия, куль­ту­ра, духов­ные цен­но­сти и наци­о­наль­ные тра­ди­ции ‒ это осно­ва все­го, и вни­ма­ние к ним долж­но быть посто­ян­ным. Рос­сия все­гда счи­та­лась самой чита­ю­щей стра­ной, но сего­дня инте­рес к лите­ра­ту­ре идет на спад, это­му посвя­ще­ны мно­гие иссле­до­ва­ния.

Феде­раль­ный коор­ди­на­тор ВОО «Моло­дая Гвар­дия Еди­ной Рос­сии» по УрФО Дамир Утар­бе­ков: «Совре­мен­ные тен­ден­ции гово­рят о том, что моло­дые люди в ред­ких слу­ча­ях отда­ют пред­по­чте­ние кни­гам, а они, в свою оче­редь, явля­ют­ся одним из клю­че­вых источ­ни­ков инфор­ма­ции для обра­зо­ва­ния и само­раз­ви­тия».

Участ­ни­ки меро­при­я­тия чита­ли сти­хи Брод­ско­го, Есе­ни­на, Аса­до­ва и дру­гих рос­сий­ских поэтов. Слу­чай­ны­ми гостя­ми ста­ли пред­ста­ви­те­ли Афри­ки, кото­рые любез­но согла­си­лись испол­нить несколь­ко тра­ди­ци­он­ных тан­цев. Поми­мо это­го, зву­ча­ли роман­сы под гита­ру и ста­ви­лись неболь­шие лите­ра­тур­ные сцен­ки.

Руко­во­ди­тель про­ек­та «Зачёт» в Челя­бин­ске Мак­сим Голо­ща­пов: «У нас полу­чил­ся даже боль­ше музы­каль­ный вечер. Но при этом мы вспом­ни­ли про­из­ве­де­ния мно­гих лите­ра­тур­ных клас­си­ков и полу­чи­ли мас­су поло­жи­тель­ных эмо­ций».

IMG_0496