Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Челя­бин­ские акти­ви­сты про­ве­ри­ли на доступ­ность пар­ко­воч­ные места для мало­мо­биль­ных групп насе­ле­ния

11 июля 2015 г. в 12:25

Твитнуть

Сего­дня, 10 июля, акти­ви­сты Челя­бин­ско­го отде­ле­ния «Моло­дой Гвар­дии» про­мо­ни­то­ри­ли пар­ко­воч­ные места, пред­на­зна­чен­ные для мало­мо­биль­ных групп насе­ле­ния. Местом про­вер­ки ста­ли сто­ян­ки боль­ших тор­го­вых ком­плек­сов.

Во мно­гих горо­дах стра­ны сто­ит реб­ром вопрос доступ­но­сти соци­аль­но зна­чи­мых объ­ек­тов для инва­ли­дов и дру­гих кате­го­рий граж­дан. Челя­бин­ским отде­ле­ни­ем «Моло­дой Гвар­дии» было реше­но про­ве­сти мони­то­ринг пар­ко­воч­ных мест вбли­зи тор­го­вых цен­тров горо­да. Часто они ока­зы­ва­ют­ся недо­ступ­ны­ми для людей с огра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­стя­ми. При­чи­ной могут быть недоб­ро­со­вест­ные авто­мо­би­ли­сты, кото­рые ста­вят свои маши­ны в непо­ло­жен­ном месте, или само руко­вод­ство тор­го­вых цен­тров, кото­рое не преду­смат­ри­ва­ет спе­ци­аль­ные пар­ко­воч­ные места.

В ходе рей­да моло­до­гвар­дей­цы уста­но­ви­ли, что спе­ци­аль­ные места име­ют­ся прак­ти­че­ски на всех сто­ян­ках круп­ных тор­го­вых цен­тров Челя­бин­ска, одна­ко в боль­шин­стве слу­ча­ев они заня­ты авто­мо­би­ля­ми абсо­лют­но дее­спо­соб­ных води­те­лей. На лобо­вом стек­ле таких средств пере­дви­же­ния акти­ви­сты раз­ме­сти­ли наклей­ки, кото­рые долж­ны отбить жела­ние у нару­ши­те­лей пар­ко­вать­ся в непра­виль­ном месте.

Феде­раль­ный коор­ди­на­тор ВОО «Моло­дая Гвар­дия Еди­ной Рос­сии» по УрФО Дамир Утар­бе­ков: «Это дале­ко не пер­вая про­вер­ка с нашей сто­ро­ны спе­ци­аль­ных пар­ко­воч­ных мест. Сего­дня мы наблю­да­ем поло­жи­тель­ные изме­не­ния, каса­ю­щи­е­ся того, что руко­вод­ство тор­го­вых ком­плек­сов дей­стви­тель­но реа­ги­ру­ет на наши сло­ва и дей­ствия и созда­ет усло­вия для людей с огра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­стя­ми».

Пол­ное отсут­ствие спе­ци­аль­ных пар­ко­воч­ных мест было зафик­си­ро­ва­но у «Ало­го поля». Челя­бин­ским отде­ле­ни­ем «Моло­дой Гвар­дии» будет направ­ле­но пись­мо на имя дирек­то­ра тор­го­во­го цен­тра с прось­бой выде­лить пар­ков­ку для мало­мо­биль­ных групп насе­ле­ния. Если прось­ба будет про­игно­ри­ро­ва­на, пред­ста­ви­те­ли «Моло­дой Гвар­дии» соста­вят обра­ще­ние в над­зор­ные орга­ны.

IMG_2051