Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

На XIV Меж­ре­ги­о­наль­ном фести­ва­ле само­де­я­тель­ной пес­ни «Ара­куль-2015» в Кас­лин­ском рай­оне зажи­га­ли «звез­ды» автор­ской пес­ни со всей Рос­сии

24 августа 2015 г. в 15:41

Твитнуть

Око­ло 300 люби­те­лей автор­ской пес­ни собра­лись 14–16 авгу­ста в посел­ке Ара­куль Кас­лин­ско­го рай­о­на, где уже четыр­на­дца­тый год на базе быв­ше­го лаге­ря «Орле­нок» про­хо­дит фести­валь КСП. Дол­го­ждан­ные встре­чи с еди­но­мыш­лен­ни­ка­ми, новые пес­ни и сти­хи, три дня, про­ве­ден­ные  у горя­чих кост­ров, теп­лые сло­ва и поже­ла­ния – все гово­рит о том, что фести­валь состо­ял­ся.

Мно­го лет учре­ди­те­лем фести­ва­ля «Ара­куль» явля­ет­ся адми­ни­стра­ция Кас­лин­ско­го муни­ци­паль­но­го рай­о­на. При этом фести­валь КСП про­во­дит­ся так­же и за счет спон­сор­ских средств. Вер­ным парт­не­ром меро­при­я­тия явля­ет­ся Кас­лин­ское мест­ное отде­ле­ние ВПП «Еди­ная Рос­сия», тех­ни­че­скую под­дер­жу «Ара­ку­ля» уже мно­го лет обес­пе­чи­ва­ет СТО г. Кас­ли (дирек­тор – Инна Пере­ско­ко­ва). Тра­ди­ци­он­но уча­стие в фести­ва­ле само­де­я­тель­ной пес­ни при­ни­ма­ет ЧРДМОО «УРАЛ – Автор­ская Пес­ня» (пред­се­да­тель, он же – бес­смен­ный пред­се­да­тель жюри фести­ва­ля – Кон­стан­тин Про­се­ков). Помощь в орга­ни­за­ции ока­за­ло Кас­лин­ское мест­ное отде­ле­ние обще­ствен­ной орга­ни­за­ции «Моло­дая Гвар­дия Еди­ной Рос­сии».

-Фести­валь на озе­ре Ара­куль про­хо­дит уже четыр­на­дца­тый год. В этом году ситу­а­ция, свя­зан­ная с финан­си­ро­ва­ни­ем подоб­ных меро­при­я­тий, очень напря­жен­ная.  Фести­ва­ли КСП в нашем реги­оне про­во­дят­ся регу­ляр­но, но, в основ­ном, за счет энту­зи­а­стов. Хоро­шо, что кас­лин­ская адми­ни­стра­ция нахо­дит воз­мож­но­сти и под­дер­жи­ва­ет это доб­рое начи­на­ние. Мы с радо­стью наблю­да­ем, что «Ара­куль» живет и достой­но про­дол­жа­ет тра­ди­ции автор­ской пес­ни на Ура­ле,- гово­рит Кон­стан­тин Про­се­ков.

Фести­валь – это не толь­ко зна­ком­ство с новы­ми испол­ни­те­ля­ми, но и встре­ча дру­зей. Гео­гра­фия  участ­ни­ков «Ара­ку­ля» рас­ши­ря­ет­ся с каж­дым годом. В этот раз на фести­валь поми­мо завсе­гда­та­ев из Челя­бин­ской и Сверд­лов­ской обла­стей при­е­ха­ли авто­ры и испол­ни­те­ли из Каза­ни и Яма­ло-Ненец­ко­го авто­ном­но­го окру­га. Что каса­ет­ся «звезд» автор­ской пес­ни, то их коли­че­ство на одном квад­рат­ном мет­ре бук­валь­но зашка­ли­ва­ло – зата­ив дыха­ние пуб­ли­ка слу­ша­ла Вита­лия Хари­со­ва из Каза­ни, лови­ла каж­дую фра­зу Алек­сандра Бор­мо­то­ва из Рев­ды, сопе­ре­жи­ва­ла пес­ням к 70-летию Вели­кой Побе­ды в испол­не­нии ансам­бля «Кон­со­нанс» из Ека­те­рин­бур­га…

Кон­курс­ная про­грам­ма фести­ва­ля тоже полу­чи­лась насы­щен­ной и инте­рес­ной. Жюри, состо­я­щее из «звезд» автор­ской пес­ни Ураль­ско­го реги­о­на  – Кон­стан­ти­на Про­се­ко­ва, Сер­гея Пара­мо­но­ва и поэтов Оле­га Пав­ло­ва и Андрея Бой­ко­ва – опре­де­ли­ли лау­ре­а­тов и дипло­ман­тов фести­ва­ля.

Лау­ре­а­том пер­вой сте­пе­ни в номи­на­ции «Испол­ни­тель» ста­ла Ана­ста­сия Аксе­но­ва (пос. Виш­не­во­горск Челя­бин­ской обла­сти), вто­рую пре­мию полу­чил Павел Набо­ков (г. Кас­ли Челя­бин­ской обла­сти).  Тре­тье место доста­лось Оль­ге Выгу­зо­вой (пос. Лоб­ва, Ново­ля­лин­ский рай­он, Сверд­лов­ская область). Хочет­ся отме­тить, что участ­ни­ки из Лоб­вы – КСП «Арис» — дав­ние и самые даль­ние дру­зья фести­ва­ля. Оль­га при­е­ха­ла на фести­валь, про­де­лав путь диной в 800 кило­мет­ров!

В номи­на­ции «Испол­ни­те­ли. Дети» реше­ние жюри было еди­но­глас­но – лау­ре­а­том ста­ла Ека­те­ри­на Дени­со­ва  (г. Озерск Челя­бин­ской обла­сти). Кро­ме того, Ека­те­ри­на удо­сто­и­лась еще одной награ­ды – ста­ла лау­ре­а­том в номи­на­ции «Автор музы­ки». За всю исто­рию фести­ва­ля – это самый юный само­де­я­тель­ный ком­по­зи­тор, рабо­та­ю­щий в рус­ле автор­ской пес­ни, удо­сто­ив­ший­ся при­зна­ния на «Ара­ку­ле».

Самая глав­ная номи­на­ция на подоб­ных фести­ва­лях – это «Авто­ры». Укра­ше­ни­ем фести­ва­ля «Ара­куль-2015» опять же ста­ла Ана­ста­сия Аксе­но­ва – насто­я­щее чудо Виш­не­вых гор. Настя, как отме­ти­ли чле­ны жюри, инте­рес­ный автор, поэто­му неуди­ви­тель­но, что имен­но она и заня­ла пер­вое место сре­ди авто­ров фести­ва­ля. Лау­ре­а­том  вто­рой пре­мии стал Дмит­рий Перов – талант­ли­вый автор из Ниж­не­го Таги­ла. На фести­ва­ле  «Ара­куль» он пер­вый раз, но успел полю­бить­ся мно­гим. Диплом тре­тьей сте­пе­ни в этой же номи­на­ции полу­чил его кол­ле­га – ниж­не­та­ги­лец Алек­сей Галёв.

Кро­ме того, в номи­на­ции «Поэ­зия»  так­же были отме­че­ны луч­шие. Вто­рое место раз­де­ли­ли – сне­жин­ские поэты Ири­на Гре­хо­ва и Вла­ди­мир Яро­вой, тре­тье место полу­чи­ла Еле­на Тро­фи­мо­ва (г. Кас­ли Челя­бин­ской обла­сти).

Фести­валь «Ара­куль»  – это еще и та осо­бен­ная атмо­сфе­ра, кото­рая созда­ет­ся бла­го­да­ря «изю­мин­кам» меро­при­я­тия. Кас­лин­ский рай­он издав­на сла­вит­ся сво­и­ми озе­ра­ми и рыбой, поэто­му на необ­хо­ди­мый атри­бут фести­ва­ля «Ара­куль» — это уха, кото­рой орга­ни­за­то­ры ста­ра­ют­ся уго­стить всех жела­ю­щих, и полу­ча­ет­ся это бла­го­да­ря под­держ­ке фести­ва­ля ЗАО  «Кас­лин­ский рыбо­за­вод» (дирек­тор Юрий Кор­дов).

Неза­бы­ва­е­мое факель­ное шествие, общий костер, боль­шие виш­не­во­гор­ские пиро­ги, испе­чен­ные для гостей и участ­ни­ков… Все это добав­ля­ет кра­сок в еди­ную палит­ру фести­ва­ля. Боль­шое спа­си­бо за тех­ни­че­скую и орга­ни­за­ци­он­ную под­держ­ку в этих момен­тах сто­ит ска­зать инди­ви­ду­аль­ным пред­при­ни­ма­те­лям пос. Виш­не­во­горск  Алек­сан­дру Глаз­ко­ву, Сала­ва­ту Фат­кул­ли­ну и руко­вод­ству Кафе «Оазис».

-Хочет­ся, что­бы такое заме­ча­тель­ное и важ­ное дело, как фести­валь автор­ской пес­ни ста­ло тра­ди­ци­ей и визит­ной кар­точ­кой нашей тер­ри­то­рии, про­дол­жа­ло жить и дарить радость мно­гим талант­ли­вым людям, — ска­за­ла на откры­тии фести­ва­ля «Ара­куль-2015» заме­сти­тель началь­ни­ка Отде­ла по делам детей и моло­де­жи адми­ни­стра­ции Кас­лин­ско­го муни­ци­паль­но­го рай­о­на Татья­на Каза­ко­ва.

Вос­крес­ным утром 16 авгу­ста участ­ни­ки и гости фести­ва­ля про­ве­ли тра­ди­ци­он­ную эко­ло­ги­че­скую акцию «Ара­куль – памят­ник при­ро­ды», еще раз на деле пока­зав свою эко­ло­ги­че­скую созна­тель­ность.

Фести­валь­ная поля­на, где еще совсем недав­но зву­ча­ли пес­ни, опу­сте­ла. Уез­жая, участ­ни­ки не про­ща­лись надол­го. Пото­му что – ров­но через год, в тре­тьи выход­ные авгу­ста – вновь состо­ит­ся дол­го­ждан­ная встре­ча.

Екатерина денисова лауреат в двух номинациях - автор музыки и исполнитель. Озерск