Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Обще­ствен­ни­ки нане­сут удар по челя­бин­ским валют­чи­кам

30 сентября 2015 г. в 16:28

Твитнуть

30 сен­тяб­ря акти­ви­сты обще­ствен­ной орга­ни­за­ции «Моло­дая Гвар­дия Еди­ной Рос­сии» в резуль­та­те мони­то­рин­га выяви­ли места неза­кон­но­го обме­на валю­ты на тер­ри­то­рии горо­да Челя­бин­ска.

Таких мест ока­за­лось нема­ло. В несколь­ких рай­о­нах Челя­бин­ска обще­ствен­ни­ки обна­ру­жи­ли маши­ны с таб­лич­ка­ми «Обмен валю­ты». В част­но­сти, на ули­це Сво­бо­ды было обна­ру­же­но сра­зу несколь­ко таких точек. Моло­до­гвар­дей­цы при­шли к дого­во­рен­но­сти с Отде­лом по борь­бе с эко­но­ми­че­ски­ми пре­ступ­ле­ни­я­ми и про­ти­во­дей­ствию кор­руп­ции Цен­траль­но­го рай­о­на о про­ве­де­нии регу­ляр­ных сов­мест­ных рей­дов, в ходе кото­рых будут состав­лять­ся акты об адми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях. В неко­то­рых слу­ча­ях так­же будут про­во­дить­ся фик­тив­ные сдел­ки.

Коор­ди­на­тор ВОО «Моло­дая Гвар­дия Еди­ной Рос­сии» по УрФО Дамир Утар­бе­ков: «Соглас­но ста­тье 15.25 Кодек­са об адми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях РФ, осу­ществ­ле­ние неза­кон­ных валют­ных опе­ра­ций вле­чет нало­же­ние штра­фа. Наша глав­ная цель ‒ при­влечь вни­ма­ние обще­ствен­но­сти к про­бле­ме неле­галь­но­го обме­на валю­ты, кото­рый при­во­дит к тому, что часть денеж­но­го пото­ка про­сто не кон­тро­ли­ру­ет­ся госу­дар­ством. А в погоне за быст­рым обме­ном денеж­ных средств, без удо­сто­ве­ре­ния лич­но­сти, граж­дане лег­ко могут полу­чить на руки фаль­ши­вые день­ги».

112