Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

В Зако­но­да­тель­ном Собра­нии Челя­бин­ской обла­сти обсу­ди­ли внед­ре­ние све­то­воз­вра­ща­ю­щих эле­мен­тов

28 октября 2015 г. в 12:16

Твитнуть

27 октяб­ря в Зако­но­да­тель­ном Собра­нии Челя­бин­ской обла­сти про­шел круг­лый стол с уча­сти­ем пред­ста­ви­те­лей раз­лич­ных ведомств, в рам­ках кото­ро­го под­ня­ли вопрос о зна­чи­мо­сти и воз­мож­но­стях рас­про­стра­не­ния све­то­воз­вра­ща­ю­щих эле­мен­тов как одно­го из глав­ных спо­со­бов защи­ты пеше­хо­да в тем­ное вре­мя суток.

1 июля 2015 года в силу всту­пи­ло допол­не­ние к Поста­нов­ле­нию пра­ви­тель­ства РФ «О пра­ви­лах дорож­но­го дви­же­ния», кото­рое сооб­ща­ет, что в тем­ное вре­мя суток пеше­хо­дам реко­мен­ду­ет­ся, а вне насе­лен­ных пунк­тов они обя­за­ны иметь при себе пред­ме­ты со све­то­воз­вра­ща­ю­щи­ми эле­мен­та­ми и обес­пе­чи­вать види­мость этих пред­ме­тов води­те­ля­ми транс­порт­ных средств (пункт 4.1, обя­зан­но­сти пеше­хо­дов). Орга­ни­за­то­ры меро­при­я­тия ‒ Челя­бин­ское реги­о­наль­ное отде­ле­ние «Моло­дой Гвар­дии» сов­мест­но с Управ­ле­ни­ем ГИБДД ГУ МВД Рос­сии по Челя­бин­ской обла­сти ‒ ста­вят целью попу­ля­ри­зи­ро­вать новое пра­ви­ло, поэто­му в ходе обсуж­де­ния участ­ни­ки гово­ри­ли о необ­хо­ди­мо­сти пол­но­цен­ной инфор­ма­ци­он­ной кам­па­нии. Началь­ник Управ­ле­ния Мини­стер­ства обра­зо­ва­ния и нау­ки Челя­бин­ской обла­сти Ири­на Анфа­ло­ва пред­ло­жи­ла акту­а­ли­зи­ро­вать тему на уровне педа­го­ги­че­ской и роди­тель­ской обще­ствен­но­сти. Совет­ник пред­се­да­те­ля ЗСЧО Вадим Воро­бей сде­лал акцент на том, что важ­но про­ра­бо­тать доступ­ность све­то­воз­вра­ща­ю­щих эле­мен­тов для пожи­лых людей. В целом все участ­ни­ки дис­кус­сии согла­си­лись с тем, что допол­не­ние к пра­ви­лам суще­ствен­но сни­зит коли­че­ство ава­рий с уча­сти­ем пеше­хо­дов.

Заме­сти­тель началь­ни­ка Управ­ле­ния ГИБДД ГУ МВД Рос­сии по Челя­бин­ской обла­сти Мак­сим Куля­шов озву­чил ста­ти­сти­ку: «За 9 меся­цев 2015 года на тер­ри­то­рии Челя­бин­ской обла­сти заре­ги­стри­ро­ва­но 322 наез­да на пеше­хо­дов (из них 30 ‒ дети), совер­шен­ных в тем­ное вре­мя суток, в кото­рых 58 чело­век погиб­ли и 280 полу­чи­ли трав­мы. Доля погиб­ших людей в про­ис­ше­стви­ях дан­но­го вида от обще­го коли­че­ства погиб­ших пеше­хо­дов состав­ля­ет 58%».

Коор­ди­на­тор ВОО «Моло­дая Гвар­дия Еди­ной Рос­сии» по УрФО Дамир Утар­бе­ков: «По резуль­та­там круг­ло­го сто­ла был выра­бо­тан ком­плекс мер по реа­ли­за­ции све­то­воз­вра­ща­ю­щих эле­мен­тов, в част­но­сти рас­смат­ри­вал­ся вопрос при­вле­че­ния к сотруд­ни­че­ству ком­мер­че­ские орга­ни­за­ции. Мы гото­вы помочь с рас­про­стра­не­ни­ем дан­ной про­дук­ции».

Реа­ли­зо­вы­вать све­то­воз­вра­ща­ю­щие эле­мен­ты на тер­ри­то­рии стра­ны так­же будет «Поч­та Рос­сии».

1