Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

В Миас­се про­шел мас­штаб­ный эко­ло­ги­че­ский урок

27 октября 2015 г. в 12:21

Твитнуть

В рам­ках акции «Сде­ла­ем вме­сте» и про­ек­та «Эко­ло­ги­че­ский пат­руль» руко­во­ди­тель ММО ВОО «Моло­дая Гвар­дия» Ген­на­дий Обвин­цев сов­мест­но со спе­ци­а­ли­ста­ми с МКУ «Управ­ле­ние по эко­ло­гии и при­ро­до­поль­зо­ва­нию Миас­ско­го город­ско­го окру­га» про­ве­ли для уча­щих­ся 6 клас­сов откры­тый эко­ло­ги­че­ский урок.

Цен­траль­ной темой откры­то­го уро­ка стал мусор. Такой выбор был сде­лан неслу­чай­но, ведь на каж­до­го жите­ля стра­ны еже­год­но при­хо­дит­ся 400 кило­грам­мов твёр­дых отхо­дов, из кото­рых пере­ра­ба­ты­ва­ют­ся 3–4 про­цен­та, а осталь­ное посту­па­ет на захо­ро­не­ние либо ока­зы­ва­ет­ся на несанк­ци­о­ни­ро­ван­ных свал­ках.

В чем при­чи­на тако­го боль­шо­го коли­че­ства мусо­ра? Мож­но ли с этим бороть­ся? Как каж­дый граж­да­нин Рос­сии спо­со­бен повли­ять на это? На все эти вопро­сы и не толь­ко узна­ли отве­ты школь­ни­ки в ходе откры­то­го уро­ка. Урок про­хо­дил в интер­ак­тив­ной фор­ме. Дети научи­лись, как пра­виль­но ути­ли­зи­ро­вать быто­вой мусор, умень­шая его объ­е­мы. А шуточ­ная на пер­вый взгляд фор­ма мульт­филь­ма «Как мусор уни­что­жил мир» нашла глу­бо­кий отклик в серд­цах под­рас­та­ю­ще­го поко­ле­ния и заста­ви­ла заду­мать­ся.

Ком­плекс­ный под­ход в раз­ра­бот­ке и про­ве­де­ния тако­го откры­то­го уро­ка поз­во­ля­ет более доход­чи­во и пра­виль­но доне­сти необ­хо­ди­мость пра­виль­но­го обра­ще­ния с отхо­да­ми и забо­ты об эко­ло­гии род­но­го горо­да. Не это ли глав­ное в вос­пи­та­нии эко­ло­ги­че­ской куль­ту­ры и эко­ло­ги­че­ско­го про­све­ще­ния.

3