Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Мага­зи­ны Тюме­ни не пред­на­зна­че­ны для инва­ли­дов

30 ноября 2015 г. в 14:42

Твитнуть

Про­вер­ку тор­го­вых объ­ек­тов на доступ­ность для людей с огра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­стя­ми  про­во­ди­ли моло­до­гвар­дей­цы с 1 нояб­ря в Тюме­ни. По ито­гам круг­ло­го сто­ла «Про­гул­ка с белой тро­стью», кото­рый состо­ял­ся 27 октяб­ря, было реше­но про­ве­сти мони­то­ринг горо­да.

Было про­ве­ре­но более 100 тор­го­вых объ­ек­тов, в чис­ле кото­рых тор­го­вый центр «Маль­вин­ка», сеть мага­зи­нов «Маг­нит», аптеч­ные сети «Калин­ка», «Фар­мо­ко­пей­ка», «Пана­цея». Во всех про­ве­рен­ных объ­ек­тах были выяв­ле­ны несо­от­вет­ствия со Сво­дом пра­вил 59.13330.2012  «Доступ­ность зда­ний и соору­же­ний для мало­мо­биль­ных групп насе­ле­ния». Во мно­гих тор­го­вых объ­ек­тах отсут­ству­ют мне­мо­схе­мы, поро­ги пре­вы­ша­ют допу­сти­мый пре­дел, отсут­ству­ют пар­ко­воч­ные места для инва­ли­дов, сту­пе­ни не обо­ру­до­ва­ны пре­ду­пре­ди­тель­ны­ми поло­са­ми и фак­ту­ра­ми и др.

«Люди с огра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­стя­ми не долж­ны чув­ство­вать себя неком­форт­но в город­ской сре­де. Наш мони­то­ринг направ­лен на выяв­ле­ние тор­го­вых объ­ек­тов, кото­рые не пред­на­зна­че­ны для этой кате­го­рии насе­ле­ния. По ито­гам мони­то­рин­га мы пере­да­дим дан­ные  в орга­ны мест­но­го само­управ­ле­ния», — про­ком­мен­ти­ро­вал руко­во­ди­тель ТРО ВОО «Моло­дая Гвар­дия Еди­ной Рос­сии» Роман Рза­ев. HXthCVVbojg