Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Где место выпуск­ни­ков на рын­ке тру­да в 2010 году?

Челябинск — 11 марта 2010 г. в 20:11

Твитнуть

10 мар­та Пол­но­моч­ный пред­ста­ви­тель Пре­зи­ден­та РФ в УрФО  про­вел сове­ща­ние, посвя­щен­ное ситу­а­ции на рын­ке тру­да в окру­ге. Про­бле­мы поис­ка рабо­ты в это вре­мя вол­ну­ет не толь­ко чинов­ни­ков, но и моло­дых пар­ла­мен­та­ри­ев. В этот же день в сте­нах Южно-Ураль­ско­го госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та про­шел круг­лый стол «Тру­до­устрой­ство моло­де­жи: миф или реаль­ность?».

В финан­со­вый кри­зис без рабо­ты оста­лось мно­го спе­ци­а­ли­стов, рабо­то­да­те­ли при откры­тии вакан­сий испы­ты­ва­ли ранее неви­дан­ный натиск пре­тен­ден­тов, мно­гие из кото­рых мог­ли похва­стать не толь­ко хоро­шей ква­ли­фи­ка­ци­ей, но и боль­шим опы­том рабо­ты. В такой ситу­а­ции малая часть выпуск­ни­ков мог­ла пре­тен­до­вать на полу­че­ние рабо­ты, зача­стую пер­во­го офи­ци­аль­но­го места рабо­ты. В 2009 году отве­том на такую поста­нов­ку вопро­са ста­ло при­ня­тие в реги­о­нах мест­ных зако­нов о кво­ти­ро­ва­нии мест на пред­при­я­ти­ях для моло­дых спе­ци­а­ли­стов. Об эффек­тив­но­сти такой меры пока не ска­за­но ни сло­ва, пред­при­ни­ма­те­ли про­дол­жа­ют эко­но­мить на всем, чем смо­гут, и пыта­ют­ся удер­жать­ся на пла­ву.

Летом мно­го­чис­лен­ные уни­вер­си­те­ты, инсти­ту­ты и ака­де­мии выпу­стят из сво­их стен счаст­ли­вых обла­да­те­лей дипло­мов, так ска­зать, дипло­ми­ро­ван­ных спе­ци­а­ли­стов, но, увы, мало вос­тре­бо­ван­ных. Те, кто во вре­мя обу­че­ния не оза­да­чил­ся поис­ком рабо­ты, не смог начать свою карье­ру или открыть биз­нес, идут фак­ти­че­ски в нику­да.

Одним из мифов участ­ни­ки круг­ло­го сто­ла назва­ли при­о­ри­тет выс­ше­го обра­зо­ва­ния и таких элит­ных про­фес­сий, как эко­но­ми­сты, мене­дже­ры и юри­сты. Армия спе­ци­а­ли­стов с таки­ми дипло­ма­ми мно­жит­ся с каж­дым годом, а кто и как их обу­ча­ет, все боль­ше вызы­ва­ет вопро­сов. На этом фоне вста­ет зако­но­мер­ный вопрос о том, насколь­ко пра­виль­но посту­пи­ло госу­дар­ство, когда обу­ча­ло за счет бюд­жет­ных средств людей, кото­рые потом либо не будут рабо­тать по про­фес­сии, либо будут про­ви­сать в служ­бе заня­то­сти. Нель­зя запре­тить людям тра­тить день­ги на полу­че­ние обра­зо­ва­ния, тако­го, какое они счи­та­ют нуж­ным и могут себе поз­во­лить, но под­ход госу­дар­ства к бюд­жет­ным тра­там на казен­ных сту­ден­тов дол­жен быть, как мини­мум, обос­но­ван­ным и жела­тель­но адек­ват­ным.

Раз­го­вор был насы­щен­ный и кон­струк­тив­ный, по мне­нию орга­ни­за­то­ров от Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты Челя­бин­ской обла­сти, все уда­лось, в бли­жай­шее вре­мя появит­ся резо­лю­ция круг­ло­го сто­ла с кон­крет­ны­ми пред­ло­же­ни­я­ми.

Дмит­рий Гла­го­лев