Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Тру­до­устрой­ство моло­де­жи: миф и реаль­ность

Челябинск — 10 марта 2010 г. в 20:11

Твитнуть

Ни для кого не сек­рет, что в наше вре­мя моло­дые люди стал­ки­ва­ют­ся с мно­же­ством про­блем, воз­ни­ка­ю­щих на их пути. В боль­шин­стве слу­ча­ев им необ­хо­ди­ма помощь в их реше­нии. Одной из наи­бо­лее серьез­ных и слож­ных про­блем совре­мен­но­го моло­до­го чело­ве­ка явля­ет­ся тру­до­устрой­ство. Конеч­но, суще­ству­ет мно­же­ство учре­жде­ний и орга­ни­за­ций, зани­ма­ю­щих­ся этим вопро­сом. Тру­до­устрой­ство моло­де­жи доволь­но часто рас­смат­ри­ва­ет­ся и обсуж­да­ет­ся на раз­лич­ных кон­фе­рен­ци­ях и круг­лых сто­лах. Но, несмот­ря на все это, до сих пор не был выра­бо­тан эффек­тив­ный план дей­ствий по ее реше­нию. И поэто­му про­бле­ма нику­да не исче­за­ет, а ста­но­вит­ся все более акту­аль­ной.

Не обо­шли сто­ро­ной тему тру­до­устрой­ства и заня­то­сти моло­дё­жи  актив­ные чле­ны Обще­ствен­ной моло­дёж­ной пала­ты при Зако­но­да­тель­ном Собра­нии Челя­бин­ской обла­сти. В тан­де­ме с Южно-Ураль­ским госу­дар­ствен­ным уни­вер­си­те­том 10 мар­та был  орга­ни­зо­ван Челя­бин­ский област­ной круг­лый стол, тему кото­ро­го опре­де­ли­ли как «Тру­до­устрой­ство моло­дё­жи: миф или реаль­ность?».

ЮУр­ГУ как самый круп­ный ВУЗ нашей обла­сти и, соот­вет­ствен­но, име­ю­щий боль­шое коли­че­ство сту­ден­тов и выпуск­ни­ков, в первую оче­редь заин­те­ре­со­ван в реше­нии этой про­бле­мы. На круг­лом сто­ле при­сут­ство­ва­ли: Сер­гей Горюш­кин, коман­дир Челя­бин­ско­го област­но­го сту­ден­че­ско­го отря­да, Вадим Воро­бей, депу­тат Зако­но­да­тель­но­го Собра­ния Челя­бин­ской обла­сти, Татья­на Рома­но­ва, началь­ник отде­ла профори­ен­та­ции и про­фобу­че­ния Глав­но­го управ­ле­ния по тру­ду и заня­то­сти насе­ле­ния Челя­бин­ской обла­сти, Евге­ний Лит­ви­нов, пред­се­да­тель Челя­бин­ско­го реги­о­наль­но­го отде­ле­ния «Рос­сий­ский союз сель­ской моло­дё­жи», Дари­на Латы­по­ва, коман­дир Шта­ба сту­ден­че­ских тру­до­вых отря­дов ЮУр­ГУ, а так­же мене­дже­ры кон­суль­та­тив­но­го цен­тра «Топ 500 ЮУр­ГУ» и дру­гие. Моде­ра­то­ром круг­ло­го сто­ла высту­пил Андрей Шмидт, депу­тат Челя­бин­ской город­ской Думы, пред­се­да­тель проф­ко­ма сту­ден­тов и аспи­ран­тов ЮУр­ГУ.

«Целью круг­ло­го сто­ла мы ста­ви­ли не про­сто обсу­дить набо­лев­шее, а все­ми сила­ми обо­зна­чить основ­ные зада­чи и направ­ле­ния повы­ше­ния эффек­тив­но­сти меро­при­я­тий по тру­до­устрой­ству моло­дё­жи. В конеч­ном ито­ге мы выра­бо­та­ли опре­де­лён­ные реше­ния и реко­мен­да­ции всем орга­ни­за­ци­ям, уде­ля­ю­щим вни­ма­ние тру­до­устрой­ству. После апро­би­ро­ва­ния у нас на тер­ри­то­рии мы пла­ни­ру­ем делить­ся наи­бо­лее удач­ным опы­том с дру­ги­ми реги­о­на­ми» — так опре­де­лил основ­ные цели и зада­чи круг­ло­го сто­ла глав­ный орга­ни­за­тор и пред­се­да­тель комис­сии Обще­ствен­ной моло­дёж­ной пала­ты при Зако­но­да­тель­ном Собра­нии Челя­бин­ской обла­сти Кирилл Гон­цов.

Бур­ное обсуж­де­ние дли­лось 2 часа. Основ­ны­ми тема­ми, вокруг кото­рых шёл раз­го­вор, были: ана­лиз тру­до­устрой­ства на сего­дняш­ний день; кон­ку­рен­то­спо­соб­ность выпуск­ни­ков вузов и сузов на совре­мен­ном рын­ке тру­да; рабо­та в сту­ден­че­ских отря­дах как старт удач­ной карье­ры; соот­но­ше­ние потреб­но­стей рабо­то­да­те­лей с под­го­тов­кой спе­ци­а­ли­стов учеб­ных заве­де­ний; спе­ци­аль­но­сти и про­фес­сии, стра­те­ги­че­ски важ­ные для обла­сти и Рос­сии: или что ждёт Рос­сию в неда­лё­ком буду­щем. Осо­бое вни­ма­ние было уде­ле­но сель­ской моло­дё­жи, так как в сель­ских посе­ле­ни­ях эта про­бле­ма сто­ит ещё ост­рее.

Участ­ни­ки круг­ло­го сто­ла оста­лись доволь­ны­ми, сту­ден­ты выра­зи­ли сло­ва бла­го­дар­но­сти орга­ни­за­то­рам и экс­пер­там, а неко­то­рые реши­ли для себя, что тоже будут вно­сить свою леп­ту в реше­ние постав­лен­ных задач. Было сде­ла­но мно­го пред­ло­же­ний, вошед­ших в резо­лю­цию круг­ло­го сто­ла, и они носи­ли раз­но­пла­но­вый харак­тер: начи­ная с профори­ен­та­ций, закан­чи­вая пред­ло­же­ни­я­ми в зако­но­про­ек­ты. Сей­час резо­лю­ция допол­ня­ет­ся и редак­ти­ру­ет­ся, и в ско­ром вре­ме­ни мож­но будет уви­деть гото­вый вари­ант, с кото­ро­го и нач­нёт­ся пло­до­твор­ная рабо­та.

Что каса­ет­ся  глав­но­го вопро­са круг­ло­го сто­ла «Тру­до­устрой­ство моло­дё­жи: миф или реаль­ность?», то мож­но ска­зать, что точ­но­го отве­та никто не даст. Есть сто­рон­ни­ки раз­ных пози­ций. Но одно оста­ёт­ся оче­вид­ным: эффек­тив­ное тру­до­устрой­ство важ­но сего­дня для моло­дё­жи, и поэто­му, если это миф, то надо пре­вра­щать его в реаль­ность, а если это реаль­ность, то надо её улуч­шать, что­бы не воз­ни­ка­ло ника­ких сомне­ний.

Ири­на Кар­пе­ло­ва