Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

В День сту­ден­та моло­до­гвар­дей­цы при­шли в лик­ви­ди­ро­ван­ный челя­бин­ский вуз, кото­рый не воз­вра­ща­ет день­ги за пред­сто­я­щий семестр

27 января 2016 г. в 15:51

Твитнуть

Сту­ден­ты Южно-Ураль­ско­го про­фес­си­о­наль­но­го инсти­ту­та, вынуж­ден­ные искать дру­гой вуз в свя­зи с вне­зап­но объ­яв­лен­ной лик­ви­да­ци­ей ЮУПИ, не могут вер­нуть день­ги за пред­сто­я­щий семестр. «Моло­дая Гвар­дия» взя­ла ситу­а­цию под лич­ный кон­троль и попро­бо­ва­ла уста­но­вить диа­лог с руко­вод­ством вуза.

На «горя­чую линию» про­ек­та «Моло­дой Гвар­дии» по защи­те прав сту­ден­тов про­дол­жа­ют посту­пать обра­ще­ния от быв­ших сту­ден­тов ЮУПИ. Для мно­гих закры­тие вуза ока­за­лось неожи­дан­ным. Ещё боль­ше они не ожи­да­ли, что им пред­сто­ит само­сто­я­тель­но зани­мать­ся пере­во­дом в дру­гое учеб­ное учре­жде­ние, на дру­гих усло­ви­ях. Но сей­час глав­ный вопрос ‒ когда вуз пла­ни­ру­ет вер­нуть день­ги, вне­сен­ные за пред­сто­я­щий семестр.

Сего­дня пред­ста­ви­те­ли Челя­бин­ско­го отде­ле­ния «Моло­дой Гвар­дии» посе­ти­ли ЮУПИ, что­бы пого­во­рить с руко­вод­ством вуза. Одна­ко на месте нико­го не ока­за­лось, несмот­ря на чет­кий гра­фик рабо­ты, раз­ме­щен­ный на две­ри. Несколь­ко сотруд­ни­ков, кото­рых уда­лось застать, кате­го­ри­че­ски отка­за­лись ком­мен­ти­ро­вать про­изо­шед­шее. «Мы наме­ре­ны взять ситу­а­цию под кон­троль. В бли­жай­шее вре­мя запус­ка­ет свою рабо­ту Фонд помо­щи и пра­во­вой под­держ­ки сту­ден­тов. Каж­дый сту­дент, столк­нув­ший­ся с нару­ше­ни­я­ми сво­их прав, может позво­нить на «горя­чую линию» и оста­вить своё обра­ще­ние, в том чис­ле ано­ним­но», ‒ ком­мен­ти­ру­ет  коор­ди­на­тор ВОО «Моло­дая Гвар­дия Еди­ной Рос­сии» по Ураль­ской тер­ри­то­ри­аль­ной груп­пе Дамир Утар­бе­ков.

«Про­вер­ка из Росо­бр­над­зо­ра уже выно­си­ла пред­пи­са­ние вузу, каким-то обра­зом уже исправ­ля­ли нару­ше­ния. При повтор­ной про­вер­ке было выне­се­но точ­но такое же пред­пи­са­ние. Рек­тор тянул до послед­не­го, ниче­го не гово­рил. Я на пер­вом кур­се, наш поток нику­да не пере­во­ди­ли, мы само­сто­я­тель­но зани­ма­лись этим вопро­сом. Сей­час мне нуж­но вер­нуть день­ги за вто­рой семестр, но, кажет­ся, никто не соби­ра­ет­ся это­го делать», ‒ поде­лил­ся один из теперь уже быв­ших сту­ден­тов ЮУПИ.

Фонд помо­щи и пра­во­вой под­держ­ки сту­ден­тов зай­мет­ся ока­за­ни­ем юри­ди­че­ской и пра­во­вой под­держ­ки сту­ден­там, а так­же соци­аль­ной помо­щи уча­щим­ся, попав­шим в слож­ную жиз­нен­ную ситу­а­цию. Ини­ци­а­ти­ва созда­ния тако­го Фон­да была обу­слов­ле­на мно­го­чис­лен­ны­ми слу­ча­я­ми нару­ше­ния прав рос­сий­ских сту­ден­тов. В част­но­сти, послед­ним из таких ста­ло груп­по­вое изби­е­ние 16-лет­ней сту­дент­ки в сте­нах обще­жи­тия тех­ни­ку­ма в Улья­нов­ской обла­сти.

Сту­ден­ты, чьи пра­ва были нару­ше­ны, могут обра­тить­ся на «горя­чую линию» про­ек­та по защи­те прав сту­ден­тов «Моло­дой Гвар­дии»: 8–800-301–66-06.

_DSC5636