Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Пер­вые ито­ги «Сту­ден­че­ской ини­ци­а­ти­вы»

24 сентября 2018 г. в 21:24

Твитнуть

С октяб­ря 2017 по январь 2018 года в Челя­бин­ске про­хо­дил Област­ной кон­курс моло­деж­ных проектов«Студенческая ини­ци­а­ти­ва». 78 участ­ни­ков, чьи идеи были при­зна­ны луч­ши­ми по мне­нию жюри, полу­чи­ли гран­то­вую под­держ­ку на реа­ли­за­цию проектов.Прошел почти год с это­го собы­тия, мно­гие ини­ци­а­ти­вы уже вопло­ще­ны в жизнь.

При­шло вре­мя рас­ска­зать об этих ини­ци­а­ти­вах.

Пер­вый побе­ди­тель — Глин­ских Поли­на с про­ек­том игры для школь­ни­ков «Рус­ский мир». Игра пред­по­ла­га­ет углуб­ле­ние зна­ний уча­щих­ся по исто­рии Рос­сии, рус­ско­му язы­ку, лите­ра­ту­ре, искус­ству, при­об­ща­ет к народ­ным тра­ди­ци­ям и интел­лек­ту­аль­но­му куль­тур­но­му раз­ви­тию. В играх город­ско­го эта­па участ­во­ва­ли 250 учащихся:27 команд из 17 школ, лице­ев и гимназий.Игра про­хо­ди­ла в несколь­ко эта­пов, два­дца­то­го апре­ля в акто­вом зале Южно-Ураль­ско­го госу­дар­ствен­но­го гума­ни­тар­но-педа­го­ги­че­ско­го уни­вер­си­те­та состо­ял­ся финаль­ный тур, где были назва­ны луч­шие коман­ды. 

Сле­ду­ю­щий побе­ди­тель — Лапа­е­ва Ека­те­ри­на и её про­ект по про­ти­во­дей­ствию кибер­бул­лин­гу в сре­де под­рост­ков «АГРА». В его рам­ках была реа­ли­зо­ва­на пилот­ная про­грам­ма для педа­го­гов, школь­ных пси­хо­ло­гов, моло­деж­ных работ­ни­ков и пред­ста­ви­те­лей НКО по рабо­те с темой про­фи­лак­ти­ки трав­ли в сети интернет.Первым эта­пом стал уста­но­воч­ный семи­нар, на кото­ром педа­го­ги разо­бра­ли тему агрес­сив­но­го пре­сле­до­ва­ния. На вто­ром эта­пе про­ек­та школь­ни­ки Челя­бин­ской обла­сти поучаст­во­ва­ли в Фести­ва­ле ком­мик­сов, посвя­щен­но­му темам про­ти­во­сто­я­ния кибер­т­рав­ле и бул­лин­гу в под­рост­ко­вой сре­де. С нача­ла теку­ще­го учеб­но­го года раз­ра­бо­тан­ные комик­сы и заня­тия апро­би­ру­ют­ся участ­ни­ка­ми в обра­зо­ва­тель­ных орга­ни­за­ци­ях и НКО. Школь­ни­кам, заин­те­ре­со­ван­ным в теме про­фи­лак­ти­ки кибер­бул­лин­га, пред­ла­га­ет­ся при­со­еди­нить­ся к про­ек­ту и вне­сти свой вклад. 

 

О дру­гих побе­ди­те­лях гарн­то­во­го кон­кур­са «Сту­ден­че­ская ини­ци­а­ти­ва» мы рас­ска­жем чуть поз­же. Оста­вай­тесь с нами — и вы не про­пу­сти­те новых постов.

Орга­ни­за­тор кон­кур­са: ЧРМООПИ «Моло­деж­ная пала­та».