Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Моло­дым все по пле­чу

Магнитогорск — 01 апреля 2010 г. в 13:43

Твитнуть

Моло­деж­ное дви­же­ние Маг­нит­ки все актив­нее дока­зы­ва­ет, что инте­ре­су­ет моло­дых мно­гое, и по пле­чу им не толь­ко мас­штаб­ные акции по убор­ке тер­ри­то­рии. Это еще раз пока­за­ло чет­вер­тое засе­да­ние Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты при МГСД, про­шед­шее в пят­ни­цу.

В рам­ках засе­да­ния состо­ял­ся инте­рес­ный раз­го­вор с гостем – депу­та­том ЗСО Сер­ге­ем Евстиг­не­е­вым. Он гово­рил о про­шед­ших выбо­рах и по ходу ожив­лен­ной бесе­ды отве­тил на все инте­ре­су­ю­щие моло­дежь вопро­сы, спра­ши­вал о про­де­лан­ной рабо­те. Напри­мер, успе­ла ли моло­деж­ная пала­та поду­мать о жела­е­мых изме­не­ни­ях в дей­ству­ю­щем зако­но­да­тель­стве отно­си­тель­но моло­деж­ной поли­ти­ки.

Пара­докс ситу­а­ции в том, по мне­нию депу­та­та, что моло­деж­ны­ми про­бле­ма­ми мы начи­на­ем инте­ре­со­вать­ся после соро­ка лет, когда уви­дим их на при­ме­ре соб­ствен­ных детей. А ведь кому, как не моло­дым людям, объ­еди­нив­шим­ся в дви­же­ния, неваж­но, под кры­лом поли­ти­че­ских пар­тий или без них, рабо­тать с вла­стью всех уров­ней, пред­ла­гать свои кор­рек­ти­ров­ки зако­нов, про­дви­гать идеи о созда­нии спе­ци­аль­ных гран­тов или систе­мы помо­щи моло­дым. Тот факт, что из 16 кан­ди­да­тов в воз­расте до 30 лет, выдви­гав­ших­ся 14 мар­та в город­ское Собра­ние, ни один не набрал нуж­но­го коли­че­ства голо­сов, дол­жен дать поч­ву для серьез­ных раз­мыш­ле­ний и выво­дов. При­сут­ству­ю­щие вос­при­ня­ли заме­ча­ние депу­та­та как напут­ствие к дей­ствию.

В повест­ке дня засе­да­ния пер­вым был вопрос об уча­стии город­ских моло­деж­ных объ­еди­не­ний в обще­рос­сий­ском про­ек­те «Наша побе­да», орга­ни­зо­ван­ном феде­раль­ным агент­ством по делам моло­де­жи, МГГУ им. М.А. Шоло­хо­ва и моло­деж­ным дви­же­ни­ем «НАШИ». Суть про­ек­та — созда­ние само­го мас­штаб­но­го в исто­рии видео­ар­хи­ва мате­ри­а­лов с уча­сти­ем оче­вид­цев воен­ных собы­тий. Цель его — борь­ба с фаль­си­фи­ка­ци­ей исто­рии. Моло­деж­ная пала­та взя­ла на себя функ­ции коор­ди­на­то­ра это­го про­ек­та в нашем горо­де. Созда­на рабо­чая груп­па. Моло­дые маг­ни­то­гор­цы встре­тят­ся с вете­ра­на­ми, запи­шут их вос­по­ми­на­ния, сде­ла­ют видео­ма­те­ри­а­лы встреч. Тех­ни­че­скую помощь вызвал­ся ока­зать видео­центр МаГУ. В рам­ках про­ек­та транс­ля­ция мате­ри­а­лов пла­ни­ру­ет­ся на сай­те www.41–45.su.

Чле­ны ОМП с осо­бым инте­ре­сом обсу­ди­ли пред­ло­же­ние пра­во­вой комис­сии о про­ве­де­нии сов­мест­ных рей­дов со служ­ба­ми УВД Маг­ни­то­гор­ска. С целью про­вер­ки, ана­ли­за и выра­бот­ки пред­ло­же­ний по эффек­тив­но­сти так назы­ва­е­мо­го «комен­дант­ско­го часа».

Еще одна рабо­чая груп­па была созда­на для осу­ществ­ле­ния дру­го­го про­ек­та – обра­зо­ва­тель­но­го. Пред­ло­же­но про­ве­сти интер­ак­тив­ный урок для школь­ни­ков на базе одно­го из город­ских учи­лищ. Пер­вой темой будет началь­ное про­фес­си­о­наль­ное обра­зо­ва­ние. Идея тако­го уро­ка про­зву­ча­ла в одном из кон­курс­ных сочи­не­ний на тему «Если бы я был депу­та­том».

В завер­ше­нии встре­чи её участ­ни­ки при­ня­ли реше­ние об уча­стии в обще­го­род­ских суб­бот­ни­ках. Под­дер­жи­вая хоро­шую тра­ди­цию, моло­дежь пред­ло­жи­ла свою помощь управ­ле­нию жилищ­но-ком­му­наль­но­го хозяй­ства адми­ни­стра­ции горо­да. Место опре­де­ли­ли зна­ко­вое – мону­мент «Тыл – фрон­ту».

В заклю­че­ние засе­да­ния про­шло тести­ро­ва­ние на зна­ние основ­ных доку­мен­тов – Поло­же­ния и Регла­мен­та моло­деж­ной пала­ты. Итог: чет­ве­ро из девят­на­дца­ти отве­ча­ю­щих спра­ви­лись с вопрос­ни­ком без­уко­риз­нен­но. Осталь­ным пред­сто­ит вни­ма­тель­ней изу­чить основ­ные доку­мен­ты.

Источ­ник: magnitka.org