25 нояб­ря  в скве­ре на Алом поле (пло­щад­ка за памят­ни­ком «Орле­нок») с 14–00 до 17–00 прой­дет исто­ри­че­ский празд­ник «День народ­но­го един­ства», посвя­щен­ный собы­ти­ям Смут­но­го вре­ме­ни, завер­шив­ших­ся изгна­ни­ем интер­вен­тов из Моск­вы народ­ным опол­че­ни­ем под пред­во­ди­тель­ством Кузь­мы Мини­на и Дмит­рия Пожар­ско­го и воца­ре­нию новой дина­стии.
Оку­нуть­ся в атмо­сфе­ру нача­ла 17-го века помо­гут костю­ми­ро­ван­ные исто­ри­че­ские поста­нов­ки эпи­зо­дов столк­но­ве­ний сил народ­но­го опол­че­ния с интер­вен­та­ми, а так­же обу­стро­ен­ный поход­ный лагерь.
Зри­те­ли уви­дят поста­нов­ку воен­ных и мир­ных эпи­зо­дов Рос­сий­ской исто­рии, охва­ты­ва­ю­щих вре­мен­ной пери­од от цар­ство­ва­ния Бори­са Году­но­ва и до окон­ча­ния Смут­но­го вре­ме­ни.
На празд­ни­ке зри­те­ли смо­гут уви­деть хоро­шо извест­ных пер­со­на­жей, сре­ди кото­рых будут Кузь­ма Минин, Дмит­рий Пожар­ский, царь Миха­ил Рома­нов и Лже­д­мит­рий.
В пере­ры­вах меж­ду исто­ри­че­ски­ми поста­нов­ка­ми, будут про­хо­дить мастер-клас­сы по коло­коль­но­му зво­ну, вик­то­ри­ны с памят­ны­ми при­за­ми, а так­же ста­ро­рус­ские народ­ные игры и заба­вы. Зри­те­ли смо­гут уви­деть быт поход­но­го лаге­ря вре­мен пер­вой поло­ви­ны 17 сто­ле­тия, а так­же озна­ко­мить­ся с маке­том укреп­ле­ний Мос­ков­ско­го цар­ства 16–17 вв. На меро­при­я­тии прой­дет тра­ди­ци­он­ный «Бла­го­Ба­зар», доб­рая, бла­го­тво­ри­тель­ная ярмар­ка.