Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

В Челя­бин­ске иссле­до­ва­ли наруж­ную рекла­му

Челябинск — 21 мая 2009 г. в 9:50

Твитнуть

rekl_121 мая 2009 года в 11:00 в кон­фе­ренц-зале Зако­но­да­тель­но­го Собра­ния Челя­бин­ской обла­сти про­шла пре­зен­та­ция иссле­до­ва­ния наруж­ной рекла­мы, орга­ни­зо­ван­но­го Меж­ре­ги­о­наль­ным инно­ва­ци­он­ным цен­тром мrekl_2оло­деж­ных ини­ци­а­тив «Ква­т­рИ», Агент­ством ком­му­ни­ка­ций «Омни Мост» и пред­ста­ви­те­ля­ми Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты при Зако­но­да­тель­ном Собра­нии Челя­бин­ской обла­сти.

В пре­зен­та­ции при­ня­ли уча­стие депу­тат Челя­бин­ской Город­ской Думы Евге­ния Вла­ди­ми­ров­на Глу­хо­ва, пред­се­да­тель Челя­бин­ской област­ной ассо­ци­а­ции наруж­ной рекла­мы и инфор­ма­ции Алек­сандр Вла­ди­ми­ро­вич Юдин, пред­ста­ви­те­ли реклам­ных агентств горо­да Челя­бин­ска, обще­ствен­ных дви­же­ний «Народ­ный Совет» и «За воз­рож­де­ние Ура­ла», Все­рос­сий­ской моло­деж­ной про­грам­мы «Новое обра­зо­ва­ние».

rekl_3

Участ­ни­ки пре­зен­та­ции обсу­ди­ли пер­вые ито­ги иссле­до­ва­ния, в ходе кото­ро­го тща­тель­но­му ана­ли­зу под­верг­лась рекла­ма, раз­ме­щен­ная  по ули­цам Киро­ва, Бра­тьев Каши­ри­ных и на про­спек­те Лени­на в самых доступ­ных для горо­жан фор­мах: на реклам­ных щитах, фаса­дах зда­ний, фонар­ных стол­бах, а так­же вывес­ки, све­то­вые коро­бы и тум­бы, афи­ши и рас­тяж­ки.

Пер­вый этап иссле­до­ва­ния завер­шен, собра­но более 1720 фото­гра­фий наруж­ной рекла­мы, нагляд­но иллю­стри­ру­ю­щих харак­тер челя­бин­ской рекла­мы: сленг и грам­ма­ти­че­ские ошиб­ки.

rekl_5

2% объ­ек­тов рекла­мы содер­жат в тек­сте грам­ма­ти­че­ские ошиб­ки, 9,9% объ­ек­тов содер­жат реклам­ный текст на англий­ском язы­ке, 34 объ­ек­та не содер­жат инфор­ма­ции на рус­ском язы­ке. Соци­аль­ная рекла­ма соста­ви­ла 0,5% от иссле­до­ван­но­го объ­е­ма рекла­мы.

В ходе пре­зен­та­ции актив­но обсуж­дал­ся вопрос о созда­нии Обще­ствен­но­го Сове­та по рекла­ме, кото­рый бы не толь­ко кон­тро­ли­ро­вал каче­ство рекла­мы и ее соот­вет­ствие зако­ну, но и обес­пе­чил диа­лог вла­сти и про­из­во­ди­те­лей рекла­мы.

rekl_6Участ­ни­ки дого­во­ри­лись про­дол­жить свое начи­на­ние и в сле­ду­ю­щий раз встре­тить­ся с про­из­во­ди­те­ля­ми рекла­мы и пред­ста­ви­те­ля­ми вла­сти для пред­мет­но­го раз­го­во­ра.