Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Резо­лю­ция сове­ща­ния

Челябинск — 30 апреля 2010 г. в 13:37

Твитнуть

Участ­ни­ки Окруж­но­го сове­ща­ния, орга­ни­зо­ван­но­го Обще­рос­сий­ской обще­ствен­ной орга­ни­за­ци­ей «Союз МЖК Рос­сии» при под­держ­ке Мини­стер­ства реги­о­наль­но­го раз­ви­тия РФ, Мини­стер­ства сель­ско­го хозяй­ства РФ, Мини­стер­ства спор­та, туриз­ма и моло­деж­ной поли­ти­ки РФ, обсу­ди­ли вопро­сы реа­ли­за­ции госу­дар­ствен­ных жилищ­ных про­грамм для моло­де­жи в Ураль­ском феде­раль­ном окру­ге, раз­ви­тия мало­этаж­но­го стро­и­тель­ства для моло­дых спе­ци­а­ли­стов АПК, раз­ви­тия ипо­теч­но­го кре­ди­то­ва­ния в реги­оне, изме­не­ния в под­про­грам­ме «Обес­пе­че­ние жильем моло­дых семей» на 2011–2015гг.

Учи­ты­вая осо­бую важ­ность реше­ния жилищ­ных про­блем моло­де­жи, моло­дых семей и спе­ци­а­ли­стов, участ­ни­ки Окруж­но­го сове­ща­ния пред­ла­га­ют:

1. Раз­ра­бо­тать меха­низм предо­став­ле­ния госу­дар­ствен­ных соци­аль­ных выплат для участ­ни­ков жилищ­ных про­грам­мы при рож­де­нии пер­во­го, вто­ро­го и после­ду­ю­ще­го ребен­ка в соот­вет­ствии с эко­но­ми­че­ской и демо­гра­фи­че­ской ситу­а­ци­ей в реги­оне.

2. Создать для гра­до­об­ра­зу­ю­щих, а так­же заня­тых в науч­ной и инно­ва­ци­он­ной сфе­ре пред­при­я­тий, целе­вые про­грам­мы по обес­пе­че­нию жильем моло­дых спе­ци­а­ли­стов. Вари­ан­ты госу­дар­ствен­ной под­держ­ки таких пред­при­я­тий осно­вы­ва­ют­ся на финан­со­вых воз­мож­но­стях само­го пред­при­я­тия, сфе­ры заня­то­сти и соци­аль­ной зна­чи­мо­сти. В соот­вет­ствии с эти­ми усло­ви­я­ми меха­низм реа­ли­за­ции дан­ной про­грам­мы дол­жен преду­смат­ри­вать льгот­ное предо­став­ле­ние зем­ли под стро­и­тель­ство жилья без про­ве­де­ния кон­кур­са и под­ве­де­ние инже­нер­ных ком­му­ни­ка­ций, выде­ле­ние льгот­ных кре­ди­тов, суб­си­ди­ро­ва­ние затрат, воз­ме­ще­ние нало­га на при­быль на сум­му выде­лен­ных средств на стро­и­тель­ство жилья.

3. Орга­ни­зо­вать фонд ведом­ствен­но­го жилья, закреп­лен­но­го за про­филь­ны­ми мини­стер­ства­ми за счет средств феде­раль­но­го бюд­же­та в целях при­вле­че­ния моло­дых спе­ци­а­ли­стов в при­о­ри­тет­ные отрас­ли эко­но­ми­ки. Рас­пре­де­ле­ние дан­но­го фон­да осу­ществ­ля­ет­ся на кон­курс­ной осно­ве, соглас­но пред­став­лен­ным пла­нам пер­спек­тив­но­го раз­ви­тия пред­при­я­тия.

4.Разработать меха­низм финан­си­ро­ва­ния моло­деж­ных жилищ­ных ком­плек­сов, рас­счи­тан­ных на раз­лич­ное коли­че­ство участ­ни­ков про­грам­мы, с льгот­ным выде­ле­ни­ем земель­ных участ­ков и под­ве­де­ни­ем инже­нер­ных сетей.

5.Определить поря­док орга­ни­за­ции и дея­тель­но­сти моло­деж­ных жилищ­ных и жилищ­но-стро­и­тель­ных коопе­ра­ти­вов, коопе­ра­ти­вов мало­этаж­но­го жилья, опре­де­ле­ние пра­во­во­го поло­же­ния чле­нов таких коопе­ра­ти­вов, в том чис­ле поряд­ка предо­став­ле­ния им жилых поме­ще­ний таки­ми коопе­ра­ти­ва­ми. Создать меха­низ­мы ком­плекс­ной госу­дар­ствен­ной под­держ­ки коопе­ра­ти­вов в виде суб­си­ди­ро­ва­ния, предо­став­ле­ния льгот при выде­ле­нии земель­но­го участ­ка, стра­хо­ва­ния рис­ков.

6.Внести изме­не­ния в зако­но­да­тель­ные акты Рос­сий­ской Феде­ра­ции, опре­де­ля­ю­щие пра­во­вую осно­ву предо­став­ле­ния соци­аль­но­го и ком­мер­че­ско­го най­ма жилья моло­дым семьям, моло­дым уче­ным и спе­ци­а­ли­стам, а так­же выде­ле­ния им на льгот­ных усло­ви­ях земель­но­го участ­ка под стро­и­тель­ство.

7.Разработать про­грам­му по раз­ви­тию мало­этаж­но­го жилищ­но­го стро­и­тель­ства в сель­ской мест­но­сти, осно­ван­ную на исполь­зо­ва­нии инно­ва­ци­он­ных стро­и­тель­ных мате­ри­а­лов, обес­пе­че­нии авто­ном­ны­ми источ­ни­ка­ми энер­гии, раз­ме­ще­нии гос­за­ка­зов на стро­и­тель­ство, раз­ви­тии архи­тек­тур­но-про­ект­ных реше­ний.

8. Уста­но­вить уро­вень соци­аль­ных выплат моло­дым семьям, моло­дым уче­ным и спе­ци­а­ли­стам на ремонт и рекон­струк­цию жилья, про­жи­ва­ю­щих в инди­ви­ду­аль­ных домах, при рож­де­нии детей.

9. Про­во­дить еже­год­ный мони­то­ринг ито­гов реа­ли­за­ции жилищ­ных про­грамм в Ураль­ском феде­раль­ном окру­ге.