Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Маг­ни­то­гор­ская моло­деж­ная пала­та сле­дит за соблю­де­ни­ем комен­дант­ско­го часа

Магнитогорск — 18 мая 2010 г. в 22:42

Твитнуть

Обще­ствен­ная моло­деж­ная пала­та при Маг­ни­то­гор­ском город­ском Собра­нии депу­та­тов участ­ву­ет в рей­дах вме­сте с пра­во­охра­ни­тель­ны­ми орга­на­ми. Моло­дые люди зани­ма­ют­ся про­вер­кой эффек­тив­но­сти вве­ден­но­го комен­дант­ско­го часа, что явля­ет­ся пре­ду­пре­жде­ни­ем пре­ступ­ле­ний сре­ди несо­вер­шен­но­лет­них.

Как рас­ска­за­ли «УралПолит.Ru» в пресс-служ­бе собра­ния депу­та­тов, пер­вый проб­ный рейд по выяв­ле­нию без­над­зор­ных несо­вер­шен­но­лет­них в ноч­ное вре­мя про­шел в Маг­ни­то­гор­ске нака­нуне празд­но­ва­ния Дня Побе­ды. Был выбран самый спо­кой­ный в Маг­ни­то­гор­ске рай­он – Ленин­ский. После деся­ти часов вече­ра участ­ни­ки рей­да про­еха­ли по мест­ным ком­пью­тер­ным клу­бам. Во всех заве­де­ни­ях адми­ни­стра­то­ры зала по запро­су пра­во­охра­ни­тель­ных орга­нов предо­ста­ви­ли копии пас­пор­тов посе­ти­те­лей. Сре­ди при­сут­ству­ю­щих нару­ши­те­лей не обна­ру­жи­ли. Толь­ко на выхо­де из одно­го клу­ба посту­пи­ло сооб­ще­ние о задер­жа­нии 14-лет­ней граж­дан­ки Таджи­ки­ста­на. В пресс-служ­бе отме­ти­ли, что при­е­хав­ший за девоч­кой отец пытал­ся объ­яс­нить участ­ни­кам рей­да, каким обра­зом его ребе­нок ока­зал­ся в пол­ночь на ули­це без при­смот­ра. Теперь роди­те­ля ждет вызов в суд и, веро­ят­но, выпла­та штра­фа.

В целом, по сло­вам пра­во­охра­ни­тель­ных орга­нов, про­фи­лак­ти­че­ская рабо­та в этом рай­оне дает непло­хой резуль­тат. Если до дей­ствия комен­дант­ско­го часа задер­жан­ных моло­дых людей в выход­ные дни наби­ра­лось по 12–15 чело­век, то за послед­ние две неде­ли фик­си­ру­ет­ся не более двух задер­жа­ний в сут­ки. Чле­ны моло­деж­ной пала­ты отме­ти­ли кор­рект­ность и даже обхо­ди­тель­ность людей в пого­нах в обще­нии с несо­вер­шен­но­лет­ни­ми. Сле­ду­ю­щие рей­ды прой­дут в дру­гих рай­о­нах горо­да в июне и июле.

Напом­ним, что закон об адми­ни­стра­тив­ной ответ­ствен­но­сти за нахож­де­ние несо­вер­шен­но­лет­них в ноч­ное вре­мя в обще­ствен­ных местах дей­ству­ет в Челя­бин­ской обла­сти с нояб­ря про­шло­го года. Нуж­но отме­тить, что имен­но депу­та­ты Маг­нит­ки обра­ти­лись в ЗСО с зако­но­да­тель­ной ини­ци­а­ти­вой и раз­ра­бо­та­ли поло­же­ния, кото­рые вошли в осно­ву зако­на.

© Экс­перт­ный канал «УралПолит.Ru»