Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Уро­ки трез­во­сти – моло­деж­ная поли­ти­ка госу­дар­ства

Челябинск — 21 октября 2009 г. в 10:38

Твитнуть

alkogolТри года назад в горо­де Челя­бин­ске был запу­щен про­ект ”Уро­ки трез­во­сти” в рам­ках моло­деж­ной орга­ни­за­ции “Челя­бинск трез­вый”. И все это вре­мя чле­ны ”Челя­бин­ска трез­во­го” устра­и­ва­ют пока­зы лек­ций Вла­ди­ми­ра Жда­но­ва, экс­пер­та Госу­дар­ствен­ной Думы РФ по анти­ал­ко­голь­ной поли­ти­ке как в шко­лах наше­го горо­да (более 50-ти школ и тех­ни­ку­мов), так и в дру­гих горо­дах Челя­бин­ской обла­сти (Маг­ни­то­горск, Миасс, Сне­жинск, Зла­то­уст, Кар­та­лы…). Сей­час акти­ви­сты орга­ни­за­ции “Челя­бинск трез­вый” вхо­дят в состав Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты при Зако­но­да­тель­ном Собра­нии Челя­бин­ской обла­сти, есте­ствен­но, такая актив­ность  заин­те­ре­со­ва­ла СМИ горо­да, и жур­на­ли­сты ЧГТРК из про­грам­мы «Губер­ния» реши­ли при­сут­ство­вать на одном из “Уро­ков трез­во­сти”.

Уче­ни­кам шко­лы № 45 по пла­ну пока­зы­ва­ли лек­цию, кото­рая про­из­во­дит на зри­те­лей силь­ное впе­чат­ле­ние. В ней экс­перт гово­рит о  колос­саль­ном вре­де алко­го­ля и таба­ка на народ, на буду­щее стра­ны, на буду­щее детей, под­твер­ждая все это зна­чи­мы­ми про­ве­рен­ны­ми фак­та­ми. После про­смот­ра лек­ции Андрей Сей­ма, пред­се­да­тель комис­сии Обще­ствен­ной моло­деж­ной пала­ты по соци­аль­ной поли­ти­ке, высту­пил с речью, гар­мо­нич­но допол­нив лек­цию, и пока­зал роли­ки, кото­рые внес­ли свою зна­чи­мую ноту в идею все­го меро­при­я­тия: ”Необ­хо­ди­мо бороть­ся за трез­вость наро­да, ина­че уга­са­ние само­со­зна­ния наро­да ста­нет необ­ра­ти­мым ”. После “Уро­ка трез­во­сти“ СМИ зада­ва­ли школь­ни­кам доволь­но про­во­ка­ци­он­ные вопро­сы, но ребя­та искренне отве­ча­ли, что  нико­гда боль­ше не будут упо­треб­лять алко­голь­ные яды и даже, несмот­ря на напор жур­на­ли­стов, самые “верт­ля­вые” школь­ни­ки, часто отвле­кав­ши­е­ся на лек­ции, не под­да­лись. Ребя­та под­дер­жа­ли “Челя­бинск трез­вый” не пото­му что с ними в ауди­то­рии сиде­ли учи­те­ля, а пото­му что их серд­ца не смог­ли не отре­а­ги­ро­вать на идею трез­во­сти, от кото­рой зави­сит судь­ба наше­го наро­да. Они уве­рен­но отста­и­ва­ли свою пози­цию, не будучи гото­вы­ми к каверз­ным вопро­сам жур­на­ли­стов, и чет­ко заяв­ля­ли в каме­ры о сво­ем выбо­ре, защи­ща­ли инфор­ма­цию о непо­мер­ном вре­де спирт­ных ядов. Лек­ция В.Г.Жданова, роли­ки и пла­мен­ная речь высту­пав­ше­го пред­се­да­те­ля орга­ни­за­ции “Челя­бинск трез­вый” про­из­ве­ли силь­ный эффект, и когда жур­на­ли­сты, поте­ряв­шие уже вся­кое тер­пе­ние, спро­си­ли весь класс: “Ну хоть кто-нибудь будет еще упо­треб­лять алко­голь?” —  в зале насту­пи­ла гро­бо­вая тиши­на.

Урок трез­во­сти” не про­ле­тел и мимо сер­дец СМИ. Одна из жур­на­ли­стов даже попро­си­ла орга­ни­за­цию прий­ти в шко­лу, где учит­ся ее ребе­нок, и пока­зать там лек­цию.   Хоте­лось бы закон­чить ста­тью сло­ва­ми Пре­зи­ден­та Дмит­рия Мед­ве­де­ва: ”По дан­ным Мин­здрав­соц­раз­ви­тия, в Рос­сии на каж­до­го чело­ве­ка, вклю­чая мла­ден­цев, сего­дня при­хо­дит­ся око­ло 18 лит­ров чисто­го алко­го­ля, потреб­ля­е­мо­го в год. Это более чем в два раза пре­вы­ша­ет уро­вень, кото­рый Все­мир­ная орга­ни­за­ция здра­во­охра­не­ния опре­де­ли­ла как уро­вень, опас­ный для жиз­ни и здо­ро­вья чело­ве­ка. И есте­ствен­но, что этот уро­вень про­сто гро­зит дегра­да­ци­ей нашей стране, наше­му наро­ду…”

Евге­ния Жуко­ва