Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Моло­дые пар­ла­мен­та­рии взя­ли на кон­троль реа­ли­за­цию 40-ФЗ

Магнитогорск, Челябинск — 26 мая 2010 г. в 11:09

Твитнуть

Пред­се­да­тель Моло­деж­ной пала­ты Гри­го­рий Вау­лин заявил о наме­ре­нии про­ве­сти ана­лиз того, как на прак­ти­ке реа­ли­зу­ет­ся феде­раль­ный закон от 5 апре­ля 2010 года № 40-ФЗ. «Закон стал новым меха­низ­мом под­держ­ки и раз­ви­тия тре­тье­го сек­то­ра. Но как в любом законе, в нем есть необ­хо­ди­мость толь­ко при усло­вии его эффек­тив­но­сти, а это мож­но оце­нить, толь­ко изу­чив пра­во­при­ме­ни­тель­ную прак­ти­ку, то как его реа­ли­зу­ют на местах. Моло­деж­ные пар­ла­мен­ты в первую оче­редь заин­те­ре­со­ва­ны в том, что­бы закон нашел свое вопло­ще­ние в жизнь» — пояс­нил спи­кер.

Напом­ним, что в соот­вет­ствии с феде­раль­ным зако­ном соци­аль­но ори­ен­ти­ро­ван­ны­ми неком­мер­че­ски­ми орга­ни­за­ци­я­ми при­зна­ют­ся неком­мер­че­ские орга­ни­за­ции, осу­ществ­ля­ю­щие дея­тель­ность, направ­лен­ную на реше­ние соци­аль­ных про­блем, раз­ви­тие граж­дан­ско­го обще­ства в Рос­сий­ской Феде­ра­ции.

Зако­ном в новой редак­ции изла­га­ет­ся ста­тья 31 Феде­раль­но­го зако­на «О неком­мер­че­ских орга­ни­за­ци­ях», преду­смат­ри­ва­ю­щая, что орга­ны госу­дар­ствен­ной вла­сти и орга­ны мест­но­го само­управ­ле­ния в при­о­ри­тет­ном поряд­ке ока­зы­ва­ют эко­но­ми­че­скую под­держ­ку соци­аль­но ори­ен­ти­ро­ван­ным неком­мер­че­ским орга­ни­за­ци­ям в раз­лич­ных фор­мах. Кро­ме того, Феде­раль­ный закон «О неком­мер­че­ских орга­ни­за­ци­ях» допол­ня­ет­ся новы­ми ста­тья­ми 311, 312 и 313, в кото­рых опре­де­ля­ют­ся виды дея­тель­но­сти соци­аль­но ори­ен­ти­ро­ван­ных неком­мер­че­ских орга­ни­за­ций и пол­но­мо­чия орга­нов госу­дар­ствен­ной вла­сти Рос­сий­ской Феде­ра­ции, орга­нов госу­дар­ствен­ной вла­сти субъ­ек­тов Рос­сий­ской Феде­ра­ции, орга­нов мест­но­го само­управ­ле­ния по под­держ­ке таких орга­ни­за­ций, а так­же регла­мен­ти­ру­ет­ся поря­док веде­ния реест­ров соци­аль­но ори­ен­ти­ро­ван­ных неком­мер­че­ских орга­ни­за­ций – полу­ча­те­лей под­держ­ки.

Закон так­же внес поправ­ки в феде­раль­ные зако­ны «Об общих прин­ци­пах орга­ни­за­ции зако­но­да­тель­ных (пред­ста­ви­тель­ных) и испол­ни­тель­ных орга­нов госу­дар­ствен­ной вла­сти субъ­ек­тов Рос­сий­ской Феде­ра­ции», «Об общих прин­ци­пах орга­ни­за­ции мест­но­го само­управ­ле­ния в Рос­сий­ской Феде­ра­ции» и «О защи­те кон­ку­рен­ции».

Анна Сафи­на