Наши коллеги
Интернет-ресурсы молодежной палаты
Альтернативный шрифт

Наши коллеги

Скрыть

Интернет-ресурсы молодежной палаты

Скрыть

Экс­пе­ри­мент в кори­до­рах вла­сти («Маг­ни­то­гор­ский металл»)

Магнитогорск — 22 июля 2010 г. в 23:08

Твитнуть

Давать «пра­виль­ные» отве­ты — вред­ная при­выч­ка моло­де­жи.

Как сде­лать Маг­ни­то­горск при­вле­ка­тель­ным для инве­сто­ров? Каким обра­зом сохра­нить и раз­вить сеть мас­со­вых биб­лио­тек? Что пред­при­нять для более быст­ро­го выхо­да эко­но­ми­ки горо­да из кри­зи­са? С эти­ми и дру­ги­ми непро­сты­ми вопро­са­ми жиз­ни Маг­нит­ки управ­лен­цы девя­ти под­раз­де­ле­ний мэрии обра­ти­лись за помо­щью к моло­де­жи. Пока в каче­стве экс­пе­ри­мен­та.

Насколь­ко обра­ще­ние ока­за­лось удач­ным, мож­но судить по резуль­та­там про­ве­ден­ной в канун Дня моло­де­жи Рос­сии тех­ни­че­ской игры «Кори­до­ры вла­сти». Обще­ствен­ная моло­деж­ная пала­та при МГСД опре­де­ли­ла идею игры в том, что­бы дать моло­дым людям воз­мож­ность лич­но озву­чить соб­ствен­ные реше­ния про­блем, кото­ры­ми сей­час оза­бо­че­ны город­ские вла­сти. Пред­ло­же­ние побе­гать по кори­до­рам мэрии и выска­зать свои сооб­ра­же­ния «отцам горо­да» под­хва­ти­ли сту­ден­ты кол­ле­джей и вузов, моло­деж­ные объ­еди­не­ния и нефор­маль­ные груп­пы. В ито­ге на старт вышли 15 команд, в сред­нем по пять чело­век в каж­дой. Само­му млад­ше­му участ­ни­ку все­го 15 лет, само­му стар­ше­му — вдвое боль­ше. Живой инте­рес к меро­при­я­тию пред­се­да­тель ОМП Антон Семе­нов объ­яс­нил его игро­вым фор­ма­том:

- Пред­ставь­те, что полу­чи­лось бы, если вме­сто игры мы объ­яви­ли бы обыч­ный сбор пред­ло­же­ний моло­де­жи по тем же самым про­блем­ным вопро­сам? Ско­рее все­го, не полу­чи­ли бы ника­ко­го откли­ка. У пала­ты уже име­лась в арсе­на­ле игра, про­ве­ден­ная в канун мест­ных выбо­ров. Теперь появи­лась еще одна. Можем сме­ло утвер­ждать, что моло­дые охот­нее откли­ка­ют­ся на подоб­ные ини­ци­а­ти­вы. Зна­чит, мы не долж­ны огра­ни­чи­вать­ся тра­ди­ци­он­ны­ми обсуж­де­ни­я­ми и сове­ща­ни­я­ми, зато есть резон «упа­ко­вы­вать» моло­деж­ное уча­стие в игро­вой фор­мат.

Без­услов­но, важ­ным сла­га­е­мым успе­ха «Кори­до­ров вла­сти» ста­ла откры­тость спе­ци­а­ли­стов адми­ни­стра­ции горо­да к обще­нию с моло­де­жью. При под­держ­ке управ­ле­ния внеш­них свя­зей, моло­деж­ной поли­ти­ки и обще­ствен­ных про­ек­тов обра­зо­ва­лась еще одна коман­да началь­ни­ков, их заме­сти­те­лей и веду­щих спе­ци­а­ли­стов мэрии. Имен­но ей пред­сто­я­ло оце­нить новиз­ну и реа­ли­стич­ность моло­деж­ных идей. Свои вопро­сы участ­ни­кам управ­лен­цы напра­ви­ли за неде­лю до встре­чи. По коли­че­ству бал­лов опре­де­ля­лись коман­ды-побе­ди­те­ли.

Посколь­ку команд, жела­ю­щих пере­сту­пить порог каби­не­тов, ока­за­лось боль­ше, чем ожи­да­лось, орга­ни­за­то­ры реши­ли запус­кать их по кори­до­рам мэрии пооче­ред­но через каж­дые две мину­ты. Но глав­ное, на про­хож­де­ние каж­дой «стан­ции» — под­раз­де­ле­ния адми­ни­стра­ции — отво­ди­лось все­го три мину­ты: коман­ды долж­ны были крат­ко и чет­ко изло­жить свой вари­ант реше­ния про­бле­мы.

Полу­чив марш­рут­ный лист, новая коман­да отправ­ля­лась в путе­ше­ствие. Что­бы никто не поте­рял­ся — боль­шин­ство ребят впер­вые попа­ли во власт­ную оби­тель, на каж­дом эта­же у нуж­но­го каби­не­та сто­я­ли «пала­точ­ни­ки» в фут­бол­ках. Они же сле­ди­ли за тем, что­бы коман­ды уло­жи­лись в отве­ден­ное вре­мя.

К игре моло­дые подо­шли твор­че­ски. Боль­шин­ство команд про­ду­ма­ли не толь­ко отве­ты на вопро­сы, но и соб­ствен­ный имидж. Моло­дые спе­ци­а­ли­сты Гипро­ме­за из «Золо­той пятер­ки» при­шли с меда­ля­ми на шее, сту­ден­ты МГТУ, назвав­ши­е­ся «Апель­си­на­ми», повсю­ду мель­ка­ли в оран­же­вых фут­бол­ках с цит­ру­со­вы­ми в руках. Про­зву­ча­ла в назва­нии одной коман­ды и акту­аль­ная фут­боль­ная тема — клуб моло­дых юри­стов и обще­ство защи­ты прав потре­би­те­лей при­сво­и­ли сво­е­му тан­де­му имя тре­не­ра Жозе Моури­ньо, отме­тив дан­ный факт нагруд­ны­ми знач­ка­ми. Посе­ти­те­ли и работ­ни­ки мэрии не мог­ли не заме­тить, что в сте­нах «серьез­но­го» учре­жде­ния про­ис­хо­дит нечто нетри­ви­аль­ное.

Самое инте­рес­ное — диа­ло­ги в каби­не­тах. Они дали бога­тую пищу для раз­мыш­ле­ний как моло­де­жи, так и управ­лен­цам. Самые низ­кие оцен­ки про­ста­вил отдел по делам несо­вер­шен­но­лет­них, ожи­дав­ший услы­шать про новые доступ­ные фор­мы досу­га для сво­их под­опеч­ных. Моло­дежь пред­ста­ви­ла на суд похо­ды в глу­хие леса на выжи­ва­ние, про­ве­де­ние мас­со­вых заря­док на пло­ща­дях горо­да с при­вле­че­ни­ем извест­ных людей Маг­нит­ки, транс­ля­ци­ей дей­ства по мест­ным кана­лам и мно­гое дру­гое. Одна­ко итог не впе­чат­ля­ет: пять «неудов» из 15-ти воз­мож­ных. Оцен­ки «отлич­но» удо­сто­и­лись толь­ко «моло­до­гвар­дей­цы». Кар­ти­на с точ­но­стью до наобо­рот наблю­да­лась в дру­гом «моло­деж­ном» каби­не­те, где рас­по­ло­жи­лось управ­ле­ние моло­деж­ной поли­ти­ки. Здесь началь­ник Оль­га Ряза­но­ва ода­ри­ла пятер­ка­ми сра­зу десять команд.

Отме­ти­ли управ­лен­цы и вред­ную при­выч­ку моло­дых людей — давать «пра­виль­ные» отве­ты, то есть выска­зы­вать вер­ные, но абстракт­ные поже­ла­ния, кото­рые, одна­ко, не явля­ют­ся управ­лен­че­ски­ми реше­ни­я­ми. К при­ме­ру, вопрос управ­ле­ния стра­те­ги­че­ско­го раз­ви­тия и инве­сти­ци­он­ных про­ек­тов зву­чал: «Какие отрас­ли вы счи­та­е­те на сего­дня наи­бо­лее пер­спек­тив­ны­ми для раз­ви­тия в горо­де в целях ухо­да его эко­но­ми­ки от моно­про­филь­но­сти? Как при­влечь инве­сто­ров?» Ответ сра­зу несколь­ких команд сво­дил­ся к пред­ло­же­нию раз­вить эко­ло­ги­че­ский, исто­ри­че­ский и про­мыш­лен­ный туризм.

- Адми­ни­стра­ция видит в туриз­ме пер­спек­ти­вы. Но досто­вер­но извест­но, что объ­ем капи­та­ло­вло­же­ний в дан­ную отрасль пока несо­из­ме­рим с отда­чей в эко­но­ми­ке, — пари­ро­ва­ла началь­ник управ­ле­ния Яна Кова­лен­ко.

Одна­ко в этом же каби­не­те про­зву­ча­ли пред­ло­же­ния, кото­рые нема­ло заин­те­ре­со­ва­ли руко­во­ди­те­ля. В част­но­сти, про­из­вод­ство изде­лий из поли­мер­но­го сырья, бли­жай­шая база кото­ро­го рас­по­ло­же­на в Ека­те­рин­бур­ге. После пред­ло­же­ния Дмит­рия Каза­ко­ва из коман­ды Pro cave (МГТУ) «под­ни­мать» горо­ду аэро­дром на преж­нюю высо­ту собе­сед­ни­ки обме­ня­лись кон­так­та­ми. А заме­ча­ние пред­ста­ви­те­ля сою­за моло­дых метал­лур­гов Нико­лая Рос­ля­ко­ва о том, что у горо­да нет даже интер­нет-сай­та, рабо­тав­ше­го бы исклю­чи­тель­но на инве­сто­ра и «пиар» воз­мож­но­стей Маг­нит­ки, обер­ну­лось откры­ти­ем.

- Убе­ди­лась, что мы хоро­шо друг дру­га пони­ма­ем. Види­мо, даже дистан­ци­он­но, — заме­ти­ла Кова­лен­ко. — Подоб­ный сайт раз­ра­ба­ты­ва­ет­ся, летом его запу­стим. На нем будут реги­стри­ро­вать те мест­ные про­ек­ты, кото­рые мы уже зна­ем, и соис­ка­те­лей инве­сти­ций. Выло­же­на инфор­ма­ция по наше­му горо­ду, отра­же­на его при­вле­ка­тель­ность.

Хоть и при­ня­то после таких меро­при­я­тий гово­рить, что они завер­ши­лись без про­иг­рав­ших, но каж­дый из участ­ни­ков с осо­бым вол­не­ни­ем ждал огла­ше­ния вер­дик­та после почти трех­ча­со­во­го мара­фо­на по кори­до­рам. Брон­зу взя­ла «Моло­дая гвар­дия», сереб­ро доста­лось коман­де «Име­ни Жозе Моури­ньо», а пер­вое место раз­де­ли­ли коман­ды бла­го­тво­ри­тель­но­го фон­да «Соци­аль­ная помощь» и «Осо­бое мне­ние» Маг­ни­то­гор­ско­го Гипро­ме­за. Все участ­ни­ки удо­сто­е­ны дипло­мов, под­пи­сан­ных спи­ке­ром город­ско­го Собра­ния Алек­сан­дром Моро­зо­вым и гла­вой Маг­ни­то­гор­ска Евге­ни­ем Теф­те­ле­вым. Побе­ди­те­ли полу­чи­ли подар­ки от сою­за моло­дых метал­лур­гов и проф­ко­ма МГТУ, кото­рые они реши­ли пере­дать в дет­ский дом.

Дания Давле­то­ва, ответ­ствен­ный сек­ре­тарь ОМП

(с) Город­ская газе­та «Маг­ни­то­гор­ский металл»
http://magmetall.ru/